free templates joomla

Депутатская сессия прошла в рабочем режиме

13.04.2018
 7 Конструктивно, в рабочем порядке прошла 11 апреля 2018 года очередная, тридцать восьмая, сессия  Совета муниципального образования Мостовский район. В работе депутатов  участие приняли первый заместитель главы муниципалитета Алексей Евсеев, прокурор Мостовского района Николай Асабин, руководители управлений, отделов, специалисты районной администрации.

Открывая заседание, председатель  местного  парламента Анатолий Ладанов отметил, что семь вопросов, вынесенных на повестку дня сессии, были отработаны на депутатских комиссиях, поэтому дополнительных обсуждений и дискуссий возникнуть не должно.

Проект решения о внесении изменений в постановление о бюджете муниципалитета представила заместитель главы, начальник финансового управления Марина Чеботова. Речь шла об увеличении доходов и расходов районной казны, а также о снижении долговой нагрузки по источникам финансирования бюджетного дефицита.

Увеличение общего объема доходов стало возможным в первую очередь за счет безвозмездных краевых поступлений в размере 28 миллионов 410 тысяч рублей, а также за счет налоговых и неналоговых доходов в объеме 181тысяча рублей.

Практически на одиннадцать с половиной миллионов рублей увеличился объем расходов. 5 миллионов 737 тысяч рублей направлено на ремонт  и материально-техническое обеспечение учреждений культуры и образования.  Финансовую поддержку  получили дома культуры станицы Губской, села Беноково и поселка Восточный, а также  детские сады села Унароково и села Шедок, станиц Костромской и Бесленеевской, школы поселка Восточный и Андрюки. Более трех миллионов рублей бюджетных средств направлено на повышение заработной платы работникам учреждений образования и культуры. Строительство  офиса врача общей практики в станице Бесленеевской обошлось районному бюджету в 1 миллион 803 тысячи рублей.

Дефицит бюджета сократился с восемнадцати до трех миллионов рублей , снижен  и объем коммерческих кредитов за счет предоставления бюджетных, что позволит использовать средства районной казны более эффективно.

В этот день депутаты определили дату и время проведения  публичных слушаний по внесению изменений и дополнений в  главный  документ района, регламентирующий деятельность  районной власти. Слушания пройдут 25 апреля, в 14.00,  в Доме культуры поселка Мостовского по адресу, ул. Ленина, 10. Внесение изменений в Устав вызвано необходимостью  приведения его в соответствие с Федеральным законодательством.

Изменения коснулись и регламента Совета муниципалитета. Депутаты приняли решение в Соответствии с действующим законодательством  о местном самоуправлении о расширении своих полномочий в части направления депутатских запросов. Теперь они вправе направлять их в любые органы государственной власти, находящиеся на территории Краснодарского края в рамках свих полномочий.

Что касается депутатского обращения,  касающегося возможности  вывода гидротехнических сооружений из собственности администраций поселений, которое было направлено в Законодательное собрание края по результатам прошлого заседания Совета - краевой парламент ждет оценки прокуратуры. Напомним, проблема в том, что дамбы, выполняющие берегоукрепительную функцию на реках, являющихся краевой и федеральной собственностью, в настоящее время признаны собственностью администраций поселений. Соответственно, ответственность за их содержание ложится на местный бюджет, и без того достаточно скромный. Ситуация усугубляется штрафными санкциями и судебными исками за неисполнение. И так практически в каждом из поселений муниципалитета.

Еще ряд вопросов, рассмотренных в ходе сессии, носил организационный характер. Следующее, очередное. заседание Совета состоится 16 мая 2018 года.

 

1 2 3   4 5 6     7 8 9 10