free templates joomla

Письмо по прогнозу на 21 июля 2016г

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края

на 21 июля 2016 года.

 

Подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

За прошедшие сутки на территории Краснодарского края произошла 1 чрезвычайная ситуация природного характера локального уровня – КМЯ в МО Отрадненский район.

19 июля в МО Отрадненский район в результате прохождения КМЯ (дождь, шквалистое усиление ветра) в Удобненском сельском поселении частично сорваны кровли с 14 частных домовладений. В результате повала электрических столбов без энергоснабжения осталось 4800 человек.

Постановлением Главы Администрации МО Отрадненский район №274 от 19.07.2016 на территории Удобненского сельского поселения с 17.00 19.07.2016 введен режим «Чрезвычайная ситуация».

 

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие суткив крае, в связи с прохождением холодного атмосферного фронта, прошли дожди, местами сильные, в отдельных пунктах очень сильные (ОЯ) которые сопровождались шквалистым усилением ветра. Температура воздуха в большинстве районов понизилась на 6-9°С.

Прогноз погоды представленный «КЦГМС» филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 20 июля 2016 г. до 1800 21 июля 2016 г.:

по Краснодарскому краю: местами кратковременный дождь, гроза,         в отдельных пунктах сильный дождь, в вечерние и дневные часы с градом. Ветер западный 5-10 м/с, местами порывы 12-17 м/с, вечером 20 июля локально шквалистое усиление ветра 20-25 м/с. Температура воздуха ночью 17-22°, в юго-восточных предгорьях 12-17°, днем 25-30°.

На Черноморском побережье: местами кратковременный дождь, гроза, в Туапсинском районе сильный дождь. Ветер северо-восточный 12-14 м/с. Температура воздуха ночью 18-23°, днем 24-29°.

По г.Краснодару:кратковременный дождь, гроза. Ветер западный           5-10 м/с, порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью 20-22°, днем 28-30°.

Предупреждение о пожароопасности:

21 июля местами в крае сохранится пожароопасность 4, 5 класса.

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на водных объектах края в связи с прошедшими осадками наблюдались колебания уровней воды.

Температура воды у берегов Черного моря +27…+28°, у берегов Азовского моря +27°.

Прогноз: 21 июляв связи с прогнозируемыми сильными осадками на юго-западных, юго-восточных притоках бассейна р.Кубань и реках Черноморского побережья возможны подъемы уровней воды.

1.3. Геологическая:в норме.

Прогноз: 21 июля в связи с прогнозируемыми сильными осадками в горных и предгорных районах края возможна активизация экзогенных процессов.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Белореченский, Крымский, Новокубанский, Отрадненский, Успенский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Новороссийск, Сочи.

1.5. Техногенная:

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 4 пожара. Пострадало 2 человека, погибших нет.

1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 16 ДТП. Пострадало 28 человек, погибло 2 человека.

1.5.3. ВОП:

19 июляв МО Тимашевский район при проведении земляных работ были обнаружены 3 артиллерийских снаряда времен ВОВ.

1.6. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:     в норме.

1.7. Биолого-социальная:

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонуло 3 человека, в том числе 1 ребенок.

19 июля:

В МО Ленинградский район пошел купаться в р.Челбас и не вернулся мужчина 1976 г.р. Проводятся поисково-спасательные работы.

В МО Туапсинский район пошли купаться и не вернулись двое мужчин 1971 г.р. и 1967 г.р. Проводятся поисково-спасательные работы.

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.7.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.7.4. Фитосанитарная обстановка: отмечается активное распространение на территории края саранчовых вредителей. Введен режим «Повышенная готовность».

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 21 июля локальнона территории всех муниципальных образований существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

         авариями на объектах энергетики;

         подтоплением и затоплением территорий, населенных пунктов, пониженных участков не имеющих естественного стока воды; 

         подтоплением в результате подъема уровня грунтовых вод;

         нарушением работы ливневых и дренажно-коллекторных систем;

прорывом прудов и повреждением регуляционных сооружений;

         подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП, автомобильных железных дорог;

         возможным травматизмом людей;        

         затруднением в работе всей транспортной инфраструктуры и увеличением количества ДТП;

         выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

         повреждением сельхозугодий, повреждением автотранспорта, крыш строений градом;

резкими подъемами уровней рек, затоплением и подтоплением пониженных участков, не имеющих естественного стока воды;

разрушением и размывом берегов рек;

Источник ЧС и происшествий – осадки, гроза, град, шквалистое усиление ветра до 25 м/с.

 

2.1.2. 21 июля существует вероятность возникновения ЧС и происшествий на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Туапсинский, Успенский районы и гг.Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

резкими подъемами уровней рек, затоплением и подтоплением пониженных участков, не имеющих естественного стока воды;

разрушением и размывом берегов рек;

подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

Источник ЧС и происшествий – подъем уровней рек.

 

2.1.3. 21 июля на территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Туапсинский районы и гг.Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов:

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта. 

 

2.1.4. 21 июля на территории муниципальных образований: Темрюкский, Туапсинский район, гг.Анапа, Геленджик, Новороссийск, Сочи возможно возникновение ЧС и происшествий, связанных с:

повреждением морских судов, находящихся в море;

гибелью маломореходных судов и возможной гибелью людей, находящихся на них.

Источник ЧС – формирование смерчей в море.

 

2.1.5. 21 июля на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Ейский, Калининский, Каневский, Красноармейский, Крыловский, Крымский, Кореновский, Кущевский, Ленинградский, Павловский, Славянский, Староминский, Темрюкский, Туапсинский, Щербиновский и гг.Анапа, Горячий Ключ существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

возникновением очагов природных пожаров на хлебных полях и в лесополосах;

увеличением количества пожаров на объектах экономики и в   населенных пунктах;

увеличением количества лесных и ландшафтных пожаров.

Источник ЧС и происшествий – пожароопасность 4, 5 класса.

 

2.2. Техногенного характера:

21 июля в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

 

 

2.3. Биолого-социального характера:

ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций;

ожидается дальнейшее обострение ситуации в крае, связанное с сезонным увеличением численности вредителей сельскохозяйственных культур (саранчовые);

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах края.

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах и в личных подсобных хозяйствах;

возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности.