free templates joomla

КРАТКОСРОЧНЫЙ НЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных и геологических условий, РХБ обстановки на территории Краснодарского края на период 22-28 сентября 2016 года.

Подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю.

1. Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

За прошедшую неделю на территории Краснодарского края была зафиксирована одна чрезвычайная ситуация биолого-социального характера: африканская чума свиней.

20.09.2016 в МО Абинский район в ст.Мингрельская на свиноводческом предприятии ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Адыгея произошел падеж свиней.

При лабораторных исследованиях был выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней. В очаге инфекции содержится 1260 голов свиней, из них пало 26. На территории МО Абинский район был введен режим ЧС.

1.1.1.Метеорологическая: в начале периода на территории края отмечалась теплая и сухая погода, в отдельных пунктах прошли кратковременные осадки, местами сильные. Преимущественно по всей территории края отмечалась пожароопасность 4, 5 класса. В середине периода территорию края прошел холодный фронт, в результате чего прошли дожди, в отдельных пунктах сильные и очень сильные. Температура воздуха значительно понизилась. В связи с выпавшими осадками ночью 18-19.06.16г в Краснодарском крае прекратилась ЧПО 5 класса ОЯ.

18 сентября:

В МО г.Новороссийск в результате прохождения КМЯ (выпало за 3 часа 74 мм) произошли подтопления придомовых территорий и домовладений (не справилась с потоками воды ливневая канализация), была подтоплена ж/д станция Новороссийск, произошел подмыв и обрушение кирпичного забора воинской части.

По данным ГМБ Новороссийск на метеостанции Анапа в период с 17ч 10мин 18.09.16г до 05ч 00 мин 19.09.16г наблюдался очень сильный дождь   (ОЯ) - 89 мм, из них в период 04 ч 00 мин – 05 ч 00 мин выпало 52 мм (сильный ливень ОЯ).

По данным метеостанций ночью 18 – 19.09.16г в крае наблюдались сильные дожди, местами с грозами: по данным метеостанции                 Славянск-на-Кубани осадков выпало 49,7 мм, по данным метеостанции Тимашевск   27 мм, по данным метеостанции Крымск 20 мм, по данным метеостанции Круглик (Краснодар) 23 мм.

19 сентября в МО г.Анапа в результате выпавших сильных осадков произошло подтопление 15 придворовых территорий, вода зашла в                       5 домовладений. Работает комиссия Администрации МО г.Анапа.

         В аэропорту в г.Краснодар вследствие тумана 2 рейса (Москва-Краснодар, Ереван-Краснодар) ушли на запасные аэропорты.

1.1.2.Ориентировочный прогноз погоды от «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на 22-24 сентября 2016 года:

На 22 сентября:

по Краснодарскому краю: местами кратковременный дождь, гроза, в отдельных пунктах сильный дождь. Вечером 21 сентября, преимущественно по южной половине края, местами очень сильные дожди, сильные ливни (ОЯ). Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с местами порывы до 15 м/с, вечером 21 сентября в отдельных пунктах до 17-22 м/с. Температура воздуха ночью +8…+13°, днем +17…+22°.

На Черноморском побережье: ночью и утром местами кратковременный дождь, гроза; в районе Б.Сочи временами кратковременный, дождь, гроза, местами сильный дождь. Ветер северо-западный, северный 5-10 м/с местами порывы до 14 м/с, в районе Б.Сочи местами 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +11…+16°, днем +17…+22°.

На 23-24 сентября:

по Краснодарскому краю: местами кратковременный дождь, гроза, 23 сентября в отдельных пунктах сильный дождь. Ветер северо-восточный 5-10 м/с, местами порывы 12-17 м/с. Температура воздуха ночью +5…+10° местами до +12°; днем +14…+19°.

На Черноморском побережье: температура воздуха ночью +9…+14°, днем +17…+22°.

 

 

 

Ориентировочный прогноз погоды по данным ТЦМП ЧС на период 25-28 сентября 2016г.:

На 25-26 сентября:

по Краснодарскому краю: местами кратковременный дождь, возможна гроза. Местами по краю ночью и утром туман. Ветер юго-западный, западный с переходом в конце периода на северо-восточный 5-10 м/с, в дневные часы порывы до 12 м/с. Температура воздуха ночью +6…+11°, местами по юго-востоку +3…+8°; днем +15…+20° по югу при прояснении до +22°.

 На Черноморском побережье: температура воздуха ночью +10…+15°, днем +18…+23°.

На 27-28 сентября:

по Краснодарскому краю:  местами кратковременный дождь, возможна гроза. Ночью и утром по краю возможен туман. Ветер северо-восточный с переходом на юго-западный, западный 5-10 м/с, местами порывы до 12 м/с, в районе Новороссийска порывы северо-восточного ветра до 13-18м/с. Температура воздуха ночью +7…+12°, местами по юго-востоку +4…+9°; днем +16…+21° местами по югу до +24°.

На Черноморском побережье: температура воздуха ночью +11…+16°, днем +19…+24°.

1.2. Гидрологическая: в середине и в конце периода в результате прошедших сильных и очень сильных осадков на реках края отмечались резкие подъемы уровней воды, местами с достижением отметок НЯ и ОЯ.

Наполнение водохранилищ от полных объемов в процентном соотношении на 21 сентября составило: Краснодарское – 22 %,                     Шапсугское – 6 %, Крюковское – 21 %, Варнавинское – 45 %.

Прогноз: 22-24 сентября в связи с прошедшими и прогнозируемыми сильными и очень сильными осадками и учетом времени добегания на юго-западных, юго-восточных притоках бассейна р.Кубань и реках Черноморского побережья возможны резкие подъемы уровней воды.

1.3.Геологическая: в норме.

Прогноз: 22-28 сентября возможна активизация экзогенных процессов.

         1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Новороссийск, Сочи.

1.5. Техногенная:

За прошедший период в МО Отрадненский район произошла 1 авария на газопроводе, в МО Абинский район в лесном массиве было обнаружено масляное пятно площадью около 50 м2, в МО Тимашевский район на ж/д станции произошёл сход колесной пары пустой цистерны грузового состава.

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедший период на территории края был зафиксирован 71 бытовой пожар, в результате пострадало                  158 человек, 2 – погибло.

За прошедший период в МО Северский район произошел 1 крупный бытовой пожар.

1.5.2. ДТП: за прошедший период на автомобильных дорогах края произошло 169 ДТП, в результате пострадало 220 человек, 25 – погибло.

         1.5.3. ВОП: за прошедший период отмечалось 7 случаев обнаружения ВОП на территории МО: Ейский – 1, Крымский район – 2, Тихорецкий – 1, Темрюкский - 1 и г.Новороссийск – 2.

1.6. Радиационная, химическая и бактериологическая: в норме.

1.7. Биолого-социальная обстановка:

Происшествия на водных объектах: за прошедший период на водных объектах края утонуло 2 человека.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3.Эпизоотическая обстановка: в связи с выявлением генетического материала африканской чумы свиней в МО Абинский, Красноармейский районы введен режим ЧС.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1. Природного характера.

2.1.1. 22-24 сентября локальнона территории всех муниципальных образований существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

         авариями на объектах энергетики;

         подтоплением и затоплением территорий, населенных пунктов, пониженных участков не имеющих естественного стока воды; 

         подтоплением в результате подъема уровня грунтовых вод;

         нарушением работы ливневых и дренажно-коллекторных систем;

прорывом прудов и повреждением регуляционных сооружений;

         подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП, автомобильных железных дорог;

         возможным травматизмом людей;        

         затруднением в работе всей транспортной инфраструктуры и увеличением количества ДТП;

повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрывом воздушных линий связи и электропередач, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;

повреждением транспорта, увечьями людей из-за повала деревьев и рекламных щитов;

         выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

подтоплением пониженных участков, не имеющих естественного стока воды;

разрушением и размывом берегов рек;

Источник ЧС и происшествий – очень сильный дождь, гроза, сильный ливень, сильный ветер, волнение моря.

2.1.2. 22-24 сентябряна территориимуниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Туапсинский, Успенский районы и гг.Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

резкими подъемами уровней рек, затоплением и подтоплением пониженных участков, не имеющих естественного стока воды;

разрушением и размывом берегов рек;

подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

Источник ЧС и происшествий – подъем уровней рек.

 

2.1.3. 22-28 сентябряна территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Туапсинский районы и гг.Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов:

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта. 

 

2.1.4. 22 сентября на территории муниципальных образований: Темрюкский, Туапсинский район, гг.Анапа, Геленджик, Новороссийск, Сочи возможно возникновение ЧС и происшествий, связанных с:

повреждением морских судов, находящихся в море;

гибелью маломореходных судов и возможной гибелью людей, находящихся на них.

Источник ЧС – формирование смерчей в море.

 

2.2. Техногенного характера:

22-28 сентября в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

возможным увеличением количества ДТП из-за туманов;

затруднением в работе авиа- и морского транспорта;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

 

 

2.3. Биолого-социального характера:

продолжится распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах края.

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах и в личных подсобных хозяйствах;

возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности.