free templates joomla

В ближайшие 6-8 часов и до конца суток 29 сентября, ночью и днем 30 сентября местами в Краснодарском крае, начиная с северо-западных районов ожидаются сильные дожди, ливни в с грозой, шквалистым усилением ветра до 20 м/с.

На малых реках и водотоках бассейна реки Кубань юго-восточной территории Краснодарского края, Республики Адыгея ожидаются подъемы уровней воды местами с достижением неблагоприятных отметок.

Прогнозируется: вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше межмуниципального характера и происшествий, связанных с подтоплением пониженных участков местности, не имеющих естественного стока воды, нарушением работы дренажно-коллекторных и ливневых систем; дорожных и коммунальных служб; размывом дамб, прорывом прудов, подмывом опор мостов, опор ЛЭП; газо-, водо-, нефтепроводов; перекрытием автомобильных и железных дорог; повреждением объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения населения; разрушением мостовых переходов, гибелью сельхозкультур, повреждением садов плодовых деревьев; повреждением разрядами атмосферного электричества (молнии) объектов, не оборудованных молнезащитой (громоотводами); затруднение в работе всех видов транспорта, аэропортов. (Источник ЧС и происшествий – сильные дожди, ливни с грозой, подъемы уровней воды до НЯ).

 

Старшим оперативным дежурным ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Адыгея, Краснодарскому краю»:

1. Экстренное предупреждение довести до Начальников ГУ МЧС России по Республике Адыгея, Краснодарскому краю, органов исполнительной власти субъектов и глав администраций органов местного самоуправления; руководителей предприятий, организаций, аварийно-спасательных формирований.

2. Организовать информирование населения о вероятном возникновении чрезвычайных ситуаций, используя СМИ и иные каналы информации, а также SMS-рассылки и терминалы ОКСИОН.

3. Обеспечить доведение в оперативном порядке обновленной прогностической информации, детализированной по населенным пунктам, в органы исполнительной власти Республики Адыгея, Краснодарского края, руководителям органов местного самоуправления и населению.

4. Организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий согласно методическим рекомендациям (исх. от 29.08.2006г. №3-1/6834-36) - раздела 2, 9 по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий.

5. Уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации возможной ЧС, обеспечить выезд ОГ к месту возможного возникновения ЧС (при необходимости).

6. Уточнить необходимость и наличие материально-технических средств, для ликвидации возможной ЧС (при необходимости).

7. Инициировать проведение заседаний комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований (при необходимости).

8. Проверить готовность аварийно-спасательных формирований к выполнению задач по ликвидации ЧС.

9. Организовать работу оперативных групп по мониторингу складывающейся обстановки.

10. При необходимости организовать выдвижение сил и средств на наиболее опасные участки, подверженные рискам подтопления.

11. Обеспечить готовность пунктов управления, систем связи и оповещения органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС.

12. Проверить готовность автономных источников электроснабжения, автоцистерн для подвоза питьевой воды по первоочередному жизнеобеспечению пострадавшего населения в условиях ЧС (при необходимости).

13. Привести в готовность к развертыванию пункты временного размещения (при необходимости).

14. Подготовить лечебные учреждения к возможному приему пострадавших.

15. Организовать проверку готовности системы оповещения населения.

16. Организовать постоянное взаимодействие с дежурными службами ТО ФОИВ, ОИВ на территории Республики Адыгея, Краснодарского края.

17.Рекомендовать органам местного самоуправления, на территории которых прогнозируется возникновение ЧС:

ввести для соответствующих органов управления, сил и средств режим функционирования «Повышенная готовность»;

при необходимости организовать проведение эвакуационных мероприятий.

Донесения о доведении экстренного предупреждения и выполненных превентивных мероприятиях (в том числе от ОД ЕДДС муниципального образования) представить в адрес старшего оперативного дежурного ФКУ «ЦУКС ЮРЦ МЧС России» к 17:00 – 29.09.2016.

 

ТЦМП Республики Адыгея, Краснодарского края:

во взаимодействии с территориальными подразделениями Росгидромета организовать уточнение и представление оперативным порядком к 17:00 – 29.09.2016 в ЦМП ЧС ФКУ «ЦУКС ЮРЦ МЧС России» детализированной прогностической информации с нанесением обстановки на карту (в соответствии с установленными формами), где указать зоны возможной ЧС, силы и средства, населенные пункты и объекты.