free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 15 октября и двое последующих суток 16-17 октября 2016 года.

Подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки на территории края прошли осадки, в отдельных пунктах сильные.

Прогноз погоды представленный «КЦГМС» филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 14 октября 2016 г. до 1800 15 октября 2016 г.:

по Краснодарскому краю: местами дождь слабый и умеренный, по юго-восточным предгорьям с мокрым снегом. Ветер северный, северо-восточный 5-10 м/с, местами порывы 9-14 м/с. Температура воздуха ночью +3…+8°, местами 0…+5°; днем +8…+13°.

На Черноморском побережье: местами дождь слабый и умеренный, в горах ночью и утром с мокрым снегом, по югу местами гроза. Ветер северо-западный с переходом на северо-восточный 5-10 м/с, местами порывы 12-17 м/с, в Новороссийске северо-восточный 12-14 м/с, ночью и утром порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +7…+12°, днем +12…+17°.

По г.Краснодару: без осадков. Ветер северный, северо-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +6…+8°, днем +11…+13°.

 

 

На двое последующих суток 16-17 октября:

по Краснодарскому краю: местами в юго-восточных предгорьях и горах дождь слабый и умеренный, в отдельных пунктах с мокрым снегом. Ветер северо-восточный 5-10 м/с, местами порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6°, в отдельных пунктах до 0…-2°; днем +5…+10°.

На Черноморском побережье: местами дождь слабый и умеренный, в горах  МО г.Сочи с мокрым снегом. Ветер северо-восточный 5-10 м/с, местами порывы 13-18 м/с, в районе Новороссийска порывы 20-25 м/с. Температура воздуха ночью +2…+7°, днем +3…+8°.

1.2. Гидрологическая: в связи с прошедшими осадками на юго-восточных притоках р.Кубань и на реках и водотоках Черноморского побережья отмечались резкие кратковременные подъемы уровней воды.

Температура воды у берегов Черного моря +18…+20°, у берегов Азовского моря +10…+14°.

Прогноз: существенных изменений на водных объектах края не ожидается.

1.3. Геологическая:

13 октября:

В МО г.Сочи на автомобильную дорогу А-149 «Адлер-Красная Поляна», в районе ГЛК «Роза Хутор» сошла сель на одну полосу автодороги. Общий объем грязекаменной массы составил около 90 м3. Движение по автодороге осуществлялось реверсивно. Работы по расчистке полностью завершены.

Прогноз: 15 октября в связи прошедшими осадками и насыщением грунта влагой в предгорных и горных районах возможна активизация экзогенных процессов.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Новороссийск, Сочи.

1.5. Техногенная:

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 9 пожаров. Пострадало 11 человек, погибших нет.

1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 21 ДТП. Пострадал 21 человек, 7 – погибло.

1.5.3. ВОП:

13 октября:

В МО Темрюкский район в ст.Тамань в районе горы «Карапетова» была обнаружена авиационная бомба ФАБ-50 времен ВОВ.

В МО Темрюкский район в ст.Тамань в поле, в районе горы «Карапетова» были обнаружены 2 минометные мины времен ВОВ.

1.6. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:       в норме.

 

 

1.7. Биолого-социальная:

В 18-35 11.10.2016 в МО г.Горячий Ключ в районе п.Транспортный пошла в лес и не вернулась Лесовая К.В (1939 г.р.). В 11-00 13.10.2016 Лесовая К.В самостоятельно вернулась домой, состояние здоровья удовлетворительное.

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.7.3. Эпизоотическая обстановка: в связи с выявлением генетического материала африканской чумы свиней в МО Абинский, Красноармейский районы введен режим ЧС.

 1.7.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

 

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. Ночью и утром 15-17 октября на территории муниципальных образований:Апшеронский, Белоглинский, Кущевский, Лабинский Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Павловский, Староминский, Тихорецкий районы и г.Армавир существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

повреждением и гибелью сельскохозяйственных культур и теплолюбивых растений.

Источник ЧС и происшествий – заморозки.

 

2.1.2. 15 октября на территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Туапсинский районы и гг.Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов:

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта. 

 

2.2. Техногенного характера:

15-17 октября в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

возможным увеличением количества ДТП из-за туманов;

возможными нарушениями в работе авиа- и морского транспорта из-за туманов;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

2.3. Биолого-социального характера:

продолжится распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций;

в связи с ухудшением погодных условий в горах (мокрый снег, снег, отрицательные температуры воздуха) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах края.

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах и в личных подсобных хозяйствах;

возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности.