free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 30 октября.

Подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1.Метеорологическая: за прошедшие сутки на территории края отмечалась холодная погода, местами прошли небольшие дожди.

Прогноз погоды представленный «КЦГМС» филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 29 октября 2016 г. до 1800  30 октября 2016 г.:

По Краснодарскому краю: временами дождь, в предгорных, горных районах с мокрым снегом. В отдельных пунктах сильный дождь. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с местами порывы 12-17 м/с. Температура воздуха ночью 1-6° тепла при прояснении до-2°; днем 5-10°.

На Черноморском побережье: временами дождь, по югу местами сильный. Ветер юго-западный, западный 9-14 м/с местами порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью 4-9° тепла, днем 7-12°.

По г.  Краснодару: временами дождь. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с, днем 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 3-5° тепла, днем 7-9°.

По данным   бюллетеня опасных и комплексов неблагоприятных явлений погоды Гидрометеоцентра России г.Москва № 302 от 28.10.2016 и консультации от «СЦГМС ЧАМ» г.Сочи б/н от 28.10.2016г.:

В связи с ожидающимися осадками, местами сильными ночью с 29 на 30.10.2016г с сохранением до конца суток 30.10.2016. и сутки 31.10.2016г, на реках горной и предгорной части Краснодарского края и реках Черноморского побережья ожидаются резкие подъемы уровней воды.

1.2. Гидрологическая: существенных изменений на водных объектах края не произошло.

Температура воды у берегов Черного моря +12…+18°, у берегов Азовского моря +3…+7°.

Прогноз:  30 октября в связи с прогнозируемыми сильными осадками на юго-западных, юго-восточных притоках бассейна р.Кубань и реках Черноморского побережья ожидаются резкие подъемы уровней воды.

1.3. Геологическая:в норме.

Прогноз:30 октябряв связи с прогнозируемыми сильными осадками в предгорных и горных районах возможна активизация экзогенных процессов.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Новороссийск, Сочи.

1.5. Техногенная:

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 11 пожаров. Пострадало 0 человек, погибло 3 человека, спасено 16 человек.

1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 11 ДТП. Пострадало 4 человека, погибших нет.

1.5.3. ВОП: нет.

1.6. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:       в норме.

1.7. Биолого-социальная:

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.7.3. Эпизоотическая обстановка: в связи с выявлением генетического материала африканской чумы свиней в МО Абинский, Красноармейский районы введен режим ЧС.

 1.7.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

 

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 30 октября на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Северский, Туапсинский районы и гг. Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

         авариями на объектах энергетики;

         подтоплением и затоплением территорий, населенных пунктов, пониженных участков не имеющих естественного стока воды; 

         нарушением работы ливневых систем;

прорывом прудов;

         подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП, автомобильных железных дорог;

         возможным травматизмом людей;        

         затруднением в работе транспорта;                                  

         увеличением количества ДТП;

         выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

         затруднением в работе аэро- морских портов;

         авариями на гидротехнических сооружениях;

Источник ЧС и происшествий – сильные осадки.

2.1.2. 30 октября существует вероятность возникновения ЧС и происшествий на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Туапсинский, и гг.Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи, связанных с:

резкими подъемами уровней рек, затоплением и подтоплением пониженных участков, не имеющих естественного стока воды;

разрушением и размывом берегов рек;

подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

Источник ЧС и происшествий – высокие уровни воды (дождевой паводок).  

2.1.3. 30 октября на территории муниципальных образований: Абинский,
Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский,
Новокубанский, Отрадненский, Северский, Туапсинский, Успенский районы, МО Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

активизацией оползневых процессов;

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – обвально-осыпные процессы, сход оползней, просадка грунта; МО Сочи, Краснополянский
горный кластер: источник происшествий - сход селей).

 

2.2. Техногенного характера:

30 октября в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

затруднением в работе транспортной инфраструктуры из-за тумана;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи с ухудшением погодных условий в горах (мокрый снег, снег, отрицательные температуры воздуха) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах и в личных подсобных хозяйствах;

возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности.