free templates joomla

КРАТКОСРОЧНЫЙ НЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных и геологических условий, РХБ обстановки на территории Краснодарского края на период 17-23 ноября 2016 года

Подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю.

1. Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

За прошедший период на территории Краснодарского края в МО Павловский район произошла одна чрезвычайная ситуация биолого-социального характера: африканская чума свиней.

09.11.2016 в МО Павловский район в ст.Новолеушковская на репродуктивной свиноводческой ферме №1 ООО «Кубанский бекон» был выявлен падеж свиней. При проведении исследований в ФГБУ «Кропоткинская межобластная ветеринарная лаборатория» был выявлен генетический вирус заболевания африканской чумы свиней. На территории района введен режим ЧС.

1.1.1.Метеорологическая:

В начале периода на территории края осадков не отмечалось. Температура воздуха по всей территории края отмечалась теплая. К концу периода по всей территории края прошли осадки от слабых до умеренных. Отмечалось усиление ветра. Температура воздуха значительно понизилась

9 ноября:

В МО г.Сочи в Хостинском районе в районе горы Кума (земли ФГБУ «Сочинский национальный парк») отмечалось горение лесной подстилки. Площадь пожара составила около 0,2 га. Возгорание ликвидировано.

В МО Туапсинский район в районе Новомихайловского с/п отмечалось горение сухой травы и лесной подстилки. Площадь пожара составила 1 га. Пожар ликвидирован.

В МО Туапсинский район между с.Дефановка и с.Молдовановка отмечалось горение сухой травы и лесной подстилки. Площадь пожара составила 0,02 га. Пожар ликвидирован.

10 ноября:

В МО Туапсинский район в районе Новомихайловского с/п отмечалось горение сухой травы и лесной подстилки на общей площади 3,6 га. Пожар ликвидирован.

В МО г.Сочи на территории ФГБУ «Сочинский национальный парк» в Верхнесочинском участковом лесничестве отмечалось возгорание лесной подстилки на площади около 0,1 га. Пожар ликвидирован.

В МО Туапсинский район в Ольгинском участком лесничестве было зафиксировано возгорание лесной подстилки на общей площади 2,7 га. Пожар ликвидирован.

В МО Туапсинский район в районе Георгиевского с/п отмечалось возгорание лесной подстилки на общей площади 0,8 га. Пожар ликвидирован.

С 07-10 13.11.2016 в связи с неблагоприятными погодными условиями (туман) временно была прекращена работа Керченской паромной переправы.

12 ноября:

В МО Туапсинский район в районе п.Новомихайловский произошло возгорание лесной подстилки на общей площади 1,3 га. Пожар был ликвидирован.

1.1.2.Ориентировочный прогноз погоды от «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на 17-19 ноября 2016 года:

На 17 ноября:

по Краснодарскому краю: в большинстве районов края осадки в виде дождя, мокрого снега, местами сильные осадки, налипание мокрого снега. Ветер северо-восточный 5-10 м/с, ночью и утром местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью -2…+3°, днем 0…+5°.

На Черноморском побережье: временами осадки, в Туапсинском районе утром местами сильный дождь. Местами дымка. Ветер северный, северо-восточный 6-11 м/с, порывы до 14 м/с, в Новороссийске порывы северо-восточного ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5°, днем 4-9° тепла.

На 18-19 ноября:

по Краснодарскому краю: В ночь с 17 ноября на 18 ноября местами мокрый снег, снег, в горах сильный снег, местами налипание мокрого снега, на дорогах гололедица. Ветер северо-восточный 7-12 м/с, 18 ноября местами порывы до 14 м/с, 19 ноября порывы 12-17 м/с, на Черноморском побережье 18 ноября порывы 15-20 м/с, 19 ноября порывы 20-25 м/с. Температура воздуха ночью -3…+2°, по востоку края и в предгорьях до -5°; днем 3-8° тепла.

На Черноморском побережье: температура воздуха ночью +1…+6°, днем +7…+12°.

Ориентировочный прогноз погоды по данным ТЦМП ЧС на период 20-23 ноября 2016г.:

На 20-21 ноября:

по Краснодарскому краю: без осадков. Ветер северо-восточный 10-15 м/с местами порывы до 18-23 м/с; в Новороссийске 20-25 м/с, порывы 30-35 м/с. Температура воздуха ночью 0…-5°, по юго-востоку края при прояснении до -8; днём -1…+4°.

На Черноморском побережье: температура воздуха ночью -2…+3°, по югу до +6°; днём +3…+8°, по югу до +10°.

На 22-23 ноября:

по Краснодарскому краю: без осадков. Ветер северо-восточный 9-14 м/с порывы 18-23 м/с, 22 ноября в отдельных пунктах порывы до 25 м/с, в Новороссийске порывы до 30-35 м/с. Температура воздуха ночью   -1…-6°, по юго-востоку края при прояснении до -9°; днем -2…+3°.

На Черноморском побережье: температура воздуха ночью -2…+3°, по югу до +6; днем +2…+7°, по югу до +10°.

1.2. Гидрологическая: за прошедший период в связи с прошедшими осадками, местами сильными на реках края отмечались подъемы уровней воды без достижения неблагоприятных отметок.

Наполнение водохранилищ от полных объемов в процентном соотношении на 16 ноября составило: Краснодарское – 25 %,                     Шапсугское – 12 %, Крюковское – 21 %, Варнавинское – 26 %.

Прогноз: 18-19 ноября в связи с прогнозируемыми сильными осадками на юго-западных, юго-восточных притоках бассейна р.Кубань и реках Черноморского побережья ожидаются подъемы уровней воды.

1.3.Геологическая: в норме.

Прогноз: 18-19 ноября в связи с прогнозируемыми сильными осадками в предгорных и горных районах края возможна активизация экзогенных процессов.

         1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.5. Техногенная:

За прошедший период в МО Темрюкский район отмечался один случай порыва водовода, в МО г.Геленджик отмечалась одна авария на газопроводе.

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедший период на территории края было зафиксировано 53 бытовых пожара, в результате которых пострадало 104 человека, 3 – погибло.

За прошедший период в МО Северский, Тихорецкий районы и г.Краснодар отмечалось 3 крупных пожара.

1.5.2. ДТП: за прошедший период на автомобильных дорогах края произошло 133 ДТП, в результате пострадало 159 человек, 22 – погибло, в том числе 2 детей.

         1.5.3. ВОП: за прошедший период отмечалось 4 случая обнаружения ВОП на территории МО: г.Горячий Ключ – 1, г.Новороссийск – 2, г.Краснодар – 1.

1.6. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.7. Биолого-социальная обстановка:

В 08-40 14.11.2016 в МО Северский район в ст.Ставропольская ушел из дома и не вернулся Антоненко В.И. (1938 г.р.). Организованы поисковые работы.

Происшествия на водных объектах: за прошедший период на водных объектах края утонувших нет.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка:

1.8.3.Эпизоотическая обстановка: в связи с выявлением генетического материала африканской чумы свиней в МО Красноармейский, Павловский районы введен режим ЧС.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1. Природного характера.

2.1.1. 17-19 ноября на территории всех муниципальных образований существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

         авариями на объектах энергетики;

         подтоплением и затоплением территорий, населенных пунктов, пониженных участков не имеющих естественного стока воды;

         подтоплением в результате подъема уровня грунтовых вод;

         нарушением работы ливневых и дренажно-коллекторных систем;

прорывом прудов и повреждением регуляционных сооружений;

         подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП, автомобильных железных дорог;

         затруднением в работе всей транспортной инфраструктуры и увеличением количества ДТП;

повреждением транспорта, увечьями людей из-за повала деревьев и рекламных щитов;

         выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

разрушением и размывом берегов рек;

Источник ЧС и происшествий – сильные осадки (дождь, мокрый снег, в горах снег).

2.1.2.17-19 ноябряна территориимуниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Туапсинский, Успенский районы и гг.Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

резкими подъемами уровней рек, затоплением и подтоплением пониженных участков, не имеющих естественного стока воды;

разрушением и размывом берегов рек;

подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

Источник ЧС и происшествий – подъем уровней рек.

2.1.3. 17-19 ноябряна территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Туапсинский районы и гг.Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов:

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта.

2.1.4. 18-23 ноября на территории всех муниципальных образований возможны происшествия, связанные с:

повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрывом воздушных линий связи и электропередач;

обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;

повреждением транспорта, увечьями людей из-за повала деревьев и рекламных щитов;

затруднением в работе паромной переправы «Порт Кавказ»;

потерей устойчивости строительных и портовых кранов и их падением;

повреждением оборудования морских портов, авариями на морских судах;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения.

Источник происшествий – сильный ветер.

 

2.1.5. 17-19 ноябряна территории всех муниципальных образований возможны ЧС и происшествия, связанные с:

увеличением травматизма у населения;

авариями на объектах энергетики;

обрывом воздушных линий связи и электропередач.

затруднением в работе автотранспорта, увеличением количества ДТП.

Источник ЧС и происшествий – налипание мокрого снега.

2.1.6. 17-19 ноябряна территории всех муниципальных образований возможны происшествия, связанные с:

увеличением травматизма у населения;

затруднением в работе автотранспорта, увеличением количества ДТП.

Источник происшествий – гололедица.

 

2.2. Техногенного характера:

17-23 ноября в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

затруднением в работе паромной переправы «Порт Кавказ»;

увеличением количества ДТП в горных и предгорных районах из-за гололедных явлений (слабый гололед, гололедица);

увеличением количества аварии на объектах энергетики в предгорных и горных районах из-за налипания мокрого снега.

2.3. Биолого-социального характера:

в связи с ухудшением погодных условий в горах (мокрый снег, снег, отрицательные температуры воздуха) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

в связи с продолжением охотничьего сезона возможны несчастные случаи с огнестрельным оружием и возгорание лесной подстилки при использовании пиротехнических средств;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах и в личных подсобных хозяйствах;

возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности.

3. Рекомендации

Общие предложения:

довести прогноз до глав городских и сельских поселений, руководителей детских учреждений, руководителей туристических групп, руководителей санаторно-курортных комплексов, руководителей баз и зон отдыха, руководителей предприятий, организаций, аварийно-спасательных формирований;

проверить готовность аварийно-спасательных формирований и органов управления к выполнению задач по предупреждению и ликвидации ЧС;

проверить готовность средств эвакуации, техники, плавсредств;

подготовить места эвакуации;

проверить работу систем оповещения населения;

организовать дежурство руководящего состава;

поддерживать на необходимом уровне запасы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По предупреждению и смягчению последствий от воздействия сильных осадков и подъемов уровней воды:

обеспечить готовность аварийных бригад к реагированию на авариях на объектах жизнеобеспечения и в системах энергоснабжения;

проверить и привести в готовность все имеющиеся в наличии плавсредства для проведения спасательных и эвакуационных работ;

провести расчистку ливневых систем от мусора для беспрепятственного стока дождевых вод;

при получении предупреждения о возможном поднятии уровней воды до неблагоприятных отметок (НЯ) и выше, организовать наблюдение на реках в местах возможного возникновения заторов (железнодорожные, автомобильные и пешеходные мостовые переходы, места сужения русел рек, места крутых поворотов русел рек);

усилить контроль за водными объектами и гидротехническими сооружениями (дамбы обвалования, мосты);

при угрозе ЧС вывести людей и технику с прибрежной зоны и устьев рек:

провести оповещение туристических групп, находящихся в горных и предгорных районах края.

По противооползневым мероприятиям:

организациям энергоснабжения усилить контроль за функционированием трансформаторных подстанций, линий электропередач и технологического оборудования, находящихся в опасной зоне;

проверить систему связи и оповещения;

уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации возможной ЧС;

уточнить необходимость и местонахождение материально-технических средств необходимых для ликвидации возможной ЧС;

организациям, эксплуатирующим авто и ж/д дороги усилить контроль за оползневыми участками, принять меры по своевременной расчистке дорог в случае сходов оползней.

По предупреждению и смягчению последствий от воздействия сильного ветра:

довести прогноз до администрации морского порта и судовладельцев;

судовладельцам принять необходимые меры по обеспечению безопасной стоянки судов;

прекратить погрузочно-разгрузочные работы, закрепить подъемно-транспортное оборудование;

ограничить движение транспорта по горным дорогам и перевалам;

ограничить движение воздушных судов;

для защиты населения от травм, нанесенных различными предметами, рекомендовать руководителям объектов экономики и населению провести мероприятия по защите витрин, окон с наветренной стороны, очистку крыш, открытых балконов, лоджий от посторонних предметов.

В случае гололедных явлений:

обеспечить готовность аварийных бригад к реагированию на авариях  на объектах жизнеобеспечения и в системах энергоснабжения;

обеспечить контроль готовности спасательных служб к реагированию на ДТП;

ограничить движение транспорта по горным дорогам и перевалам;

организовать запас инертных материалов вдоль автодорог на участках с затяжными подъемами и спусками, тротуаров;

коммунальным и дорожным службам принять меры по расчистке автодорог, иметь в наличие твердые и жидкие реагенты, для своевременной обработки дорог и тротуаров к обеспечению нормального функционирования транспортного сообщения в условиях неблагоприятных гидрометеоявлений.

По противопожарным мероприятиям:

организовать контроль пожарной обстановки и проведение в полном объеме превентивных мероприятий.

По смягчению последствий от землетрясений:

главе муниципального образования необходимо докладывать об обстановке на месте ЧС;

проводить сбор, обработку и обмен информацией с места ЧС в установленном порядке;

провести экстренное оповещение населения и подготовить места эвакуации людей;

определить объем и степень повреждения различных зданий и сооружений, оценить состояние социально-значимых объектов;

исключить или ограничить возможности поражения от вторичных факторов (отключение электросетей, централизованной подачи газа и др.).

организовать проверку, расположенных в зоне ЧС опасных объектов (химически-опасные объекты, склады и т.д.);

провести обследование ГТС (дамбы обвалования, плотины) на наличие повреждений и возможной угрозы затопления.

По предупреждению ДТП:

обеспечить готовность спасательных служб к реагированию на ДТП и аварии на других видах транспорта;

совместно с территориальными органами ГИБДД МВД России реализовать меры по предупреждению возникновения ЧС и аварийных ситуаций на автомобильных трассах;

организовать контроль маршрутов, по которым осуществляются перевозки туристов автотранспортом повышенной проходимости с целью обеспечения безопасности туристов.

По противоэпизоотическим мероприятиям:

организовать контроль по эпизоотической (АЧС, сибирская язва у крупного рогатого скота), эпидемиологической, фитосанитарной обстановках и проведение в полном объеме превентивных мероприятий.