free templates joomla

КРАТКОСРОЧНЫЙ НЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных и геологических условий, РХБ обстановки на территории Краснодарского края на период 1-7 декабря 2016 года

Подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю.

1. Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

За прошедший период в МО Тихорецкий район была зафиксирована одна чрезвычайная ситуация биолого-социального характера: африканская чума свиней.

1.1.1.Метеорологическая: в начале прошедшего периода осадков не наблюдалось. По краю отмечалось усиление ветра. В отдельных пунктах отмечался туман. К концу периода по всей территории края прошли осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, местами сильные. Отмечалось налипание мокрого снега.

29 ноября:

В МО Крымский район в результате налипания мокрого снега на провода произошел обрыв ЛЭП в ст.Неберджаевская, ст.Нижнебаканская, п.Саук-Дере. Всего без энергоснабжения осталось 6700 человек, социально-значимых объектов нет. Энергоснабжение восстановлено полностью.

По данным М Славянск-на-Кубани 29.11.2016 в 16-15 наблюдалось сильное налипание мокрого снега, диаметр 50 мм (ОЯ).

По данным М. Горячий Ключ 29.11.2016 в 19-38 наблюдалось сильное налипание мокрого снега, диаметр 51 мм (ОЯ).

По данным М Краснодар-Круглик 30.11.2016 в 07-50 наблюдалось сильное налипание мокрого снега диаметр 50 мм (ОЯ).

1.1.2.Ориентировочный прогноз погоды от «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на 1-3 декабря 2016 года:

На 1 декабря:

по Краснодарскому краю: местами осадки, в отдельных пунктах сильные, местами гололед, налипание мокрого снега, до конца суток местами сильное налипание (ОЯ). На дорогах края снежный накат, гололедица. Ветер СВ 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 1-6° мороза, при прояснении по северу до -10°; днем -2...+3°.

На Черноморском побережье: местами осадки, в предгорьях местами сильные, налипание мокрого снега. Ветер СВ 12-14 м/с, ночью и утром местами 15-18 м/с; в Новороссийске ночью и утром 12-17 м/с; днем СВ 6-11 м/с порывы 12-14 м/с. Температура воздуха ночью +1...-4°, днем -1...+4°, в районе Б.Сочи ночью 2-7° тепла, днем 4-9° тепла.

На 2-3 декабря:

по Краснодарскому краю: 2 декабря местами осадки, 3 декабря в большинстве районов осадки преимущественно в виде снега, мокрого снега, местами сильные, налипание мокрого снега, на дорогах снежный накат, гололедица. Ветер Ю, ЮЗ с переходом на западный 5-10 м/с, 3 декабря местами порывы 12-17 м/с, на Черноморском побережье до 20 м/с. Температура воздуха ночью 2.12 -1...-6° местами по востоку до -10°, 3 декабря +1...-4° местами до -6°; днем -1...+4° местами по югу до +6°.

На Черноморском побережье: ночью 2 декабря +2...-3, 3 декабря 0...+5°, днем 4-9° тепла.

Ориентировочный прогноз погоды по данным ТЦМП ЧС на период 4-7 декабря 2016г.:

На 4-5 декабря:

по Краснодарскому краю: осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, местами сильные, налипание мокрого снега, на дорогах гололедица, снежный накат. Ветер юго-западный, западный с переходом на северо-западный, северный 5-10 м/с, на Черноморском побережье местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью 4 декабря -4…+1°, 5 декабря 0…-5°, по юго-востоку до -8°, днем -3…+2°.

На Черноморском побережье: температура воздуха ночью 4 декабря +2…+7°, 5 декабря -1…+4° ; днём 4 декабря +3…+8°, 5 декабря 0…+5°.

На 6-7 декабря:

по Краснодарскому краю: осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, местами сильные, налипание мокрого снега, на дорогах гололедица, снежный накат. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с, 6 декабря по Азовскому побережью порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью -2…-7°, по юго-востоку до -10 м/с;   днем -3…+2°, по юго-востоку до -5°.  

На Черноморском побережье: температура воздуха ночью -2…+3°; днем +1…+6°.

1.2. Гидрологическая: в начале прошедшего периода в связи с отрицательными температурами в ночные часы на реках края отмечались первичные ледовые явления (забереги, шугоход).

К концу периода в связи с выпадением осадков, местами на реках края отмечались резкие подъемы уровней воды.

Наполнение водохранилищ от полных объемов в процентном соотношении на 30 ноября составило: Краснодарское – 24 %,                     Шапсугское – 17 %, Крюковское – 25 %, Варнавинское – 38 %.

Прогноз:в связи с отрицательными температурами воздуха на водных объектах края возможно образование первичных форм ледовых явлений.

1.3.Геологическая: в норме.

Прогноз: 1-7 декабря в связи с прогнозируемыми осадками в предгорных и горных районах края возможна активизация экзогенных процессов.

         1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.5. Техногенная:

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедший период на территории края было зафиксировано 86 бытовых пожаров, в результате которых пострадало 106 человек, 4 – погибло.

За прошедший период в МО Выселковский, Тихорецкий районы и г.Сочи отмечались крупные бытовые пожары.

1.5.2. ДТП: за прошедший период на автомобильных дорогах края произошло 124 ДТП, в результате пострадало 155 человек, 17 – погибло.

         1.5.3. ВОП: за прошедший период отмечалось 5 случаев обнаружения ВОП на территории МО: Динской район – 1, Ейский район – 1, Крымский район – 1, г.Геленджик – 1, г.Новороссийск – 1.

1.6. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.7. Биолого-социальная обстановка:

24.11.2016 в МО Крымский район при проведении прыжков с парашютом военнослужащих 108-го десантного полка 7-ой воздушно-десантной дивизии Министерства обороны РФ троих десантников ветром снесло в русло реки Кубань, в районе ст. Варениковская. Проводились поисково-спасательные мероприятия.26.11.2016 тела всех военнослужащих были обнаружены в русле р.Кубань без признаков жизни.

Происшествия на водных объектах: за прошедший период на водных объектах края утонуло 2 человека.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3.Эпизоотическая обстановка: в связи с выявлением генетического материала африканской чумы свиней в МО Красноармейский, Павловский, Тихорецкий районы введен режим ЧС.

26.11.2016 в МО Тихорецкий район в 2,5 км от ст.Фастовецкая в лесополосе был обнаружен труп свиньи. Была проведена экспертиза, которая дала положительный результат на африканскую чуму свиней.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1. Природного характера.

2.1.1. 1-7 декабря на территории всех муниципальных образований существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

         подтоплением и затоплением территорий, населенных пунктов, пониженных участков не имеющих естественного стока воды;

         подтоплением в результате подъема уровня грунтовых вод;

         нарушением работы ливневых и дренажно-коллекторных систем;

прорывом прудов и повреждением регуляционных сооружений;

         затруднением в работе всей транспортной инфраструктуры и увеличением количества ДТП;

         выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

Источник ЧС и происшествий – сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег).

2.1.2. 1-7 декабряна территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Туапсинский районы и гг.Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов:

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта.

2.1.3. 1 декабря на территории всех муниципальных образованийсуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

нарушениями в работе транспорта, в результате перекрытия автомобильных и железных дорог, увеличением количества ДТП;

авариями на объектах энергетики, обрывом воздушных линий связи и электропередач;

разрушением построек, объектов туризма, деформацией и обрушением крыш торговых, спортивно-развлекательных и т.п. сооружений, из-за большой снеговой нагрузки;

в связи со сложными погодными условиями в горах (мокрый снег, снег, отрицательные температуры воздуха, туман) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

повалом деревьев и веток, увеличением травматизма у населения.

Источник ЧС и происшествий - налипание мокрого снега, гололед, гололедица, снежный накат, снежные заносы, ухудшение видимости.

 

2.2. Техногенного характера:

1-7 декабря в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах;

аварии на объектах энергетики в связи с налипанием мокрого снега;

увеличением количества ДТП в горных и предгорных районах из-за гололедных явлений (гололед, гололедица, снежный накат);

увеличением количества аварии на объектах энергетики в предгорных и горных районах из-за налипания мокрого снега.

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями в горах (мокрый снег, снег, отрицательные температуры воздуха, туман) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

в связи с продолжением охотничьего сезона возможны несчастные случаи с огнестрельным оружием и возгорание лесной подстилки при использовании пиротехнических средств;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах и в личных подсобных хозяйствах;

возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности.

3. Рекомендации

Общие предложения:

довести прогноз до глав городских и сельских поселений, руководителей детских учреждений, руководителей туристических групп, руководителей санаторно-курортных комплексов, руководителей баз и зон отдыха, руководителей предприятий, организаций, аварийно-спасательных формирований;

проверить готовность аварийно-спасательных формирований и органов управления к выполнению задач по предупреждению и ликвидации ЧС;

проверить готовность средств эвакуации, техники, плавсредств;

подготовить места эвакуации;

проверить работу систем оповещения населения;

организовать дежурство руководящего состава;

поддерживать на необходимом уровне запасы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По предупреждению и смягчению последствий от воздействия сильных осадков:

обеспечить готовность аварийных бригад к реагированию на авариях на объектах жизнеобеспечения и в системах энергоснабжения;

проверить и привести в готовность все имеющиеся в наличии плавсредства для проведения спасательных и эвакуационных работ;

провести расчистку ливневых систем от мусора для беспрепятственного стока дождевых вод;

при получении предупреждения о возможном поднятии уровней воды до неблагоприятных отметок (НЯ) и выше, организовать наблюдение на реках в местах возможного возникновения заторов (железнодорожные, автомобильные и пешеходные мостовые переходы, места сужения русел рек, места крутых поворотов русел рек);

усилить контроль за водными объектами и гидротехническими сооружениями (дамбы обвалования, мосты);

при угрозе ЧС вывести людей и технику с прибрежной зоны и устьев рек:

провести оповещение туристических групп, находящихся в горных и предгорных районах края.

По противооползневым мероприятиям:

организациям энергоснабжения усилить контроль за функционированием трансформаторных подстанций, линий электропередач и технологического оборудования, находящихся в опасной зоне;

проверить систему связи и оповещения;

уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации возможной ЧС;

уточнить необходимость и местонахождение материально-технических средств необходимых для ликвидации возможной ЧС;

организациям, эксплуатирующим авто и ж/д дороги усилить контроль за оползневыми участками, принять меры по своевременной расчистке дорог в случае сходов оползней.

В случае гололедных явлений:

обеспечить готовность аварийных бригад к реагированию на авариях  на объектах жизнеобеспечения и в системах энергоснабжения;

обеспечить контроль готовности спасательных служб к реагированию на ДТП;

ограничить движение транспорта по горным дорогам и перевалам;

организовать запас инертных материалов вдоль автодорог на участках с затяжными подъемами и спусками, тротуаров;

коммунальным и дорожным службам принять меры по расчистке автодорог, иметь в наличие твердые и жидкие реагенты, для своевременной обработки дорог и тротуаров к обеспечению нормального функционирования транспортного сообщения в условиях неблагоприятных гидрометеоявлений.

По противопожарным мероприятиям:

организовать контроль пожарной обстановки и проведение в полном объеме превентивных мероприятий.

По смягчению последствий от землетрясений:

главе муниципального образования необходимо докладывать об обстановке на месте ЧС;

проводить сбор, обработку и обмен информацией с места ЧС в установленном порядке;

провести экстренное оповещение населения и подготовить места эвакуации людей;

определить объем и степень повреждения различных зданий и сооружений, оценить состояние социально-значимых объектов;

исключить или ограничить возможности поражения от вторичных факторов (отключение электросетей, централизованной подачи газа и др.).

организовать проверку, расположенных в зоне ЧС опасных объектов (химически-опасные объекты, склады и т.д.);

провести обследование ГТС (дамбы обвалования, плотины) на наличие повреждений и возможной угрозы затопления.

По предупреждению ДТП:

обеспечить готовность спасательных служб к реагированию на ДТП и аварии на других видах транспорта;

совместно с территориальными органами ГИБДД МВД России реализовать меры по предупреждению возникновения ЧС и аварийных ситуаций на автомобильных трассах;

организовать контроль маршрутов, по которым осуществляются перевозки туристов автотранспортом повышенной проходимости с целью обеспечения безопасности туристов.