free templates joomla

Среднесрочный прогноз возникновения ЧС на февраль 2017 года

 

Прогноз подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю.

 

1. Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

За прошедший период на территории Краснодарского края произошла      1 чрезвычайная ситуация биолого-социального характера муниципального уровня в МО Крымский район – падеж птицы.

1 января в МО Крымский район на территории крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) И.П. Воронова был зафиксирован падеж птицы.

Всего на ферме 5478 голов птиц (5278 гусей и 200 уток). По состоянию на 01.01.2017 пало 696 голов птицы.

Было проведено исследование (№ 01-12/10052 от 31.12.2016) ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», г. Владимир, согласно которому при диагностике гриппа птиц (Manual OIE 2015) в отобранных патматериалах был выявлен высокопатогенный вирус гриппа птиц (линия A/Gs/Guangdong/96, клад 2.3.4.4).

Проводились санитарно-карантинные мероприятия с целью недопущения распространения вируса.

1.2. Метеорологическая обстановка.

За прошедший период на территории края отмечалась неустойчивая погода. По всей территории края прошли осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, местами наблюдались сильные осадки. В отдельных пунктах отмечалось налипание мокрого снега, гололедные явления, на дорогах гололедица. Местами наблюдались дымки, туманы. В середине периода по юго-востоку устанавливался снежный покров высотой 2-9 см. В конце периода в связи с прохождением фронтального раздела снежный покров установился повсеместно высотой 1-7 см, на юго-востоке высота снега увеличилась до        20-25 см. В отдельные дни отмечалось усиление ветра.  Температура воздуха так же носила неустойчивый характер в начале и середине периода отмечалась достаточно теплая погода, в конце периода температура воздуха резко снизилась, местами по юго-востоку опускаясь до -27,7°.

3 января в 11 ч 05 мин в МО Белореченский район по данным метеостанции Белореченск наблюдалось сильное налипание мокрого снега, диаметр составлял 70 мм (ОЯ).

19 января была приостановлена работа паромной переправы в порту «Кавказ» (МО Темрюкский район) в связи с плохими погодными условиями (сильный ветер, туман).

30 января по данным метеостанции Псебай (Мостовский район) минимальная температура воздуха составила -27,7°.

Среднемесячная температура воздуха по краю (по состоянию на 28.01.2017) была выше нормы и составила +1,5оС. Количество осадков по краю было ниже нормы и составило 35 мм (51 % нормы).

 

1.3. Гидрологическая обстановка.

В начале и середине периода в связи положительными дневными температурами воздуха на водных объектах края наблюдалось разрушение ледовых явлений. В конце периода в связи с понижением температура на водных объектах края началось и продолжалось образование ледового покрова.

Наполнение водохранилищ от полных объемов на 31 января составило: Краснодарское – 47 %, Шапсугское – 7 %, Крюковское – 56 %, Варнавинское – 23 %.

Водность реки Кубань в течение января была в пределах средней многолетней нормы.

Уровень воды в Краснодарском водохранилище в течение месяца был ниже отметки НПУ. Среднемесячный приток воды в Краснодарское водохранилище в январе был выше нормы и составил 359 м3/с (норма            316 м3/с). 08.01.2017 максимальный приток воды в водохранилище составлял        723 м3/с. Среднемесячный сброс из Краснодарского водохранилища в течение января был выше нормы и составил 264 м3/с (норма 222 м3/с). Максимальный сброс наблюдался 11.01.2017 и составил 406 м3/с.

1.4. Лавиноопасность.

За прошедший период в горах МО г.Сочи сошли 248 снежных лавин (в том числе самопроизвольные и принудительно спущенные лавины), общим объемом 525706 м3.

 

1.5. Геологическая обстановка:

За прошедший период активизации экзогенных процессов не отмечалось.

 

1.6. Сейсмическая обстановка:

За прошедший период по оперативным данным сейсмособытий на территории Краснодарского края не отмечалось.

1.7. Техногенная обстановка.

За прошедший период на территории Краснодарского края произошло    35 происшествий техногенного характера, не достигшие критериев ЧС:

4 аварии на водоводе:

5 января:

В МО Темрюкский район произошла авария на водопроводе (труба чугунная, диаметром 100 мм). Вследствие аварии без водоснабжения осталось 1288 человек, СЗО – нет. В течение нескольких часов ремонтные работы завершились, водоснабжение было восстановлено в полном объеме.

В МО Гулькевичский район произошла авария на водопроводе (труба чугунная, диаметром 100 мм). Вследствие аварии без водоснабжения осталось 4086 человек, СЗО – 3. В течение нескольких часов ремонтные работы были завершены, водоснабжение восстановлено.

8 января: в МО Темрюкский район произошла авария на водопроводе (труба чугунная, диаметром 100 мм). Вследствие аварии без водоснабжения осталось 3500 человек, СЗО – нет. Вечером того же дня ремонтные работы были завершены, водоснабжение восстановлено в полном объёме.

17 января:

В МО г.Сочи в Центральном внутригородском районе произошел порыв на тепловой магистрали (трещина стальной трубы диаметр 500 мм). Без водоснабжения осталось около 3000 человек и 2 социально-значимых объекта. Аварийно-восстановительные работы полностью завершены.

1 авария на ж/д транспорте:

13 января:

В МО г.Новороссийск при проведении маневровых работ сошла с рельс колесная пара железнодорожной цистерны с растительным маслом. Цистерна не перевернулась, разлива нет. Вследствие происшествия временно было нарушено автомобильное движение. В течение часа движение автомобилей было полностью восстановлено.

2 аварии на газопроводе:

9 января в МО Староминский район произошла вспышка газовоздушной смеси без последующего горения. В результате происшествия погибших нет, пострадал 1 человек, поврежден оконный проем пристройки. Предварительная причина – разгерметизация соединительного шланга на газовом котле.

10 января: в МО Красноармейский район произошла вспышка газо-воздушной смеси в кирпичной пристройке летней кухни, без последующего горения. В результате происшествия пострадал 1 человек. В результате вспышки разрушений нет.

9 крупных бытовых пожаров:

1 января:

В МО Кавказский район произошло возгорание на площади   350 м2 магазина и склада строительных материалов «Наш дом». В течение нескольких часов возгорание было полностью ликвидировано, погибших и пострадавших нет.

В МО Крымский район произошло возгорание на площади 800 м2 складского помещения. В течение нескольких часов пожар был полностью ликвидирован, погибших и пострадавших нет.

2 января: в МО Тихорецкий район произошло возгорание на площади    25 м2 частного жилого домовладения. В результате пожара погибло 2 человека. В течение нескольких часов возгорание было полностью ликвидировано.

8 января: в МО г.Краснодар произошел пожар на площади 200 м2 в частном домовладении. Погибших и пострадавших нет. В течение нескольких часов возгорание было полностью ликвидировано.

9 января в МО г.Сочи произошло возгорание жилого одноэтажного 10 квартирного дома на площади 200 м2. В результате пожара погиб 1 человек. В течение нескольких часов пожар был полностью ликвидирован, проводились работы по разборке строительных конструкций.

19 января:

В МО Ленинградский район в ст.Крыловская произошло возгорание частного дома. Площадь пожара составила 35 м2. Погибло 2 человека, в том числе 1 ребенок.

20 января:

В МО г.Краснодар произошло возгорание кровли одноэтажного дома барачного типа. Площадь пожара составила 35 м2. Погибших и пострадавших нет. Было эвакуировано 12 человек.

В МО Тимашевский район в ст.Медведовская в результате несоблюдения правил пожарной безопасности при курении произошло возгорание частного жилого дома. Площадь пожара составила 48 м2. В результате пострадавших нет, погибло 2 человека.

29 января:

В МО г.Новороссийск из-за несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов на территории Западного рынка произошло возгорание одноэтажного павильона. Площадь пожара составила 150 м2. Погибших и пострадавших нет.

1 авария на энергосистеме:

5 января:

В МО г.Анапа произошло аварийное отключение электричества на МВ-10. В результате без электроснабжения осталось 3210 человек, СЗО – нет. В течение нескольких часов ремонтные работы были завершены в полном объеме.

5 крупных ДТП:

2 января: в МО Тихорецкий район произошло ДТП с участием рейсового автобуса «Neoplan» и легкового автомобиля «Сhevrolet Аveo», с последующим загоранием легкового автомобиля. В результате ДТП погиб 1 человек, пострадали 2 человека, в том числе 1 ребенок.

4 января:

В МО Каневской район произошло ДТП, в результате которого была повреждена газовая труба (диаметр 102 мм). Для устранения повреждения аварийной бригадой была прекращена подача газа, без газоснабжения осталось около 1000 абонентов. По состоянию на 10.40 05.01.2017 все работы по обеспечению газоснабжения были полностью завершены.

В МО Кавказский район произошло ДТП с участием грузового автомобиля «КАМАЗ» и легкового автомобиля «Сhevrolet Аveo». В результате ДТП погибло 4 человека.

10 января в МО г.Сочи на а/д А-147 «Джубга-Сочи» на легковой автомобиль, в котором находилось 3 человека упало дерево. Погибших нет, пострадало 2 человека.

22 января:

В МО Павловский район на автодороге М-29 «Кавказ», на 12 км произошло ДТП с участием микроавтобуса. В результате происшествия погибших нет, пострадало 7 человек.

ВОП: в течение декабря отмечалось 13 случаев обнаружения ВОП на территории муниципальных образований: Гулькевичский район – 2, Ейский район – 2, Крымский район – 2, Тихорецкий район – 1 и        гг.Новороссийск – 4, Сочи – 2.

1.7.1. Обстановка по пожарам: в течение января в крае произошло            349 пожаров, в результате пострадал 521 человек, в том числе 3 ребенка, 26 – погибло, в том числе 2 ребенка.

1.7.2. ДТП: в течение декабря на автомобильных дорогах края произошло 400 ДТП, в результате которых пострадало 532 человека, в том числе 2 ребенка, 60 – погибло.

1.8. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:      в норме.

1.9. Биолого-социальная обстановка:

В 14-00 21.01.2017 в МО Белореченский район в п.Молодежный пропал ребенок Гурджио-Оглы Р.З. (2006 г.р.). В 12.15 24.01.2017 спасателями «Кубань-СПАС» в 3-х км от п. Молодежного, между железнодорожным полотном и теплотрассой по направлению Апшеронского района, было обнаружено тело ребенка. Причина смерти – переохлаждение.  

Происшествия на водных объектах: за прошедший период (с 1 по        31 января) на водных объектах края утонуло 7 человек, в том числе 4 ребенка.

5 января:

В МО Темрюкский район перевернулась и затонула лодка (на глубине около 1,2 метра), на борту которой находились 2 рыбака. К месту происшествия были направлены спасатели ГКУ КК «КК АСС «Кубань-СПАС» рыбаки были обнаружены спасателями, состояние здоровья удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждались.

В МО Каневский район два рыбака обратились за помощью об их эвакуации со льда на берег. Мобильная связь с рыбаками поддерживалась постоянно. К месту происшествия незамедлительно были направлены спасатели МКУ МО Каневской район «Спасатель». В 19.52 05.01.2017 рыбаки были обнаружены спасателями, состояние здоровья удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждались.

14 января:

В МО Щербиновский район в Ейском лимане в районе п.Николаевка, на льду в 2 км от ледовой кромки, 2 человека подавали сигналы о помощи, так как льдину уносило в открытое море. Пострадавшие были обнаружены и эвакуированы на берег, состояние здоровья удовлетворительное.

15 января:

В МО Тимашевский район в г.Тимашевск на р.Кирпили под лед провалилось 5 детей. В результате происшествия 4 ребенка погибло, 1 спасен.

1.9.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.9.3. Эпизоотическая обстановка: в связи с выявлением генетического материала африканской чумы свиней в МО Павловский, Тихорецкий районы введен режим ЧС.

В связи с выявлением птичьего гриппа в МО Красноармейский, Крымский районы введен режим ЧС.

4 января в МО Апшеронский район на территории очистных сооружений был зафиксирован случай гибели диких лебедей. По результатам экспертизы ГБУ «Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория» № 0540/14137-14138 от 04.01.2017 выявлен генетический материал вируса гриппа птиц типа «А субтип Н5». Всего на очистных сооружениях находилось 84 головы диких лебедей, из которых 30 пало, 54 были умершвлены.

7 января в МО Темрюкский район был зафиксирован случай гибели диких лебедей в количестве 38 голов. По результатам экспертизы ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» №67 от 06.01.2017 из павшего дикого лебедя выявлен генетический материал вируса гриппа птиц типа «А субтип Н5». Всего в заливе находилось 38 голов диких лебедей. Специалистами ГУ КК «Управление ветеринарии Темрюкского района» было произведено сожжение 38 голов дикой птицы и обеззараживание водоема и прилегающей территории.

1.9.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

 

2. Оправдываемость

Оправдываемость ежедневных прогнозов чрезвычайных ситуаций и экстренных предупреждений за январь месяц составила – 96,6%.

 

3. Прогноз природных явлений на февраль

3.1. Ориентировочный прогноз погоды на февраль по Краснодарскому краю по данным «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС»:

1-10.02 – В начале и конце декады без существенных осадков, в середине декады осадки в виде мокрого снега и дождя. Ветер в начале декады переменных направлений слабый и умеренный, в середине декады юго-западный с переходом в дальнейшем на восточный, северо-восточный умеренный и сильный. Температура воздуха ночью в первых числах декады -12...-17°, в восточной половине до -20°; днем -5...-10°, по юго-западным районам до 0...+2°; в середине декады повышение температуры ночью до +1...+4°, днем +3...+80, к концу декады ночью -3...-8°, по северу и востоку края до -10...-15°, днем +2…-3°, в северной половине до -5...-7°. На Черноморском побережье в начале и конце декады сильный северо-восточный ветер. Температура воздуха ночью в первых числах декады -4...-9°. на участке Анапа-Джубга до -11...-16°, днем -1...-6°, по югу до 0°, большую часть декады ночью +1...+6° днем+3...+8°.

11-20.02 В отдельные дни осадки. Ветер северо-восточный с переходом на южный, юго-западный умеренный, временами сильный порывистый. Температура воздуха в первой половине декады ночью -5...-10°, по северной и восточной половине края до -10...-15°, во второй половине декады -3...+2°, в юго-западных районах временами до +5...+7°, днем в начале декады 0...+5° большую часть периода +5...+10°, в южней половине +7...+12°, в отдельные дни +15...+18°. На Черноморском побережье температура воздуха в начале декады ночью   -2...-7°, днем +1...+6°, большую часть декады ночью +3...+8°, днем +10...+15°.

21-28.02 – Временами осадки. Ветер северо-восточный с переходом на южный, юго-западный слабый и умеренный, в отдельные дни сильный порывистый. Температура воздуха ночью 0...-5°. в юго-восточных предгорьях до -5...-10°; днем +3...+8°, в северо-восточных районах края 0...+5°. в южной половине края в отдельные дни до +10...+15°. На Черноморском побережье температура воздуха ночью +1…+6°; днем +5...+10°, в отдельные дни до +13…+15°.

Средняя месячная температура воздухаожидается около и ниже климатической кормы (норма в северной половине края и юго-восточных предгорьях -2...-4°, в центральных районах и юго-западных предгорьях               -0,5...-1,6°, на Черноморском побережье 1-3° тепла, в районе Туапсе - Сочи 4-6° тепла).

Месячное количество осадковожидается около и меньше климатической нормы (норма в степной части и юго-восточных предгорьях    30-50 мм, южной половине края 50-85 мм, в юго-западных, южных предгорьях и на Черноморском побережье 100-150 мм, на участке Анапа- Геленджик        40-75 мм).

 

3.2. Гидрологический прогноз: среднемесячный приток в Краснодарское водохранилище в феврале ожидается ниже нормы и составит 200-300 м3/с (норма – 302 м3/с). Среднемесячный сток по р.Кубань - ГП Армавир в феврале ожидается выше нормы и составит 50-70 м3/с               (норма – 43,1 м3/с).

          3.3. Прогноз опасных геологических явлений: в случае сильных продолжительных осадков и насыщения грунта влагой в феврале возможна активизация экзогенных процессов на территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Туапсинский районы и гг.Горячий Ключ, Геленджик, Новороссийск, Сочи.

         3.4. Прогноз сейсмической активности: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

          3.5. Изменений радиационной, химической и бактериологической обстановки в феврале не ожидается.

 

 

4. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

В феврале за период с 1998 по 2016 года было отмечено 803 происшествий и ЧС, из них 335 природного характера, 425 – техногенного и 43 биолого-социального. В феврале преобладают чрезвычайные ситуации и происшествия техногенного характера.