free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на21 марта 2017 года.

Подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

 

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки в крае отмечалась умеренно теплая погода, в большинстве районов прошли дожди, в отдельных пунктах сильные.

Прогноз погоды представленный «КЦГМС» филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 20 марта 2017 г. до 1800 21 марта 2017 г.:

по Краснодарскому краю:Местами кратковременный дождь, вечером и ночью в отдельных пунктах сильный, в горах с мокрым снегом. Местами туман. Ветер юго-западный 3-8 м/с местами порывы до 12 м/с. Температура воздуха ночью 0...+5° при прояснении местами до -2°; днем 5-10° тепла, в южной половине местами до 12°.

На Черноморском побережье: временами дождь, в районе Туапсе ночью местами сильный. Ветер западный, юго-западный 6-11 м/с местами порывы до 12-17 м/с. Температура воздуха ночью 2-7° тепла, днем 7-12°.

По г.Краснодару: временами дождь. Ночью и утром в низинах и у водоемов туман. Ветер западный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью 2-4° тепла, днем 9-11°.

Предупреждение:

21.03 в горах Краснодарского края выше 2000 м, в горах МО г.Сочи выше 1500 м – лавиноопасно (ОЯ).

Спецдоклад:

С началом снеготаяния в горной зоне МО город-курорт Сочи гидрологическая обстановка на реке Кепша обострилась. Оползневые процессы в бассейне реки при активном снеготаянии активизируются и будут способствовать увеличению поступления твёрдого материала в устьевую зону. В связи с этим, с конца марта до конца апреля создаётся угроза достижения опасных отметок уровня воды в реке Кепша. Увеличивается опасность размывов, складированных по берегам реки грунтовых масс. Также в результате повышения отметок дна и увеличения горизонта подземных вод происходит подтопление посёлка Кепша.

Активное снеготаяние в горной зоне будет способствовать переувлажнению грунтов и их неустойчивости. При выпадении интенсивных дождей в весенний период в Краснополянском поселковом округе возрастает риск схода селевых потоков.

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на реках края в связи с выпавшими осадками наблюдались резкие подъемы уровней воды (на 148 см - р. Адагум ГП Крымск), без достижения неблагоприятных отметок.

В нижнем течении р. Кубань в связи с увеличением сбросного режима Краснодарского водохранилища наблюдаются подъёмы уровней воды.

Температура воды у берегов Черного моря +9°, у берегов Азовского моря +5…+7°.

Прогноз: в связи с прогнозируемыми сильными осадками и переувлажнением почвы на реках горной части Краснодарского края возможны подъемы уровней воды.

Возможно вымокание и гибель садов, посевов озимых и других сельскохозяйственных культур, из-за застоя воды на полях.

1.3. Лавиноопасность: высота снежного покрова на г.Аибга (МО г.Сочи) 379 см.

Прогноз: по данным ФГБУ «СЦГМС ЧАМ»: в горах Большого Сочи выше 1500 м лавиноопасно (ОЯ).

1.4. Геологическая:

18 марта в г.Сочи в результате схода грязекаменной массы на ФАД       А-147 «Джубга-Сочи» (170 км) была перекрыта часть дорожного полотна. Объем сошедшей массы около 15 м3. В 05.00 19.03.2017 дорожное полотно было расчищено, движение восстановлено.

Прогноз:в связи с насыщением грунта влагой в горных и предгорных районах возможна активизация экзогенных процессов.

1.5. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

 

 

1.6. Техногенная:

         1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 9 пожаров. Пострадало 18 человек, погибших нет.

18 марта:

В МО Белореченский район произошло возгорание на площади 80 м2 фельдшерско-акушерского пункта. В результате пожара погибших и пострадавших нет.

В МО г.Краснодар произошло возгорание на площади 250 м2 в частном трехэтажном доме. Погибших и пострадавших нет.

19 марта в МО г.Геленджик произошло возгорание на площади 48 м2 на территории оздоровительного лагеря Кубанского Государственного аграрного университета. В результате пожара погибших и пострадавших нет.

         1.6.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 13 ДТП. Пострадало 15 человек, погибших нет.

17 марта в МО Тимашевский район у водителя маршрутного такси произошел сердечный приступ, в результате чего он допустил съезд с дороги и столкнулся с электроопорой. В результате ДТП погибших нет, пострадал             водитель, пассажиров в маршрутном такси не было.

1.6.3. ВОП:

17 марта:

В МО Крымский район при проведении земляных работ был обнаружен артиллерийский снаряд времен ВОВ.

В МО Новокубанский район при проведении земляных работ был обнаружен артиллерийский снаряд (калибр 50мм) времен ВОВ.

18 марта:

В МО г.Новороссийск был обнаружен артиллерийский снаряд времен ВОВ (45 мм).

В МО г.Анапа при уборке участка автодороги на тротуаре была обнаружена граната Ф-1 без взрывателя времен ВОВ.

В МО Белореченский район в результате взрыва петарды, оставшейся с празднования Нового года, пострадал подросток. С многочисленным ранами и ожогами был доставлен в медицинское учреждение.

В МО г.Анапа была обнаружена граната Ф-1 современного производства с запалом и предохранительным кольцом. Проводятся следственные мероприятия.

19 марта в МО Крымский район при проведении земляных работ была обнаружена минометная мина времен ВОВ.

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:      в норме.

1.8. Биолого-социальная:

1.8.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3. Эпизоотическая обстановка: в связи с выявлением генетического материала африканской чумы свиней в МО Павловский район введен режим ЧС.

В связи с выявлением птичьего гриппа в МО Крымский район введен режим ЧС.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

 

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 21 марта в горах на территории муниципальных образований Апшеронский, Мостовской районов и г.Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

2.1.2. 21 марта на территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Туапсинский районы и гг.Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта.

 

2.1.3. 21 марта на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Северский, Туапсинский районы и гг.Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения происшествий, связанных с:

         авариями на объектах энергетики;

         подтоплением и затоплением территорий, населенных пунктов, пониженных участков не имеющих естественного стока воды; 

         нарушением работы ливневых систем;

прорывом прудов;

         подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП, автомобильных железных дорог;

         затруднением в работе транспорта;                                  

         увеличением количества ДТП;

         затруднением в работе аэро- морских портов;

         авариями на гидротехнических сооружениях;

Источник происшествий – сильные осадки, подъемы уровней воды.

 

2.2. Техногенного характера:

21 марта в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

увеличением мощностных нагрузок на электрические сети возможно увеличение бытовых пожаров при использовании электронагревательных приборов;

увеличением количества ДТП и затруднением в работе аэро- и морских портов из-за тумана;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

 

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями в горах (снег, низкие температуры воздуха, самопроизвольный сход снежных лавин) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение случаев отравлений угарным газом;

возможен сезонный рост заболеваемости населения ОРВИ и ОРЗ;

возможно увеличение количества бытовых пожаров, приводящее к гибели людей, при использовании неисправных электронагревательных приборов, перекала печей, а также несоблюдения правил пожарной безопасности.