free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 21 апреля 2017 года.

Подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

 

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки в крае резко похолодало, в юго-восточном предгорье наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности почвы -1…-6°. Местами прошли слабые осадки.

Ночью и утром 20.04.2017 наблюдался заморозок в воздухе и на поверхности почвы. Минимальная температура составила в Мостовском районе (м Псебай) -6,3° (ОЯ), минимальная температура на поверхности почвы -5,7° (ОЯ); М Горный (Туапсинский район) минимальная температура на поверхности почвы -0,7° (НЯ).

         19 апреля:

В МО Гулькевический район в результате сильного ветра произошло частичного разрушение кровли здания МБОУ СОШ №24. Сорвано 15 листов шифера, на площади 23 м2. Идут восстановительные работы.

Прогноз погоды представленный «КЦГМС» филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 20 апреля 2017 г. до 1800 21 апреля 2017 г.:

по Краснодарскому краю: ночью местами, днем в большинстве районов края кратковременный дождь, возможна гроза. Ночью и утром в отдельных пунктах сильный дождь. Ветер восточный с переходом на юго-западный 5-10 м/с, местами порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью +4…+9°, в юго-восточных предгорьях местами заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -1…-3° (ОЯ); днем +10…+15°, местами до +18°.

На Черноморском побережье: временами дождь, во второй половине дня местами сильный, возможна гроза. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный 12-14 м/с, днем местами 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +6…+11°, днем +11…+16°.

По г.Краснодару: утром и днем кратковременный дождь. Ветер восточный с переходом на юго-западный 5-10 м/с, днем порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +7…+9°, днем +14…+16°.

Предупреждение:

21.04 в горах Краснодарского края выше 2500 м, в горах МО г.Сочи выше 1000 м – лавиноопасно (ОЯ).

 

Ночью и утром 21.04.2017 местами в крае, ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -1° (ОЯ).

 

Согласно штормовых предупреждений ФГБУ "СЦГМС ЧАМ" г.Сочи НЯ №25 и №26 от 20.04.2017:

Утром и днем 21.04.2017г. на территории МО г. Сочи ожидается дождь, местами сильный. Местами гроза. Усиление ЮВ ветра с переходом на ЮЗ,З местами порывы 12-17 м/с    

В связи с ожидающимися сильными осадками, днем 21.04.2017г, с сохранением в ночные и утренние часы 22.04.2017г. на реках территории МО город-курорт Сочи ожидаются подъемы уровней воды, местами с достижением неблагоприятных отметок.

В Краснополянском горном кластере возрастает риск схода селевых потоков малых объемов.

 

Спецдоклад:

С началом снеготаяния в горной зоне МО город-курорт Сочи гидрологическая обстановка на реке Кепша обострилась. Оползневые процессы в бассейне реки при активном снеготаянии активизируются и будут способствовать увеличению поступления твёрдого материала в устьевую зону. В связи с этим, с конца марта до конца апреля создаётся угроза достижения опасных отметок уровня воды в реке Кепша. Увеличивается опасность размывов, складированных по берегам реки грунтовых масс. Также в результате повышения отметок дна и увеличения горизонта подземных вод возможно подтопление посёлка Кепша.

Активное снеготаяние в горной зоне будет способствовать переувлажнению грунтов и их неустойчивости. При выпадении интенсивных дождей в весенний период в Краснополянском поселковом округе возрастает риск схода селевых потоков.

 

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на Азовском побережье отмечалось понижение уровня моря.

Температура воды у берегов Черного моря +12…+13°, у берегов Азовского моря +12…+14°.

Прогноз: в связи с ожидаемыми осадками, местами сильными, в предгорных и горных районах края возможны подъемы уровней воды в реках.

Возможно вымокание и гибель садов, посевов озимых и других сельскохозяйственных культур, из-за застоя воды на полях.

1.3. Лавиноопасность: высота снежного покрова на г.Аибга (МО г.Сочи) 349 см.

Прогноз: по данным ФГБУ «СЦГМС ЧАМ»: в горах Большого Сочи выше 1000 м лавиноопасно (ОЯ).

1.4. Геологическая: по состоянию на 20.04.2017 в МО Северский район на Крюковском водохранилище продолжаются берегоукрепительные работы. На месте просадки грунта организовано укрепление тела дамбы.

Прогноз:21 апреля в связи с насыщением грунта влагой в горных и предгорных районах возможна активизация экзогенных процессов.

1.5. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.6. Техногенная:

         1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 14 пожаров. Пострадало 8 человек, погибших нет.

         19 апреля:

         В МО г.Краснодар произошло возгорание на 5-этаже строящегося паркинга. Площадь пожара составила 300 м2. Погибших и пострадавших нет.

         1.6.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 19 ДТП. Пострадало 29 человек, 4 – погибло.

         1.6.3. ВОП:

         19 апреля:

         В МО Северский район в лесу в х.Карский были обнаружены две минометные мина (калибр 38 мм) времен ВОВ.

         В МО Темрюкский район в г.Темрюк при проведении земляных работ была обнаружена ФАБ-50 времен ВОВ.

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:     в норме.

1.8. Биолого-социальная:

1.8.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3. Эпизоотическая обстановка: на территории МО Павловский район введен режим ЧС из-за обнаружения АЧС.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 21 апреля в горах на территории муниципальных образований Апшеронский, Мостовской районов и г.Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

 

 

2.1.2. 21 апреля на территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Северский, Туапсинский районы и гг.Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта.

 

 

2.1.3. 21 апреля на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белоглинский, Белореченский, Брюховецкий, Выселковский, Гулькевичский, Динской, Ейский, Кавказский, Калининский, Каневский, Кореновский, Красноармейский, Крыловский, Крымский, Курганинский, Кущевский, Лабинский, Ленинградский, Мостовский, Новокубанский, Новопокровский, Отрадненский, Павловский, Приморско-Ахтарский, Северский, Славянский, Староминский, Тбилисский, Темрюкский,   Тимашевский, Тихорецкий, Туапсинский, Успенский, Усть-Лабинский, Щербиновский районы. и гг. Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Краснодар, Новороссийск возможно возникновение ЧС и происшествий, связанных с:

повреждением и полной гибелью сельскохозяйственных культур (в том числе ранних косточковых плодовых культур и семечковых) и теплолюбивых растений.

Источник ЧС и происшествий – заморозки.

 

 

 

 

 

2.1.4. 21 апреля на территории всех муниципальных образований существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

авариями на объектах энергетики;

подтоплением и затоплением пониженных участков, не имеющих естественного стока воды;

размывом берегов рек, прорывом дамб обвалований, плотин прудов;

повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрывом воздушных линий связи и электропередач, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;

увечьями людей из-за повала деревьев, рекламных щитов;

нарушением работы ливневых систем.

Источник ЧС и происшествий – сильный дождь.

 

 

2.1.5. 21 апреля существует вероятность возникновения ЧС и происшествий на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Северский, Туапсинский районы и гг.Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи связанных с:

резкими подъемами уровней рек, затоплением и подтоплением пониженных участков, не имеющих естественного стока воды, территорий, населенных пунктов;

разрушением и размывом берегов рек;

подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения.

Источник ЧС и происшествий – подъем уровней рек.

 

 

 

2.2. Техногенного характера:

21 апреля в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

увеличением мощностных нагрузок на электрические сети возможно увеличение бытовых пожаров при использовании электронагревательных приборов;

в связи с усилением ветра возможны перебои в работе паромной переправы «Порт Кавказ»;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

 

 

 

 

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями в горах (самопроизвольный сход снежных лавин) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение случаев отравлений угарным газом;

возможно увеличение количества бытовых пожаров, приводящее к гибели людей, при использовании неисправных электронагревательных приборов, перекала печей, а также несоблюдения правил пожарной безопасности.