free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 24 мая 2017 года.

Подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки в крае преобладала прохладная погода. На большей части территории края прошли дожди, местами сильные.

Прогноз погоды представленный «КЦГМС» филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 23 мая 2017 г. до 1800 24 мая 2017 г.:

по Краснодарскому краю: местами кратковременный дождь, гроза, в отдельных пунктах сильный дождь. Ветер северный, северо-восточный 4-9 м/с при грозах порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью 7-12°, днем 14-19°.

На Черноморском побережье: местами кратковременный дождь, ночью и утром сильный дождь. Ветер северо-западный, северный с переходом на северо-восточный 6-11 м/с местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью 7-12°, днем 15-20°.

По г.Краснодару: кратковременный дождь, днем с грозой. Ветер северо-восточный, восточный 4-9 м/с при грозе порывы до 12 м/с. Температура воздуха ночью 9-11°, днем 15-17°.

 

Предупреждение:

24 мая в горах Краснодарского края выше 2500 м лавиноопасно (ОЯ).

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на реках края в связи с выпавшими осадками наблюдались колебания уровней воды. Максимальный подъем на 57 см - р. Кубань ГП Ладожская, без достижения неблагоприятных отметок. Максимальное падение уровня на 43см р. Фарс ГП Дондуковская. На реках края сохраняется паводочный режим.

Температура воды у берегов Черного моря +16…+17°, у берегов Азовского моря +17…+19°.

Прогноз: 24 мая в связи с прошедшими и ожидаемыми сильными осадками, переувлажнением грунта влагой, высоким уровнем грунтовых вод и повышенным фоном уровней воды в реках на юго-западных, юго-восточных притоках бассейна р.Кубань и реках Черноморского побережья сохранится повышенный фон уровней воды, возможны дальнейшие подъемы уровней воды.

1.3. Лавиноопасность: высота снежного покрова на г.Аибга (МО г.Сочи) 250 см.

Прогноз: в горах Краснодарского края выше 2500 м лавиноопасно (ОЯ).

1.4. Геологическая: по состоянию на 23.05.2017 в МО Северский район на Крюковском водохранилище продолжаются берегоукрепительные работы. На месте просадки грунта организовано укрепление тела дамбы.

22 мая в МО Белореченский район произошло частичное разрушение дамбы и гидротехнических сооружений на правом берегу р. Белая. Распоряжением главы Великовечненского сельского поселения №20-р от 22.05.2017 введён режим функционирования «Повышенная готовность».           К восстановлению дамбы приступят после снижения уровня воды в р. Белая. Угрозы подтоплению жилых домов нет.

Прогноз:23 мая в связи с насыщением грунта влагой и прогнозируемыми сильными осадками в горных и предгорных районах возможна активизация экзогенных процессов. В связи с повышенным фоном уровней воды в среднем и нижнем течении р.Кубань и ее притоках возможна эрозия береговой линии.

1.5. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.6. Техногенная:

1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 5 пожаров. Пострадало 5 человек, погиб 1 человек.

         1.6.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 11 ДТП. Пострадало 10 человек, погибло 2 человека.

         1.6.3. ВОП:

22 мая:

В МО г.Новороссийск обнаружена граната Ф-1 времён ВОВ.

В МО г.Новороссийск обнаружена минометная мина (калибр 82 мм) времен ВОВ.

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:      в норме.

1.8. Биолого-социальная:

1.8.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3. Эпизоотическая обстановка: на территории МО Павловский район введен режим ЧС из-за обнаружения АЧС.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 24 мая в горах на территории муниципального образования Апшеронский, Мостовский районы и г.Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

 

2.1.2. 24 мая существует вероятностьвозникновения ЧС и происшествий на территориимуниципальных образований:Абинский, Апшеронский, Белореченский, Гулькевичский, Кавказский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовской, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Тбилисский, Туапсинский, Успенский, Усть-Лабинский районы и гг. Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

         авариями на объектах энергетики;

         подтоплением и затоплением территорий, населенных пунктов, пониженных участков не имеющих естественного стока воды;

         подтоплением в результате подъема уровня грунтовых вод;

         нарушением работы ливневых и дренажно-коллекторных систем;

прорывом прудов и повреждением регуляционных сооружений;

         возможным травматизмом людей;        

         затруднением в работе всей транспортной инфраструктуры и увеличением количества ДТП;

резкими подъемами уровней рек, затоплением и подтоплением пониженных участков, не имеющих естественного стока воды;

разрушением и размывом берегов рек;

подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

Источник ЧС и происшествий – локальные сильные осадки, гроза, усиление ветра при грозе, повышенный фон уровней рек, подъемы уровней рек.

2.1.3. 24 мая на территории муниципальных образований: Апшеронский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Северский, Туапсинскийрайоны и гг.Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта, эрозия береговой линии.

2.2. Техногенного характера:

24 мая в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

увеличением мощностных нагрузок на электрические сети возможно увеличение бытовых пожаров при использовании электронагревательных приборов;

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

нарушение в работе авто- и аэро- транспорта из-за туманов;

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

 

2.3. Биолого-социального характера:

ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций;

в связи со сложными погодными условиями в горах (самопроизвольный сход снежных лавин) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.