free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 31 августа 2017 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

 

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая:в прошедшие сутки в крае температура воздуха понизилась. Осадки прошли в юго-восточных районах края (0,3-6 мм).

За прошедшие сутки на территории Краснодарского края были зафиксированы 2 термоточки, подтверждены и ликвидированы.

29.08.2017 в МО г.Новороссийск в районе х.Дюрсо на землях Абраусского лесничества отмечалось загорание лесной подстилки. Площадь пожара составляла 0,3 га. Пожар ликвидирован.

По данным СЦГМС ЧАМ в МО г.Сочи 29.08.2017 в период с 11-00 по 15-50 отмечался очень сильный дождь, количество выпавших осадков 127,4 мм.

По данным АМСГ Адлер в МО г.Сочи 29.08.2017 в 14-30 сформировался смерч над морем, в 14-50 по данным наблюдателя метеостанции Сочи наблюдался смерч над морем на юго-востоке, двигался на восток. Разрушился в море.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800                      30 августа 2017 до 1800 31 августа 2017:

         по Краснодарскому краю: ночью местами, утром и днем по всей территории края кратковременный дождь, гроза, в отдельных пунктах сильный дождь с градом. Ветер северо-западный с переходом на восточный 5-10 м/с, порывами до 13-18 м/с, в отдельных пунктах до 22 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17°, местами при прояснении до +10°; днем +20…+25°.

На Черноморском побережье: местами кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-восточный 6-11 м/с, местами порывы 12-17 м/с. Температура воздуха ночью +15…+20°, днем +22…+27°.

По г.Краснодару: временами кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-западный с переходом на восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +15…+17°, днем +22…+24°.

Предупреждение:

31.08-01.09.2017 местами в северо-восточных и центральных районах, включая г.Краснодар, сохранится ЧПО 5 класса (ОЯ).

31.08-01.09.2017 в северной половине края, юго-западных районах сохранится ВПО 4 класса (НЯ), в центральных районах и на Черноморском побережье (район Новороссийска) ожидается ВПО 4 класса (НЯ).

До конца суток 30.08.2017 и сутки 31.08-01.09.2017 местами в крае ожидается комплекс метеорологических явлений: сильный дождь, ливень с грозой, градом, шквалистым усилением ветра 20-22 м/с.

30 и 31 августа, на участке Магри - Веселое имеется угроза формирования смерчей над морем.

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки в связи с выпавшими осадками, в отдельных пунктах сильными, на Черноморском побережье отмечались резкие подъемы уровней воды без достижения неблагоприятных явлений.

Температура воды у берегов Черного моря +24…+27°, Азовского        моря +22…+24°.

Прогноз: 31 августа в связи с прогнозируемыми сильными осадками на юго-западных, юго-восточных притоках р.Кубань и на реках и водотоках Черноморского побережья возможны подъемы уровней воды без достижения отметок НЯ.

1.3. Геологическая:

29 августа:

В МО г.Сочи на ФАД А-149 «Адлер-Красная Поляна» в Адлерском районе в п.Эсто-Садок в результате сходов оползней была перекрыта часть дорожного полотна. Движение автотранспорта осуществлялось реверсивно. Погибших и пострадавших нет, были повреждены два легковых автомобиля.

Прогноз:31 августав связи с прогнозируемыми и прошедшими осадками, местами сильными в предгорных и горных районах возможнаактивизация экзогенных процессов.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.5. Техногенная:

29 августа:

В МО г.Сочи в Адлерском районе произошла авария на водоводе. В результате аварии была прекращена подача холодного водоснабжения населению около 12000 человек, социально-значимых объектов не было. Водоснабжение было восстановлено.

В МО Абинский район в г.Абинск на полигоне твердых бытовых отходов было обнаружено горение мусора. Площадь горения составляет около 500 м2. Проводятся работы по ликвидации горения.

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 7 пожаров. Пострадало 35 человек, погибших нет.

         1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 15 ДТП. Пострадало 19 человек, 6 – погибло.

1.5.3. ВОП: не обнаружено.

1.6.1.Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:      в норме.    

1.7. Биолого-социальная:

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: в связи с установившейся теплой погодой ожидается распространение клещей и других переносчиков инфекционных заболеваний.

1.7.3. Эпизоотическая обстановка: в связи с выявлением генетического материала африканской чумы свиней в МО Славянский, Усть-Лабинский районы введен режим ЧС.

1.7.4. Фитосанитарная обстановка: на территории Краснодарского края отмечается увеличение количества сельскохозяйственных вредителей.

 

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 31 августа 2017 года в связи с локальностью прогнозируемых осадков,на территории муниципальных образований: Белоглинский, Брюховецкий, Выселковский, Динской, Каневский, Кореновский, Кущевский, Крыловский, Новопокровский, Павловский, Ленинградский, Староминский, Темрюкский, Тимашевский, Тихорецкий, Усть-Лабинский районы и гг.Краснодар, Новороссийск существуетвероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

увеличением пожаров, пожарами на сельхозугодиях и в лесополосах;

возгораниями и увеличениями площадей ландшафтных пожаров;

Источник ЧС и происшествий – пожароопасность 4, 5 класса.

2.1.2. 31 августа 2017 годана территории всех муниципальных образований возникновение ЧС и происшествий, связанных с:

         подтоплением территорий населенных пунктов склоновыми стоками, нарушением работы ливневых систем;

авариями на объектах энергетики;

увечьями людей из-за повала деревьев, рекламных щитов;

повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрывом воздушных линий связи и электропередач, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения.

Источник ЧС и происшествий – сильный дождь, гроза, град, усиление ветра.

 

2.1.3. 31 августа 2017 годана территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Северский, Курганинский, Крымский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Туапсинский районы и гг.Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Сочи возникновение ЧС и происшествий связанных с:

подтоплением, затоплением территорий населенных пунктов, сельхозугодий;

размывом берегов рек, прорывом дамб обвалований, плотин, прудов; подмывом опор мостов, земляных насыпей, ж/д путей (эстакад), подходов к мостам, опор ЛЭП, газо- водо- нефтепроводов;

перекрытием автомобильных железных дорог;

подтоплением низменных участков, выходом на пойму.

Источник ЧС и происшествий – подъёмы уровней воды на реках.

 

2.1.4. 31 августа 2017 годана территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Северский, Туапсинский районы и гг.Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта.

2.1.5. 31 августа 2017 годана территории муниципального образования город Сочивозможно возникновение ЧС и происшествий, связанных с:

повреждением морских судов, находящихся в море;

гибелью маломореходных судов и возможной гибелью людей, находящихся на них.

Источник ЧС – формирование смерчей в море.

2.2. Техногенного характера:

31 августа в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

возможны аварии на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

увеличением количества ДТП и гибелью людей, в связи с большим потоком автотранспорта отдыхающих на побережье Черного и Азовского морей;

гибелью людей на пожарах.

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями в горах (сильный дождь, град, усиление ветра, подъемы уровней воды, активизация экзогенных процессов) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах края;

в связис усилениемветра на Азовском и Черноморском побережьях возможны несчастные случаи, связанные с уносом людей на надувных плавательных средствах и катамаранах на большое удаление от берега;

ожидается сезонное увеличение численности вредителей с/х культур (саранчовые);

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций.