free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 2 октября 2017 г.

Подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая:

Прогноз погоды представленный «КЦГМС» филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 30сентября 2017 г. до 1800 1октября 2017 г.:

         По Краснодарскому краю: Без осадков. Ветер СВ, В 5-10 м/с, днем 7-12 м/с местами порывы 12-17 м/с. Температура воздуха ночью 3-8°, местами по востоку края до -1...-3°, местами в центральных и юго-западных районах заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -1...-3°(ОЯ); днем 14-19°.

         На Черноморском побережье: без осадков, в районе МО Сочи местами кратковременный дождь. Ветер СВ 9-14 м/с местами порывы 13-18 м/с, в районе МО Сочи ЮВ с переходом на З, СЗ 5-10 м/с местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью 8-13°, днем 18-23°.

         По г. Краснодару: Без осадков. Ветер северо-восточный, восточный 5-10 м/с, днем до 15 м/с. Температура воздуха ночью 5-7°, днем 17-19°

 

На двое последующих суток 03.10-04.10.

По Краснодарскому краю:03.10 в предгорных и горных районах местами кратковременный дождь, гроза. Ветер СВ,В 5-10 местами порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью 2-7°, 03.10 местами в центральных и юго-западных районах края заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -1...-3°(ОЯ), на Азовском побережье 4-9°; днем 15-20° местами до 22°.

На Черноморском побережье: 03.10 в районе МО Сочи временами небольшой дождь. Ветер СВ 6-11 местами порывы до 18 м/с. Температура ночью 03.10 8-13°, 04.10 10-15°; днем 17-22°, в районе Новороссийска 03.10 до 25°, 04.10 22-27°.

Предупреждение:

Ночью и утром 02.10 и 03.10 местами в юго-западных и центральных районах ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -1…-3°(ОЯ).

01-03.10 в большинстве районов края, исключая юго-западные районы, сохранится ЧПО 5 класса (ОЯ); местами в северо-западных районах края и на Черноморском побережье (Новороссийск, Джубга) сохранится ВПО 4 класса (НЯ).

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки в нижнем течении р. Кубань в связи с уменьшением сброса Краснодарского водохранилища отмечался спад уровня воды на -57 см (р. Протока ГП Гривенская).

На побережье Азовского моря в связи с северо-восточным ветром сохраняется пониженный фон уровней воды.

Температура воды у берегов Черного моря +15…+24°, Азовского         моря +12…+13°.

Прогноз: существенных изменений на водных объектах края не ожидается.

 

1.3. Геологическая: в норме.

Прогноз: активизации экзогенных процессов не прогнозируется.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

 

1.5. Техногенная:

         1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 16 пожаров. Пострадало 4 человек, погиб 1 человек.

 

 

 

 

         1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 4 ДТП. Пострадало 4 человек, погибших нет.

         1.5.3. ВОП: обнаружено 53 арт. снаряда.

Тихорецкий район

В 18.02 15.09.2017 от ОД ЕДДС МО Тихорецкого район поступило сообщение о том, что при проведении земельных работ по адресу: г. Тихорецк ул. Энгельса, были обнаружены 53 артиллерийских снаряда времен ВОВ. Силами полиции выставлено оцепление, подана заявка в РВК на разминирование.

 

1.6. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:     в норме.    

1.7. Биолого-социальная:

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: в связи с установившейся теплой погодой ожидается распространение клещей и других переносчиков инфекционных заболеваний.

1.7.3. Эпизоотическая обстановка: в связи с выявлением генетического материала африканской чумы свиней в МО Славянский район введен режим ЧС.

1.7.4. Фитосанитарная обстановка: на территории Краснодарского края отмечается увеличение количества сельскохозяйственных вредителей.

 

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 2 октября 2017 года на территории всех муниципальных образований существуетвероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

увеличением пожаров, пожарами на сельхозугодиях и в лесополосах;

возгораниями и увеличениями площадей ландшафтных пожаров;

Источник ЧС и происшествий – пожароопасность 4, 5 класса.

2.1.2. 2 октября на черноморском побережье (Новороссийск, Джубга) существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

быстрым распространение очагов возгорания в лесных массивах, лесополосах и сельхозугодиях;

потерей устойчивости строительных и портовых кранов, и их падением;

повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрывом воздушных линий связи и электропередач, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;

повреждением транспорта, увечьями людей из-за повала деревьев и рекламных щитов;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

затруднением в работе Керченской паромной переправы;

затруднением в работе аэро- морских портов.  

Источник ЧС и происшествий – сильный ветер.

 

 

2.2. Техногенного характера:

2 октября 2017 в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

возможны аварии на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

 

увеличением количества ДТП и гибелью людей, в связи с большим потоком автотранспорта отдыхающих на побережье Черного и Азовского морей;

гибелью людей на пожарах.

 

2.3. Биолого-социального характера:

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах края;

в связи с прогнозируемым явлением апвеллинга на северо-восточной части побережья Черного моря из-за преобладающего ветра восточных направлений и как следствие понижения температуры морской воды возможны несчастные случаи;

в связи с прогнозируемым усилениемветра на Азовском и Черноморском побережьях возможны несчастные случаи, связанные с уносом людей на надувных плавательных средствах и катамаранах на большое удаление от берега;

продолжится сезонное увеличение численности вредителей с/х культур (саранчовые);

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций.