free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 3 октября 2017 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки в крае отмечалась прохладная погода без осадков. На поверхности почвы местами в северных районах наблюдались заморозки -0-1°.

 

29 сентября 2017 года в МО г.Новороссийск в результате порыва ветра и повреждения кормы о причальное сооружение произошло затопление парусно-моторного судна «DUFOUR». Погибших и пострадавших нет.

За прошедшие сутки на территории Краснодарского края зарегистрировано 27 термоточек, 10 подтверждено и ликвидировано.

30 сентября 2017 года:

В МО г.Сочипроизошло возгорание травы на площади около 0,5 Га. Угрозы населенным пунктам, жизни и здоровью людей не было. В течение нескольких часов возгорание было полностью ликвидировано.

В МО г.Геленджик произошло возгорание лесной подстилки на площади около 0,5 Га. В течение нескольких часов возгорание было полностью ликвидировано.

1 октября 2017 года в МО г.Новороссийск произошло возгорание лесной подстилки и сухой растительности на площади 0,6 Га. Вечером того же дня возгорание было полностью ликвидировано.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с                          1800 1 октября 2017 года до 1800 2 октября 2017 года:

         по Краснодарскому краю: без осадков. Ветер СВ, В 5-10 м/с местами порывы 13-18 м/с. Температура ночью 2-7°, в юго-западных и центральных районах заморозки на поверхности почвы и в воздухе -1...-3° (ОЯ), местами по восточной половине до -1...-3° (НЯ), на Азовском побережье 4-9°; днем 13-18° местами до 22°.

На Черноморском побережье: без осадков, в районе МО Сочи временами дождь, ночью и утром сильный. Ветер СВ 6-11 м/с местами порывы до 20 м/с, в районе Новороссийска до 23 м/с. Температура ночью 5-10° по югу до 12°; днем 16-21°.

По г.Краснодару: без осадков. Ветер СВ, В 6-11 м/с. Температура ночью 5-7°, днем 18-20°.

 

Предупреждения:

3.10 местами по краю ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -1…-3°.

 

3-4 октября 2017 года в большинстве районов края, исключая юго-западные районы, сохранится ЧПО 5 класса (ОЯ); местами в северо-западных районах края, и на Черноморском побережье (Новороссийск, Джубга), сохранится ВПО 4 класса (НЯ).

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на реках края существенных изменений не произошло. На Азовском море в связи с продолжительным сильным северо-восточным ветром наблюдались сгонные явления, без достижения неблагоприятных отметок.

Температура воды у берегов Черного моря +14…+24°, Азовского        моря +10…+12°.

Прогноз: существенных изменений на водных объектах края не ожидается.

1.3. Геологическая: в норме.

Прогноз:активизации экзогенных процессов не прогнозируется.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

 

 

1.5. Техногенная:

1 октября 2017 года в МО г.Краснодар произошло аварийное отключение электроэнергии. В результате без электроснабжения осталось 5000 человек населения, СЗО – нет. В 01-28 02.10.2017 электроснабжение восстановлено в полном объеме.

2 октября 2017 года в МО Отрадненский район произошел взрыв газа в частном домовладении. В результате происшествия погиб 1 человек, пострадало 3 человека

         1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 15 пожаров. Пострадало 9 человек, погибших нет.

29 сентября 2017 года:

В МО г.Краснодар произошел пожар на площади 200 м2 в неэксплуатируемом двухэтажном здании. Погибших и пострадавших нет. В течение нескольких часов пожар был полностью ликвидирован.

В МО Крымский район произошло задымление трех головных вагонов с серой грузового поезда. В течение нескольких часов возгорание было ликвидировано, проведена проливка. В результате тления погибших и пострадавших нет. Задержки грузовых и пассажирских поездов не было.

         1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 20 ДТП. Пострадал 29 человек, 4 – погибло.

         1.5.3. ВОП:

29 сентября 2017 года в МО Калининский район в поле был обнаружен артиллерийский снаряд (калибр 122 мм) времен ВОВ.

30 сентября 2017 года в МО Тихорецкий район при проведении земельных работ были обнаружены 53 артиллерийских снаряда времен ВОВ.

2 октября 2017 года в МО Динской район были обнаружены 4 артиллерийских снаряда времен ВОВ.

1.6. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:      в норме.

1.7. Биолого-социальная:

1 октября 2017 года в МО Отрадненский район пошли в лес за грибами и заблудились 2 человека. Связь с потерявшимися поддерживалась. В 06.00 02.10.2017 самостоятельно прибыли домой, в медицинской помощи не нуждались.

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: в связи с установившейся теплой погодой ожидается распространение клещей и других переносчиков инфекционных заболеваний.

1.7.3. Эпизоотическая обстановка: в связи с выявлением генетического материала африканской чумы свиней в МО Славянский район введен режим ЧС.

1.7.4. Фитосанитарная обстановка: на территории Краснодарского края отмечается увеличение количества сельскохозяйственных вредителей.

 

 

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 3 октября 2017 года на территории всех муниципальных образований существуетвероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

увеличением пожаров, пожарами на сельхозугодиях и в лесополосах;

возгораниями и увеличениями площадей ландшафтных пожаров;

Источник ЧС и происшествий – пожароопасность 4, 5 класса.

 

2.1.2. 3 октября 2017 года на территории всех муниципальных образований существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

быстрым распространение очагов возгорания в лесных массивах, лесополосах и сельхозугодиях;

потерей устойчивости строительных и портовых кранов, и их падением;

повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрывом воздушных линий связи и электропередач, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;

повреждением транспорта, увечьями людей из-за повала деревьев и рекламных щитов;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

затруднением в работе Керченской паромной переправы;

затруднением в работе аэро- морских портов.  

Источник ЧС и происшествий – сильный ветер.

 

2.1.3. 3 октября 2017 года в ночные и утренние часы на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белоглинский, Белореченский, Брюховецкий, Выселковский, Гулькевичский, Динской, Кавказский, Калининский, Каневский, Кореновский, Красноармейский, Крыловский, Крымский, Курганинский, Кущевский, Лабинский, Ленинградский, Мостовской, Новокубанский, Новопокровский, Отрадненский, Павловский, Северский, Староминский, Тбилисский, Тимашевский, Тихорецкий, Туапсинский (горная часть), Успенский Усть-Лабинский районы и гг. Армавир, Горячий Ключ, Краснодар, Сочи (горная часть) существует вероятность возникновения ЧС, связанных с:

повреждением и гибелью сельскохозяйственных культур и теплолюбивых растений.

Источник ЧС и происшествий – заморозки.

 

2.2. Техногенного характера:

3 октября 2017 в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

возможны аварии на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

 

2.3. Биолого-социального характера:

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах края;

в связи с прогнозируемым усилениемветра на Азовском и Черноморском побережьях возможны несчастные случаи, связанные с уносом людей на надувных плавательных средствах, катамаранах, а также на маломерных вёсельных плавательных средствах на большое удаление от берега;

продолжится сезонное увеличение численности вредителей с/х культур (саранчовые);

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций.