free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 13 ноября 2017 г.

Подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая:

         По Краснодарскому краю: ночью и утром местами кратковременный дождь. Ветер южных направлений 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 7-12°, в юго-восточных предгорьях 3-8°; днем 13-18° местами до 22°.

На Черноморском побережье: местами кратковременный дождь. Ветер южных направлений 12-14 м/с, ночью и утром 12-17 м/с. Температура воздуха ночью 10-15°, днем 15-20°.

По г. Краснодару: ночью и утром кратковременный дождь. Ветер южных направлений 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 10-12°, днем 17-19°.

 

На последующие двое суток 14.11-15.11.

            По Краснодарскому краю:без осадков. Ветер южный, юго-восточный 4-9 м/с местами порывы до 13 м/с. Температура воздуха ночью 6-11°, в юго-восточных предгорьях 2-7°; днем 13-18°, 15.11 местами до 22°.

На Черноморском побережье: без осадков. Ветер восточный, юго-восточный 6-11 м/с местами порывы 12-17 м/с. Температура воздуха ночью 10-15°, днем 15-20°.

 

Предупреждение:

12.11.2017 в горах Краснодарского края выше 2500 м лавиноопасно (ОЯ).

 

1.2. Гидрологическая: существенных изменений на водных объектах края не отмечалось. Уровни воды ниже отметок НЯ.

Температура воды у берегов Черного моря +15…+16°, Азовского моря +8…+10°.

Прогноз: 13 ноября 2017 годасущественных изменений на водных объектах края не ожидается.

1.3. Геологическая: в норме.

Прогноз:13 ноября 2017 года в связи с прогнозируемыми осадками и насыщением грунта влагой в предгорных и горных районах края возможна активизация экзогенных процессов.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 13 ноября 2017 года возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.5. Техногенная:

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 9 пожаров, погибших и пострадавших нет.

1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края осуществлено 9 выездов на ДТП, погибло 3 человека, пострадало 18 человек.

1.5.3. ВОП:

Крымский район

В 17.00 11.11.2017 от ОД ЕДДС МО Крымскийрайон поступило сообщение о том, что при проведении земляных работ в поле в Пригородном сельском поселении, х. Армянский, были обнаружены одна минометная мина и один артиллерийский снаряд времен ВОВ. Силами полиции было выставлено оцепление, подана заявка в РВК на разминирование.

Темрюкский район

В 17.35 11.11.2017 от ОД ЕДДС МО Темрюкскийрайон поступило сообщение о том, что при проведении земляных работ на территории домовладения по адресу г. Темрюк, пер. Цветочный №3, была обнаружена граната РГД5 времен ВОВ. Силами полиции было выставлено оцепление, подана заявка в РВК на разминирование.

         1.6. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:     в норме.

1.7. Биолого-социальная:

Апшеронский район

В 12.20 11.11.2017 от ОД ЕДДС МО Апшеронский район поступило сообщение о том, что в 3 км от пос. Мезмай в Курджипсом ущелье упали в обрыв два человека. Для подъема травмированных из ущелья организованы спасательные работы. По состоянию на 20.00 11.11.2017 пострадавшие доставлены в МУЗ ЦРБ Апшеронского районы, мужчина с переломом голени, женщина с травмой головы. Состояние удовлетворительное, угрозы жизни нет.

Северский район

В 14.39 11.11.2017 от ОД ЕДДС МО Северский район поступило сообщение о том, что в районе с. Шабановское пошли в лес за грибами Маналакий А.В. (1979 г.р.) и двое детей: Маналакий А.А. (2003 г.р.), Маналакий Т.А. (2009 г.р.). В результате приступа Маналакий А.А. потерял сознание. Для поиска детей и эвакуации их отца были организованы поисково-спасательные работы. В 17.10. 11.11.2017 дети были обнаружены спасателями в удовлетворительном состоянии и переданы родственникам. Маналакий А.А. был обнаружен без признаков жизни.

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки произошло 1 происшествие, погиб 1 человек, пострадавших нет.

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.7.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.7.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

 

 

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

 

2.1.1. 13 ноября 2017 года в горах выше 2500 метров на территории муниципальных образований Апшеронский, Мостовский районы и г.Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

обрывом воздушных линий связи и электропередач;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

 

2.1.1. 13 ноября 2017 годана территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Северский, Туапсинский районы и гг.Горячий Ключ, Новороссийск, Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, обвалы, просадка грунта.

2.2. Техногенного характера:

13 ноября 2017 года в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

возможным увеличением количества ДТП, затруднением в работе аэро- и морских портов, транспортной инфраструктуры и затруднением в работе Керченской паромной переправы из-за тумана.

13 ноября 2017 года в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

возможны аварии на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями в горах; снег (выше 2500 м), лавиноопасность в горах, ухудшение видимости, существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение случаев отравлений угарным газом;

возможен сезонный рост заболеваемости населения ОРВИ и ОРЗ;

возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности.