free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 21 ноября 2017 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки в крае отмечалась очень теплая погода.

За истекшие сутки на территории Краснодарского края зарегистрирован 1 случай загорания лесной подстилки в МО г. Сочи.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с                          1800 20 ноября 2017 года до 1800 21 ноября 2017 года:

по Краснодарскому краю: ночью местами, утром и днем в большинстве районов дождь, местами сильный, возможна гроза. Ветер юго-восточный с переходом на западный, северо-западный 6-11 м/с местами порывы до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 4-9°, по югу до 12°; днем 8-13° местами до 16°.

На Черноморском побережье: временами дождь, гроза, местами сильный дождь. Ветер южный, юго-восточный с переходом на северо-западный, северный ночью 12-14 м/с, днем 12-17 м/с местами порывы 20-25 м/с. Температура воздуха ночью 8-13°, днем 9-14°, по югу до 18°.

По г.Краснодару: ночью небольшой дождь, днем временами дождь. Ветер юго-восточный с переходом на западный, северо-западный 5-10 м/с, днем порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью 8-10°, днем 11-13°.

Предупреждение:

20 – 23.11.17г. в горах Краснодарского края выше 2500 м        лавиноопасно (ОЯ).

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки существенных изменений на водных объектах края не произошло.

Температура воды у берегов Черного моря +14…+16°, Азовского        моря +6…+10°.

Прогноз: 21 ноября 2017 годав связи с прогнозируемыми сильными осадками на юго-западных, юго-восточных притоках бассейна р.Кубань и реках Черноморского побережья возможны подъемы уровней воды.

 

1.3. Геологическая: в норме.

Прогноз:21 ноября 2017 года в связи с прогнозируемыми сильными осадками в предгорных и горных районах возможна активизация экзогенных процессов.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 21 ноября 2017 года возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

 

1.5. Техногенная:

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 6 пожаров. Пострадало 5 человек, погибших нет.

18 ноября 2017 года:

В МО Староминский район на перегоне Васильево-Петровка–Орловка-Кубанская 1408 км произошло загорание локомотива ВЛ 80 С486/943 грузового электропоезда. Произошла задержка движения поездов до 50 минут. В течение нескольких часов загорание было ликвидировано, погибших и пострадавших нет.

В МО г.Краснодар произошел взрыв газового баллона с последующим горением на площади 20 м2 в летней кухне, отдельно стоящей от жилого дома. Погибших нет, пострадал 1 человек.

19 ноября 2017 года в МО Лабинский район произошло загорание складского помещения на площади 750 м2. В течение нескольких часов пожар был ликвидирован. Погибших и пострадавших нет.

         1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 20 ДТП. Пострадало 29 человек, погиб 1 человек.

         1.5.3. ВОП:

17 ноября 2017 года:

В МО Крымский район в лесном массиве была обнаружена минометная мина времен ВОВ.

В МО Крымский район в районе х. Красная Батарея были обнаружены    8 минометных мин и 84 артиллерийских снаряда времен ВОВ.

1.6. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:      в норме.

1.7. Биолого-социальная:

17 ноября 2017 года в МО Северский район мужчина ушел в лес за грибами в сторону ст. Убинской и заблудился. Были организованы поисково-спасательные работы. В 08-20 18.11.2017 силами спасателей мужчина был найден, состояние здоровья удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждался.

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонуло 2 человека.

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.7.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.7.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

 

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 21 ноября 2017 года в горах на территории муниципальных образований Апшеронский, Мостовской районы и г.Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

обрывом воздушных линий связи и электропередач;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

 

2.1.2. 21 ноября 2017 годана территории всех муниципальных образований возникновение ЧС и происшествий, связанных с:

         подтоплением территорий населенных пунктов склоновыми стоками, нарушением работы ливневых систем;

авариями на объектах энергетики;

увечьями людей из-за повала деревьев, рекламных щитов;

повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрывом воздушных линий связи и электропередач, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения.

Источник ЧС и происшествий – сильные осадки, усиление ветра.

 

2.1.3. 21 ноября 2017 годана территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский районы и гг.Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи возникновение ЧС и происшествий связанных с:

подтоплением, затоплением территорий населенных пунктов, сельхозугодий;

размывом берегов рек, прорывом дамб обвалований, плотин, прудов; подмывом опор мостов, земляных насыпей, ж/д путей (эстакад), подходов к мостам, опор ЛЭП, газо- водо- нефтепроводов;

перекрытием автомобильных железных дорог;

подтоплением низменных участков, выходом на пойму.

Источник ЧС и происшествий – подъёмы уровней воды на реках.

 

2.1.4. 21 ноября 2017 годана территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Северский, Туапсинский районы и гг.Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта.

2.2. Техногенного характера:

21 ноября 2017 года в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

возможны аварии на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями в горах (лавиноопасность в горах, ухудшение видимости, сильные осадки, мокрый снег, снег (выше 1000 м), понижение температуры воздуха, активизация экзогенных процессов), существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение случаев отравлений угарным газом;

возможен сезонный рост заболеваемости населения ОРВИ и ОРЗ;

возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности.