free templates joomla

КРАТКОСРОЧНЫЙ НЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных и геологических условий, РХБ обстановки на территории Краснодарского края на период 23 – 29 ноября 2017 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

 

1. Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

За прошедший период в Краснодарском крае чрезвычайных ситуаций не отмечалось.

1.1.1.Метеорологическая:

В течение прошедшего периода отмечалась умеренно теплая погода, в отдельные дни местами наблюдались слабые и умеренные осадки, в отдельных пунктах сильные.

 

1.1.2. Ориентировочный прогноз погоды от Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на 23 – 25 ноября 2017 года:

На 23 ноября:

по Краснодарскому краю: местами осадки, преимущественно в виде мокрого снега, снега, местами в предгорных горных районах и на юге Черноморского побережья сильные осадки, гроза. Местами налипание мокрого снега, гололед. Ветер западный, северо-западный 4-9 м/с, местами по западу края порывы до 13 м/с, в предгорных горных районах и на Черноморском побережье до 13-18 м/с. Температура воздуха ночью +1...-4°, днем 0...+5°.

На Черноморском побережье: температура воздуха ночью -2...+3°, днем 3-8° тепла.

 

На 24 – 25 ноября:

по Краснодарскому краю: местами осадки в виде мокрого снега, снега. Местами налипание мокрого снега. Ветер восточных направлений 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -1...-6°, при прояснении до -8...-10°, 25.11 в юго-восточных предгорьях до -11...-13°. Днем -2...+3°.

На Черноморском побережье: местами осадки в виде дождя и мокрого снега, в горных районах местами туман, налипание мокрого снега. Ветер северный, северо-восточный 6-11 м/с, местами порывы 12-14 м/с, в районе Новороссийска северо-восточный 12-17 м/с, порывы до 20 м/с. Температура воздуха ночью -1...-6°, по югу -2...+3°; днем +3...+8°, по югу до +10°.

Ориентировочный прогноз погоды по данным ТЦМП ЧС на период с 26 по 29 ноября 2017 года:

На 26-27 ноября:

по Краснодарскому краю: без осадков. Ветер восточный, юго-восточный 5-10 м/с, на Черноморском побережье порывы до 15-17 м/с. Температура воздуха ночью 26 ноября 0…-5°, по юго-восточным предгорьям до -8°, 27 ноября -3…+2°, в юго-восточных предгорьях до -6°; днем 26 ноября +2…+7°, 27 ноября +4…+9°.

На Черноморском побережье: температура воздуха ночью 26 ноября 0…+5°, по северу до -3°, 27 ноября +2…+7°; днем 26 ноября +5…+10°, 27 ноября +8…+13°.

На 28-29 ноября:

по Краснодарскому краю: 28 ноября местами, 29 ноября в большинстве районов края осадки преимущественно в виде дождя, в предгорных и горных районах ночью и утром мокрый снег, снег, налипание мокрого снега, местами гололед. Ветер 28 ноября южный, юго-восточный с переходом 29 ноября на западный, северо-западный 6-11 м/с, порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +2…+7°, в юго-восточных предгорьях до -3°; днем +6…+11°.

На Черноморском побережье: температура воздуха ночью +7…+12°, днем +10…+15°.

Предупреждение:

23-25.11.17г. в горах Краснодарского края выше 1500 м           лавиноопасно (ОЯ).

 

КМЯ: до конца суток 22.11, ночью и утром 23.11 местами в крае (преимущественно в южной половине) ожидаются сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, местами грозы, усиление З, СЗ ветра местами с порывами 15-20 м/с.

1.2. Гидрологическая: в конце периода в связи с отмечавшимися сильными осадками, местами наблюдались подъемы уровней воды без достижения отметок НЯ.

Наполнение водохранилищ от полных объемов в процентном соотношении на 22 ноября составило: Краснодарское – 21 %,                   Шапсугское – 6 %, Крюковское – 15 %, Варнавинское – 23 %.

Прогноз: 23 ноября 2017 годав связи с прогнозируемыми сильными осадками на юго-восточных притоках бассейна р.Кубань и реках Черноморского побережья возможны подъемы уровней воды.

1.3. Геологическая: за прошедший период случаев активизации экзогенных процессов не отмечалось.

Прогноз: 23 – 29 ноября 2017 года в связи с отмечавшимися и прогнозируемыми сильными осадками в предгорных и горных районах возможна активизация экзогенных процессов

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз:23 – 29 ноября 2017 годавозможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.5. Техногенная:

За прошедший период на территории Краснодарского края отмечались: хлопок бытового газа с последующим возгоранием в МО Кущевский район (погибших нет, пострадал 1 человек); случай обрушения стены неэксплуатируемого здания (погибло 2 человека, пострадал 1 человек).

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедший период на территории края был зафиксирован 51 бытовой пожар, в результате которых пострадало 54 человека, погибших нет.

За прошедший период произошло 3 крупных бытовых пожара: в МО Лабинский район (погибших и пострадавших нет), Староминский район (погибших и пострадавших нет) и г.Краснодар (погибших нет, пострадал 1 человек).

1.5.2. ДТП: за прошедший период на автомобильных дорогах края произошло 135 ДТП, в результате пострадал 161 человек, 16 – погибло.

За прошедший период произошло 2 крупных ДТП в МО Тихорецкий район (погибло 4 человека) и г.Сочи (погибших нет, пострадало 6 человек).

1.5.3. ВОП: за прошедший период отмечалось 7 случаев обнаружения ВОП в МО Апшеронский район – 1, Ейский район – 1, Крымский          район – 2, Туапсинский район – 1 и г.Новороссийск – 2.

         1.7. Биолого-социальная обстановка:

15 ноября 2017 года в МО г.Горячий Ключ в лесу, в 10 км от г.Горячий Ключ, в сторону ст.Калужской заблудились грибники Белецкий В.А. (около 80 лет) и его внук Белецкий Я. (7 лет). Организованы поисково-спасательные работы. По состоянию на 08-07 16.11.2017г. силами спасателей потерявшиеся были найдены, состояние здоровья удовлетворительное.

17 ноября 2017 года в МО Северский район мужчина ушел в лес за грибами в сторону ст. Убинской и заблудился. Были организованы поисково-спасательные работы. В 08-20 18.11.2017 силами спасателей мужчина был найден, состояние здоровья удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждался.

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедший период на водных объектах края утонуло 3 человека.

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.7.3.Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.7.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

 

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1. Природного характера.

2.1.1. 23 – 29 ноября 2017 года в горах на территории муниципальных образований Апшеронский, Мостовской районы и г.Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

обрывом воздушных линий связи и электропередач;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

 

2.1.2. 23 ноября 2017 годана территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Туапсинский районы и гг. Горячий Ключ, Сочи возможновозникновение ЧС и происшествий, связанных с:

         подтоплением территорий населенных пунктов склоновыми стоками, нарушением работы ливневых систем;

авариями на объектах энергетики;

увечьями людей из-за повала деревьев, рекламных щитов;

повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрывом воздушных линий связи и электропередач, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения.

Источник ЧС и происшествий – сильные осадки, подъемы уровней воды, налипание мокрого снега.

 

2.1.3. 23 – 29 ноября 2017 годана территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Северский, Туапсинский районы и гг.Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта.

 

2.2. Техногенного характера:

23 – 29 ноября 2017 года в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

возможны аварии на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах;

увеличением количества ДТП на горных дорогах и перевалах из-за гололедных явлений (гололедица, снежный накат).

 

2.3. Биолого-социального характера:

23 – 29 ноября 2017 года:

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение случаев отравлений угарным газом;

возможен сезонный рост заболеваемости населения ОРВИ и ОРЗ;

возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности.

в связи со сложными погодными условиями в горах (в течение всего периода лавиноопасность, активизация экзогенных процессов, в конце периода мокрый снег, снег (выше 1000 м), гололед существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах.