free templates joomla

КРАТКОСРОЧНЫЙ НЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных и геологических условий, РХБ обстановки на территории Краснодарского края на период 30 ноября – 6 декабря 2017 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

 

1. Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

За прошедший период в Краснодарском крае чрезвычайных ситуаций не отмечалось.

 

1.1.1.Метеорологическая:

В течение прошедшего периода отмечалась холодная погода, в отдельные дни местами наблюдались осадки в виде дождя, мокрого снега, снега. Прошедшие осадки привели к образованию снежного покрова преимущественно в северных и юго-восточных районах края.

1.1.2. Ориентировочный прогноз погоды от Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на 30 ноября – 2 декабря 2017 года:

На 30 ноября:

по Краснодарскому краю: местами осадки в виде дождя, мокрого снега. Местами гололед, туман, на дорогах гололедица. Ветер юго-восточный, восточный 6-11 м/с, местами порывы 12-17 м/с. Температура воздуха ночью -1...+4°, при прояснении до -3°; днем +5…+10°, по югу местами до +13°.

На Черноморском побережье: местами осадки в виде дождя, в горах с мокрым снегом. Ветер южный, юго-восточный 6-11 м/с, местами порывы 12-14 м/с. Температура воздуха ночью +6…+11°, днем +9…+14°.

На 1 – 2 декабря:

по Краснодарскому краю: без осадков. Ветер восточный, юго-восточный 4-9 м/с, местами 01.12 порывы до 12-17 м/с, 02.12 до 15 м/с. Температура воздуха ночью 0...+5°, местами в восточной половине края до -3°; днем +6…+11°, местами в южной половине до +14° тепла.

На Черноморском побережье: ночью +6…+11°, днем +12…+17°.

Ориентировочный прогноз погоды по данным ТЦМП ЧС на период с 3 по 6 декабря 2017 года:

На 3 – 4 декабря:

по Краснодарскому краю: 3 декабря без осадков, 4 декабря местами дождь, преимущественно по западной половине края. Местами туман. Ветер восточный, юго-восточный 4-9 м/с, 4 декабря местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +2…+7°, 3 декабря местами при прояснении до -1°; днем +10…+15°, по северу Азовского побережья +5…+10°.

На Черноморском побережье: температура воздуха ночью +8…+13°; днем +14…+19°.

На 5 – 6 декабря:

по Краснодарскому краю: в большинстве районов края дождь, в горах и предгорьях с мокрым снегом, 5 декабря местами сильные осадки. 6 декабря в юго-восточных предгорьях и горах местами налипание мокрого снега. Ветер западных направлений 3-8 м/с, 5 декабря местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью +2…+7°, 6 декабря в юго-восточных предгорьях до -3…+2°; днем 5 декабря +5…+10°, 6 декабря +3…+8°.

На Черноморском побережье: температура воздуха ночью 5 декабря +7…+12°, 6 декабря +3…+8°; днем +7…+12°.

Предупреждение:

30.11-01.12.17г. в горах Краснодарского края (кроме МО Сочи) выше 1500 м лавиноопасно (ОЯ).

 

1.2. Гидрологическая: за прошедший период на водных объектах края подъемов уровней воды не наблюдалось, уровни ниже отметок НЯ. Отрицательные температуры воздуха вызвали образование первичных ледовых форм на водных объектах края

Наполнение водохранилищ от полных объемов в процентном соотношении на 29 ноября составило: Краснодарское – 23 %,                   Шапсугское – 6 %, Крюковское – 15 %, Варнавинское – 24 %.

Прогноз: 5 – 6 декабря 2017 годав связи с прогнозируемыми сильными осадками и учетом времени добегания на юго-западных, юго-восточных притоках бассейна р.Кубань и реках Черноморского побережья возможны подъемы уровней воды.

1.3. Геологическая: за прошедший период случаев активизации экзогенных процессов не отмечалось.

Прогноз: 30 ноября – 6 декабря 2017 года в связи с отмечавшимися и прогнозируемыми осадками, в отдельные дни сильными в предгорных и горных районах возможна активизация экзогенных процессов

1.4. Сейсмическая:

23 ноября 2017 года в МО г.Анапа было зафиксировано сейсмособытие магнитудой 3,3 условных единиц на расстоянии 34 км от г. Анапа, в Черном море на глубине 10 км. На территории г. Анапа толчки физически не ощущались, жалоб от населения не поступало. Объекты жизнеобеспечения и экономики работают в штатном режиме.

27 ноября 2017 года в МО г.Анапа в 18.55 зарегистрировано сейсмособытие магнитудой 3,8 условных единиц (3 балла) с эпицентром в Черном море в 46 км от г. Анапы на глубине 10км. Толчки физически не ощущались. Жертв и разрушений нет, жалоб от населения не поступало. Объекты жизнеобеспечения и экономики работают в штатном режиме.

Прогноз:30 ноября – 6 декабря 2017 годавозможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.5. Техногенная:

За прошедший период на территории Краснодарского края отмечались: 2 аварии на водопроводе в МО г.Краснодар, хлопок бытового газа в МО Ейский район и авария на железнодорожном транспорте в МО Выселковский район.

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедший период на территории края было зафиксировано 77 бытовых пожаров, в результате которых пострадало 152 человека, погибло 5 человек.

За прошедший период произошло 3 крупных бытовых пожара в МО: Ейский район, Кавказский район и г.Краснодар. Во всех случаях погибших и пострадавших нет.

1.5.2. ДТП: за прошедший период на автомобильных дорогах края произошло 92 ДТП, в результате пострадало 113 человек, 15 – погибло.

1.5.3. ВОП: за прошедший период отмечалось 8 случаев обнаружения ВОП в МО Апшеронский район – 1, Славянский район – 2, Туапсинский район – 2 и гг.Краснодар – 1, Новороссийск – 2.

         1.7. Биолого-социальная обстановка:

15 ноября 2017 года в МО г.Горячий Ключ в лесу, в 10 км от г.Горячий Ключ, в сторону ст.Калужской заблудились грибники Белецкий В.А. (около 80 лет) и его внук Белецкий Я. (7 лет). Организованы поисково-спасательные работы. По состоянию на 08-07 16.11.2017г. силами спасателей потерявшиеся были найдены, состояние здоровья удовлетворительное.

17 ноября 2017 года в МО Северский район мужчина ушел в лес за грибами в сторону ст. Убинской и заблудился. Были организованы поисково-спасательные работы. В 08-20 18.11.2017 силами спасателей мужчина был найден, состояние здоровья удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждался.

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедший период на водных объектах края утонуло 2 человека, в том числе 1 ребенок.

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.7.3.Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.7.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

 

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1. Природного характера.

2.1.1. 30 ноября – 6 декабря 2017 года в горах на территории муниципальных образований Апшеронский, Мостовской районы и г.Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

обрывом воздушных линий связи и электропередач;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

 

2.1.2. 5 декабря 2017 годана территории всех муниципальных образований возможновозникновение ЧС и происшествий, связанных с:

         подтоплением территорий населенных пунктов склоновыми стоками, нарушением работы ливневых систем;

авариями на объектах энергетики;

увечьями людей из-за повала деревьев, рекламных щитов;

повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрывом воздушных линий связи и электропередач, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения.

Источник ЧС и происшествий – сильные осадки.

 

2.1.3. 5 – 6 декабря 2017 годана территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский районы и гг.Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи возникновение ЧС и происшествий связанных с:

подтоплением, затоплением территорий населенных пунктов, сельхозугодий;

размывом берегов рек, прорывом дамб обвалований, плотин, прудов; подмывом опор мостов, земляных насыпей, ж/д путей (эстакад), подходов к мостам, опор ЛЭП, газо- водо- нефтепроводов;

перекрытием автомобильных железных дорог;

подтоплением низменных участков, выходом на пойму.

Источник ЧС и происшествий – подъёмы уровней воды на реках.

 

2.1.4. 30 ноября – 6 декабря 2017 годана территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Северский, Туапсинский районы и гг.Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта.

2.1.5. 6 декабря 2017 года на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Курганинский, Лабинский, Мостовской, Новокубанский, Отрадненский, Успенский районы и гг.Армавир, Горячий Ключ существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

нарушениями в работе транспорта, увеличением количества ДТП;

разрушением построек, объектов туризма, деформацией и обрушением крыш торговых, спортивно-развлекательных и т.п. сооружений, из-за большой снеговой нагрузки;

в связи со сложными погодными условиями в горах (мокрый снег, снег, отрицательные температуры воздуха, туман) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

повалом деревьев и веток, увеличением травматизма у населения.

Источник ЧС и происшествий – гололедные явления, налипание мокрого снега.

2.2. Техногенного характера:

30 ноября – 6 декабря 2017 года в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

возможны аварии на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах;

увеличением количества ДТП на автомобильных дорогах края и перевалах из-за гололедных явлений (гололед, гололедица, снежный накат).

2.3. Биолого-социального характера:

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение случаев отравлений угарным газом;

возможен сезонный рост заболеваемости населения ОРВИ и ОРЗ;

возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности.

в связи со сложными погодными условиями в горах (в течение всего периода лавиноопасность, активизация экзогенных процессов, в конце периода сильные осадки, мокрый снег, снег (выше 1000 м), налипание мокрого снега существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах.