free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на12 декабря 2017 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки в крае отмечалась теплая погода, в большинстве районов прошли дожди. Снежный покров сохраняется в юго-восточном предгорье высотой 38 см.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с                          1800 11 декабря 2017 года до 1800 12 декабря 2017 года:

по Краснодарскому краю: ночью и утром местами по северной половине края небольшие осадки, преимущественно в виде дождя. Ветер южный 4-9 м/с местами порывы до 14 м/с. Температура ночью 0...+5°, при прояснении по востоку до -3...-5°; днем 6-11° местами до 14°.

На Черноморском побережье: преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, южный 6-11 местами порывы 12-17 м/с. Температура ночью 6-11°, днем 10-15°.

По г.Краснодару: без осадков. Ветер южный 4-9 м/с. Температура ночью 2-4° тепла, днем 11-13°.

 

Предупреждение:

12 – 14.12.17г. в горах Краснодарского края (кроме МО Сочи) выше    1500 м лавиноопасно (ОЯ).

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на реках края в связи с выпавшими осадками наблюдались колебания уровней воды, без достижения неблагоприятных отметок. Максимальный подъем на 55см (р.Туапсе                  ГП Туапсе), спад уровня на -73см (р.Пшиш ГП Бжедуховская).

Температура воды у берегов Черного моря +11…+12°, Азовского        моря +3…+6°.

Прогноз: 12 декабря 2017 годасущественных изменений на водных объектах края не прогнозируется.

1.3. Лавиноопасность: высота снежного покрова по данным автоматической метеостанции на высоте 2070 м (МО г.Сочи) – 100 см.

8 декабря 2017 года по данным СЦГМС ЧАМ при обследовании ГКК Альпика-Сервис (МО г.Сочи) была обнаружена одна самопроизвольно сошедшая лавина объемом 400 м3. Ущерба нет.

Прогноз: по данным ФГБУ «СЦГМС ЧАМ»: в горах Б.Сочи выше 1000 м слабая лавиноопасность. На автодороге А-149 Адлер – Красная Поляна нелавиноопасно.

1.4. Геологическая: в норме.

Прогноз:12 декабря 2017 года активизации экзогенных процессов не прогнозируется.

1.5. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 12 декабря 2017 года возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.6. Техногенная:

9 декабря 2017 года в МО г.Краснодар произошла авария на теплотрассе (труба стальная, диаметром 400 мм). В результате аварии была прекращена подача теплоснабжения и горячего водоснабжения, всего в зоне отключения находилось 2540 человек, СЗО – нет.

10 декабря 2017 года в МО г.Краснодар произошло аварийное отключение электроэнергии на сетях ООО «Югстрой-Элекросеть». В зоне отключения находилось 19000 человек, СЗО – нет. В 22.58 10.12.2017 электроснабжение было восстановлено в полном объеме.

1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 6 пожаров. Пострадало 11 человек, погибших нет.

         1.6.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 16 ДТП. Пострадало 26 человек, погиб 1 человек.

1.6.3. ВОП:

8 декабря 2017 года в МО Туапсинский район при проведении земляных работ была обнаружена 1 минометная мина (калибр 100мм) времен ВОВ.

9 декабря 2017 года в МО Крымскийрайон при проведении земляных работ был обнаружен 1 противотанковый снаряд времен ВОВ.

10 декабря 2017 года в МО Отрадненский район при проведении земляных работ была обнаружена мина времен ВОВ.

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:      в норме.

1.8. Биолого-социальная:

1.8.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

 

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 12 декабря 2017 года в горах на территории муниципальных образований Апшеронский, Мостовский районы и г.Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

обрывом воздушных линий связи и электропередач;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

 

2.2. Техногенного характера:

12 декабря 2017 года в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

возможны аварии на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах;

возможным увеличением количества ДТП, затруднением в работе аэро- и морских портов, транспортной инфраструктуры и затруднением в работе Керченской паромной переправы из-за тумана.

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями в горах (лавиноопасность в горах, туман), существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение случаев отравлений угарным газом;

возможен сезонный рост заболеваемости населения ОРВИ и ОРЗ;

возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности.