free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 8 февраля 2018 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки отмечалось дальнейшее понижение температуры воздуха, существенных осадков не наблюдалось.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с                          1800 7 февраля 2018 года до 8 февраля 2018 года:

         По Краснодарскому краю: без осадков. Ночью и утром в отдельных пунктах туман. Ветер восточный 5-10 м/с, утром и днем местами порывы 12-17 м/с. Температура воздуха ночью +3…-2°, местами до -5°, днем +3…+8°, по южной половине до +12°.

На Черноморском побережье: без осадков. Утром в горной части местами туман. Ветер восточный, юго-восточный 6-11 м/с, порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью +2…+7°, днем +10...+15°.

По г.Краснодару: без осадков. Ветер восточный 5-10 м/с, утром и днем порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +1…-1°, днем +9...+11°.

Предупреждение:

07-08.02.2018 в горах Краснодарского края выше 1000 м лавиноопасно (ОЯ).

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на водных объектах края существенных изменений не произошло.

Температура воды у берегов Черного моря +8…+10°, Азовского моря        +2…+3°.

Прогноз: 8 февраля 2018 годасущественных изменений на водных объектах края не ожидается.

1.3. Лавиноопасность: высота снежного покрова по данным автоматической метеостанции на высоте 2070 м (МО г.Сочи) – 195 см.

По данным ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» 06.02.2018 при обследовании территории СТК Горная Карусель (МО г.Сочи) была обнаружена 1 самопроизвольно сошедшая лавина общим объемом 9000 м3. Ущерба нет. Погибших и пострадавших нет.

Прогноз: по данным ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» на автодороге А-149 Адлер – Красная Поляна нелавиноопасно.

1.4. Геологическая: в норме.

Прогноз:8 февраля 2018 года активизации экзогенных процессов не ожидается.

1.5. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 8 февраля 2018 года возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.6. Техногенная:

1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 7 пожаров. Пострадало 14 человек, погибших нет.

1.6.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 6 ДТП. Пострадало 7 человек, 1 – погиб.

1.6.3. ВОП: не обнаружено.

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.8. Биолого-социальная:

1.8.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3. Эпизоотическая обстановка: в связи с выявлением генетического материала африканской чумы свиней в МО Тимашевский район введен режим ЧС.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 8 февраля 2018 года в горах на территории муниципальных образований Апшеронский, Мостовский районы и г.Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

обрывом воздушных линий связи и электропередач;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

 

2.2. Техногенного характера:

8 февраля 2018 года в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

увеличением количества ДТП на автомобильных дорогах края из-за гололедицы и туманов;

возможны аварии на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение случаев отравлений угарным газом;

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями в горах (лавиноопасность в горах, туман), существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

возможен сезонный рост заболеваемости населения ОРВИ и ОРЗ;

возможны несчастные случаи (в отдельных случаях с гибелью людей), обусловленные несанкционированным выходом людей и техники на тонкий лед водоемов и их проваливанием.