free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 13 марта 2018 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

 

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

10.03.2018 в МО г.Краснодар произошла одна чрезвычайная ситуация техногенного характера муниципального уровня: взрыв газа в многоквартирном доме.

В г.Краснодар в пятиэтажном многоквартирном доме на пятом этаже произошел взрыв газа. Произошло частичное обрушение стены на пятом и четвертом этаже, была повреждена часть кровли на пятом этаже, был поврежден лестничный марш между четвертым и пятым этажом. В результате взрыва пострадало 8 человек, погибших нет. Все жители дома были эвакуированы.

1.1.1. Метеорологическая:в прошедшие сутки в крае отмечалась прохладная погода. Слабые и умеренные осадки прошли в южной половине края. Снежный покров высотой 2-6 см отмечается в юго-восточных предгорьях.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с                          1800 12 марта 2018 года до180013 марта 2018 года:

         По Краснодарскому краю: без осадков. Ночью и утром местами туман, гололедно-изморозевые отложения. Ветер восточный, юго-восточный 4-9 м/с, днем порывы до 13-18 м/с. Температура воздуха ночью 0…-5°, в юго-восточных предгорьях -3…-8°; днем +7…+12°, местами в южной половине до +15°.

На Черноморском побережье: без осадков. Ветер восточных направлений 6-11 м/с, местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +3…+8°; днем +10…+15°, в районе Туапсе-Сочи до +16…+18°.

По г.Краснодару: без осадков. Ночью и утром в низинах и у водоемов туман. Ветер восточный 4-9 м/с, днем порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью 0…-2°, днем +11…+13°.

Предупреждение:

12-13.03.2018 в горах Краснодарского края выше 1500 м лавиноопасно (ОЯ).

1.2. Гидрологическая: существенных изменений на водных объектах края не отмечалось.

Температура воды у берегов Черного моря +6…+10°, Азовского моря        0…+2°.

Прогноз: 13 марта 2018 годасущественных изменений на водных объектах края не ожидается.

1.3. Лавиноопасность: высота снежного покрова по данным автоматической метеостанции на высоте 2070 м (МО г.Сочи) – 230 см.

По данным ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» 08.03.2018 при обследовании СТК Горная Карусель (МО г.Сочи), на прилегающей территории была обнаружена одна самопроизвольная сошедшая лавина объемом 2500 м3. Ущерба нет. Погибших и пострадавших нет.

По данным ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» 09.03.2018 при обследовании ГКК «Альпика-Сервис» (МО г.Сочи), на территории была обнаружена одна самопроизвольно сошедшая лавина объемом 400 м3. Ущерба нет. Жертв и разрушений нет.

Прогноз: по данным ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» на автодороге А-149 Адлер – Красная Поляна нелавиноопасно.

1.4. Геологическая: в норме.

Прогноз:13 марта 2018 года в связи с прошедшими осадками и насыщением грунта влагой в предгорных и горных районах возможна активизация экзогенных процессов.

1.5. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 13 марта 2018 года возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.6. Техногенная:

8 марта:

В МО Тбилисский район в ст.Тбилисская на заводе по производству растительного масла (ОАО «Кубанские масла»), в маслопрессовочном цехе произошел хлопок пылевоздушной смеси, без последующего горения. Пострадало 4 человека, погибших нет. Разрушений нет.

10 марта:

В МО г.Краснодар поступали сообщение об аварийных отключениях электроснабжения в г.Краснодар. Без электроснабжения осталось около 29 600 человек, СЗО – нет. Причины отключений – повреждение на линии 6-10кВ. В 03.30 11.03.2018 электроснабжение было восстановлено в полном объеме.

В МО Староминский район произошло аварийное отключение электроэнергии на артезианских скважинах «Пятилетка» магистральный водопровод МВ-1 (труба стальная, диаметром 800 мм). В результате аварии была прекращена подача холодного водоснабжения населению 13 населенных пунктов: ст. Староминская, п. Рассвет, п. Первомайский, п. Восточный, п. Дальний, п. Заря, х. Восточный Сосык, х. Западный Сосык, х.Сторожи-1, х. Сторожи-2, х. Набережный, х. Мирный, х. Весёлый, около 34 800 человек. В 23.50 10.03.2018 аварийно-восстановительные работы завершены.

В МО г.Краснодар в результате выпавших осадков в виде дождя (около 12 мм), произошли частичные подтопления проезжих частей по улицам: Вишняковой, Одесская, Московская. А так же произошли частичные подтопления подвальных помещений.

1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 7 пожаров. Пострадало 13 человек, 2 – погибло.

8 марта:

В МО Каневской район в ст.Каневская в результате несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования произошло загорании 10 торговых роллетов на рынке ООО «КТК Центральный», на площади около 75 м2. Погибших и пострадавших нет.

В МО Крыловский район в ст.Октябрьская в связи с неосторожным обращением с огнем произошло возгорание отдельно стоящего, неэксплуатируемого ж/д вагона, на запасном ж/д полотне. Погибших и пострадавших нет.

10 марта:

В МО Динской район в ст.Васюринская в частном домовладении произошел 1 бытовой пожар. В результате происшествия погибло 2 человека. 1 пострадал.

11 марта:

В МО Каневский район в х.Украинка произошло возгорание в частном домовладении. Площадь пожара составила 70 м2. В результате погибло 2 человека.

1.6.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 6 ДТП. Пострадало 5 человек, 2 – погибло.

10 марта:

В МО г.Сочи на автодороге «Адлер-Красная Поляна», на 34 км в тоннеле №1, произошло ДТП с участием легкового автомобиля «Lexus» и маршрутного автобуса «МАЗ», маршрут №105. В результате ДТП пострадал 1 человек, 1 погиб.

1.6.3. ВОП:

7 марта:

В МО Крымский район в ст.Неберджаевская между ж/д путями и автодорогой, при проведении земляных работ, была обнаружена 1 минометная мина времен ВОВ.

В МО Крымский район в х.Адагум в лесополосе был обнаружен 1 артиллерийский снаряд времен ВОВ.

8 марта:

В МО г.Анапа в г.Анапа на пост ДПС житель города в ведре с песком принес артиллерийский снаряд времен ВОВ.

9 марта:

В МО г.Новороссийск в 14 микрорайоне, на пустыре, был обнаружен артиллерийский снаряд времен ВОВ.

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.8. Биолого-социальная:

1.8.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонул 1 человек.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 13 марта 2018 года в горах на территории муниципальных образований: Апшеронский, Мостовский районы и г.Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

обрывом воздушных линий связи и электропередач;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

 

2.1.2. 13 марта 2018 годана территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Северский, Туапсинский районы и гг.Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта.

2.1.3. 13 марта 2018 годана территории всех муниципальных образований существует вероятность возникновения происшествий, связанных с:

потерей устойчивости строительных и портовых кранов, и их падением;

повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрывом воздушных линий связи и электропередач, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;

повреждением транспорта, увечьями людей из-за повала деревьев;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

затруднения в работе аэро- морских портов;

затруднением в работе Керченской паромной переправы;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

Источник происшествий – усиление ветра.

 

 

2.2. Техногенного характера:

13 марта 2018 года в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

увеличением количества ДТП на автомобильных дорогах края из-за тумана;

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

возможны аварии на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение случаев отравлений угарным газом;

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями в горах (лавиноопасность в горах, туман, активизация экзогенных процессов), существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

возможен сезонный рост заболеваемости населения ОРВИ и ОРЗ;

возможны несчастные случаи (в отдельных случаях с гибелью людей), обусловленные несанкционированным выходом людей и техники на тонкий лед водоемов и их проваливанием.