free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на27 апреля 2018 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

 

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая:в прошедшие сутки в крае отмечалась теплая погода преимущественно без осадков.

За прошедший период на территории Краснодарского края было зарегистрировано 3 термоточки, 1 подтверждена и ликвидирована.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с                          1800 26 апреля 2018 года до180027 апреля 2018 года:

         по Краснодарскому краю: 27.04 вечером местами кратковременный дождь, гроза, в отдельных пунктах с градом. В ночные и утренние часы местами туман. Ветер переменных направлений 3-8 м/с, днем западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +9…+14°, местами по юго-восточным предгорьям +3…+8°; днем +25…+30°, на Азовском побережье +21…+26°.

       На Черноморском побережье: без осадков. Ветер северо-восточный с переходом на юго-западный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью +10…+15°; днем +20…+25°, по югу побережья до +28°.

        По г.Краснодару: без осадков. Ночью и утром в низинах и у водоемов туман. Ветер переменных направлений 3-8 м/с, днем западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +9…+11°, днем +27…+29°.

 

Предупреждение:

26-27.04.2018 в горах Краснодарского края выше 2000 м лавиноопасно (ОЯ).

26-27.04.2018 местами в юго-восточных, юго-западный, северо-западный и центральных районах края, исключая г.Краснодар, сохранится ВПО 4 класса(НЯ).

Спецдоклад

В горной зоне территории МО г.Сочи в связи с периодом активного снеготаяния в горах, происходит увеличение водности в малых реках и ручьях, возникает переувлажнение грунтов, что приводит к их неустойствости.

Также сохраняется сложная гидрологическая обстановка, связанная с техногенным воздействием, скоплением рыхлообломочного материала в русле водотоков.

При выпадении осадков ливневого характера, до окончания снеготаяния в горах, на территории МО г.Сочи возрастает вероятность схода селевых потоков малых объемов. Наиболее подвержен риску схода селевых потоков Краснополянский поселковый округ.

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки существенных изменений на водных объектах края не отмечалось. Уровни воды были ниже отметок НЯ.

Температура воды у берегов Черного моря +14…+15°, Азовского моря        +13…+15°.

Прогноз: 27 апреля 2018 года существенных изменений на водных объектах края не прогнозируется.

1.3. Лавиноопасность: высота снежного покрова по данным автоматической метеостанции на высоте 2070 м (МО г.Сочи) – 110 см.

Прогноз: по данным ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» на автодороге А-149 Адлер – Красная Поляна нелавиноопасно.

1.4. Геологическая: в норме.

Прогноз:27 апреля 2018 года в связи с интенсивным таянием снега в горах и насыщением грунта влагой в предгорных и горных районах возможна активизация экзогенных процессов.

1.5. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 27 апреля 2018 года возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.6. Техногенная:

25 апреля:

В МО г.Сочи в Адлерском районе произошла авария на магистральном водоводе, в результате частично была прекращена подача водоснабжения в 5 населенных пунктах, около 6300 человек, 1 социально-значимый объект. Организован подвоз воды.

1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 4 пожара. Пострадало 3 человека, погибших нет.

1.6.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 10 ДТП. Пострадало 10 человек, 2 человека погибло.

1.6.3. ВОП: не обнаружено.

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.8. Биолого-социальная:

1.8.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонул 1 человек.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

 

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 27 апреля 2018 года в горах на территории муниципальных образований: Апшеронский, Мостовский районы и г.Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

обрывом воздушных линий связи и электропередач;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

 

2.1.2. 27 апреля 2018 годана территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Туапсинский районы и г.Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта.

 

2.1.3. 27 апреля 2018 года на территории муниципальных образований: Брюховецкий, Каневский, Приморско-Ахтарский, Мостовский, Тимашевский, Темрюкский районы существуетвероятность возникновения происшествий, связанных с:

увеличением пожаров, пожарами на сельхозугодиях и в лесополосах;

возгораниями и увеличениями площадей ландшафтных пожаров.

Источник происшествий – пожароопасность 4 класса.

2.2. Техногенного характера:

27 апреля 2018 года в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

возможны аварии на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

увеличение количества ДТП из-за туманов;

в связи с использованием населением отопительных приборов возможны случаи отравления угарным газом;

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями (лавиноопасность, активизация экзогенных процессов), существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах края;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.