free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 18 мая 2018 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

 

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая:в прошедшие сутки в крае температура воздуха повысилась на 3-5°С. В юго-восточных предгорьях местами прошли ливневые дожди с грозами, в отдельных пунктах сильные с градом.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с                          1800 17 мая 2018 года до180018 мая 2018 года:

         по Краснодарскому краю: в дневные и вечерние часы местами кратковременный дождь, гроза. Ветер южный, юго-западный 4-9 м/с, при грозе порывы до 15 м/с. Вечером 17.05 в отдельных пунктах КМЯ: сильный дождь, град, шквалистое усиление ветра до 20 м/с. Температура воздуха ночью +13…+18°, в юго-восточных предгорьях местами +9…+14°; днем +26…+31°, в отдельных пунктах до +33°, на Азовском побережье +23…+28°.

       На Черноморском побережье: преимущественно без осадков, лишь днем в Туапсинском районе местами небольшой дождь. Ветер южных направлений 6-11 м/с, местами по северу до 14 м/с. Температура воздуха ночью +13…+18°, днем +22…+27°.

        По г.Краснодару: во второй половине дня кратковременный дождь, гроза. Ветер южный, юго-западный 4-9 м/с, при грозе порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +15…+17°, днем +28…+30°.

Спецдоклад ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» г.Сочи

В горной зоне территории МО г.Сочи в связи с периодом активного снеготаяния в горах, происходит увеличение водности в малых реках и ручьях, возникает переувлажнение грунтов, что приводит к их неустойствости.

Также сохраняется сложная гидрологическая обстановка, связанная с техногенным воздействием, скоплением рыхлообломочного материала в русле водотоков.

При выпадении осадков ливневого характера, до окончания снеготаяния в горах, на территории МО г.Сочи возрастает вероятность схода селевых потоков малых объемов. Наиболее подвержен риску схода селевых потоков Краснополянский поселковый округ.

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки в связи с выпавшими осадками на реках края отмечались подъемы уровней воды.

Температура воды у берегов Черного моря +17…+20°, Азовского моря        +17…+20°.

Прогноз: 18 мая 2018 года существенных изменений на водных объектах не прогнозируется.

1.3. Геологическая: в норме.

Прогноз:18 мая 2018 года в связи с прошедшими осадками и насыщением грунта влагой в предгорных и горных районах края возможна активизация экзогенных процессов.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 18 мая 2018 года возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.6. Техногенная:

1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 9 пожаров. Пострадало 27 человек, 1 человек погиб.

1.6.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 15 ДТП. Пострадало 22 человека, погибших нет.

16 мая:

В МО Белореченский район на въезде в п.Первомайский на автодороге «Мирный-Рязанская» произошло ДТП с участием легкового автомобиля и мотоблока с прицепной тележкой. Погибших нет, пострадало 6 человек.

1.6.3. ВОП: не обнаружено.

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.8. Биолого-социальная:

1.8.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонуло 2 человека, в том числе 1 ребенок.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 18 мая 2018 годана территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Северский, Туапсинский районы и гг.Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта.

 

2.1.2. 18 мая локальнона территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Гулькевичский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Успенский районы и г.Армавир, существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

         подтоплением и затоплением территорий, населенных пунктов, пониженных участков не имеющих естественного стока воды;

         нарушением работы ливневых и дренажно-коллекторных систем;

         подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП, автомобильных железных дорог;

         возможным травматизмом людей;        

         затруднением в работе всей транспортной инфраструктуры и увеличением количества ДТП;

         выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

         повреждением сельхозугодий, повреждением автотранспорта, крыш строений градом.

Источник ЧС и происшествий – сильный дождь, град.

 

2.2. Техногенного характера:

18 мая 2018 года в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

возможны аварии на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

в связи с использованием населением отопительных приборов возможны случаи отравления угарным газом;

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями (активизация экзогенных процессов) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах края;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.