free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 7 сентября 2018 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая:в прошедшие сутки сохранялась жаркая погода без осадков.

За истекшие сутки на территории Краснодарского края зарегистрировано 8 термоточек, все подтверждены и ликвидированы.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 6 сентября до 18007 сентября 2018 года:

По Краснодарскому краю: ночью - местами, утром и днем - в большинстве районов кратковременный дождь, гроза, в отдельных пунктах сильный дождь, град. Ветер восточный 7-12 м/с, местами порывы 13-18 м/с, в отдельных пунктах шквалистое усиление ветра 20-25 м/с (КМЯ). Температура воздуха ночью +15…+20°, днем +21…+26°.

На Черноморском побережье: Черноморском побережье температура воздуха ночью +18…+23°, днем +22…+27°.

По г. Краснодару: кратковременный дождь, гроза, днем сильный дождь. Ветер восточный 7-12 м/с порывы 12-17 м/с, при грозе шквалистое усиление ветра до 20 м/с. Температура воздуха ночью +18…+20°, днем +21…+23°.

По данным Департамента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам:

В МО г.Сочи в летне-осенний период (до конца октября) имеется угроза схода селевых потоков малых объемов при выпадении интенсивных ливневых осадков. В районе левобережных притоков реки Мзымта от устья реки Сулимовской до устья реки Пслух необходим запрет на перемещение техники и людей при ухудшении погодных условий, так как неоднократно на данном участке происходил сход селевых потоков даже на фоне умеренных осадков.

 

Спецдоклад Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» по почвенной засухе в Новокубанском районе Краснодарского края:

10 августа 2018 года почвенная засуха под пропашными культурами в Новокубанском районе достигла опасных критериев (ОЯ). Маршрутное определение влагозапасов в метровом слое почвы проводилось на территории АО «Конный завод «Восход» Новокубанского района. В течение 3 декад запасы влаги в пахотном слое почвы составляли 8-9 мм, в слое от 0 до 100 см –          33-38 мм.

Предупреждение Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» ОЯ о ЧПО № 32 от 05.09.2018 (сохранение ш/п № 32 от 04.08.18г.):

06.09-08.09.18г. местами в крае (исключая МО г. Краснодар и Черноморское побережье) сохранится ЧПО 5 класса (ОЯ).

Предупреждение Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» КМЯ, № 38 от 06.09.2018:

Сегодня, 06.09.18г. в период 15-18 часов и до конца суток 06.09.18г., в течение суток 07 -08.09 местами в крае ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом, шквалистым усилением ветра 20-25 м/с.              07-08.09.2018г. над акваторией Черного моря, на участке от Анапы до п.Магри, имеется опасность формирования смерчей.

Предупреждение СЦГМС ЧАМ, КМЯ, №33 от 06.09.2018:

В период с 18-00 – 21-00 и до конца суток 6 сентября 2018г., а так же в течение суток 7 и 8 сентября 2018г. на территории МО г.Сочи ожидается комплекс гидрометеорологических явлений: сильные дожди, местами ливни, грозы, град, шквалистые усиления ветра 20-25 м/с. Резкие подъёмы уровней воды на реках и малых водотоках, местами с достижением неблагоприятных отметок. В предгорной и горной зоне возрастает риск схода селей малого объёма.

Предупреждение СЦГМС ЧАМ, ОЯ, №34 от 06.09.2018:

7 и 8 сентября 2018г. на участке Магри Весёлое (МО г.Сочи) имеется опасность формирования смерчей над морем.

 

 

 

 

1.2. Гидрологическая:

Температура воды у берегов Черного моря +26…+27°, Азовского моря +22…+23°.

Прогноз: 7 сентября 2018 года в связи с прогнозируемыми сильными осадками на юго-западных, юго-восточных притоках р.Кубань и реках Черноморского побережья возможны подъемы уровней воды.

1.3. Геологическая: в норме.

Прогноз:7 сентября2018 года в связи с прогнозируемыми сильными осадками в предгорных и горных районах края возможна активизация экзогенных процессов.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 7 сентября 2018 года возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.5. Техногенная:

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 10 пожаров. Пострадало 13 человек, погибших нет.

1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 20 ДТП. Пострадало 25 человек, 2 человека погибло.

1.5.3. ВОП:

5 сентября 2018 года в МО Красноармейский район, в х.Чигрина, на берегу р.Протока были обнаружены боеприпасы времен ВОВ (10 снарядов калибра 52 мм и 1 минометная мина калибра 80 мм).

1.6. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.7. Биолого-социальная:

4 сентября 2018 года в МО Апшеронский район, в районе Мезмайского с/п, находясь на территории плато Лаго-Наки, Каргуев Р.С. (1980 г.р.) ушел в лес и не вернулся.

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.7.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.7.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 7 сентября 2018 года в связи с локальностью выпадения прогнозируемых осадков на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белоглинский, Брюховецкий, Выселковский, Гулькевичский, Ейский, Каневский, Кавказский, Крыловский, Крымский, Курганинский, Кущевский, Лабинский, Ленинградский, Новокубанский, Новопокровский, Отрадненский, Павловский, Приморско-Ахтарский, Староминский, Тбилисский, Темрюкский, Тимашевский, Тихорецкий, Успенский, Усть-Лабинский, Щербиновский районы и г.Армавир существуетвероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

увеличением пожаров, пожарами на сельхозугодиях и в лесополосах;

возгоранием и увеличением площадей ландшафтных пожаров.

Источник ЧС и происшествий – чрезвычайная пожароопасность        5 класса.

2.1.2. 7 сентября 2018 года в связи с локальностью выпадения прогнозируемых осадков на территории муниципального образования Новокубанский район существуетвероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

нарушением или прекра­щением подачи воды населению и предприятиям по причине снижения дебета скважин водозаборов в результате изменением гидрологического режима подземных (подрусловых) вод;

гибелью и угнетением растений.

Источник ЧС и происшествий – почвенная засуха.

 

2.1.3. 7 сентября 2018 года на территории всехмуниципальных образований существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

         подтоплением территорий населенных пунктов склоновыми стоками;

нарушением работы ливневых систем;

авариями на объектах энергетики;

увечьями людей из-за повала деревьев, рекламных щитов;

повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрывом воздушных линий связи и электропередач, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;

повреждением автотранспорта, крыш строений, сельхозугодий;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

затруднением в работе аэро- и морских портов;

ухудшением видимости в осадках;

Источник ЧС и происшествий – сильный дождь, ливни с грозой и градом, шквалистое усиление ветра.

 

2.1.4. 7 сентября 2018 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Туапсинский, Успенский районы и гг.Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

подтоплением, затоплением территорий населенных пунктов, сельхозугодий;

размывом берегов рек, прорывом дамб обвалований, плотин, прудов; подмывом и повреждением опор мостов, земляных насыпей, ж/д путей (эстакад), подходов

к мостам, опор ЛЭП, газо- водо- нефтепроводов;

перекрытием автомобильных железных дорог;

подтоплением низменных участков, выходом воды на пойму;

развитием эрозии берегов;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей;

Источник ЧС и происшествий – подъёмы уровней воды на реках, активизация экзогенных процессов.

 

2.1.5. 7 сентября 2018 года на территории муниципальных образований: Туапсинский район и гг. Анапа, Геленджик, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС связанных с:

повреждением морских судов, находящихся в море;

гибелью маломореходных судов и возможной гибелью людей, находящихся на них.

Источник ЧС – формирование смерчей в море.

 

2.2. Техногенного характера:

7 сентября2018 года в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

авариями на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

увеличением количества ДТП и гибелью людей, в связи с большим потоком автотранспорта отдыхающих на побережье Черного и Азовского морей;

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей на пожарах.

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи с сохранением ветра восточной четверти на Азовском и Черноморском побережьях возможны несчастные случаи, связанные с уносом людей на надувных плавательных средствах и катамаранах на большое удаление от берега;

в связи со сложными погодными условиями (сильный дождь, гроза, град, усиление ветра), подъемами уровней воды в реках и активизацией экзогенных процессов существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах края;

сохранится распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.