free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского краяна2 октября 2018 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая:в прошедшие сутки в крае отмечалась теплая погода.

За истекшие сутки на территории Краснодарского края зарегистрирована 1 термоточка, подтверждена и ликвидирована.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 1 октября до 18002 октября 2018 года:

По Краснодарскому краю: местами кратковременный дождь, гроза, в отдельных пунктах, преимущественно, в южной половине края сильный дождь, град. Ветер восточный с переходом на юго-западный, западный 5-10 м/с, местами порывы 12-15 м/с. Температура воздуха ночью +10…+15°, днем +23…+28°.

На Черноморском побережье: днем местами кратковременный дождь, гроза, в отдельных пунктах сильный дождь. Ветер восточный с переходом на южный, юго-западный 6-11 м/с, местами порывы 12-14 м/с. Температура воздуха ночью +15…+20°, днем +22…+27°.

По г. Краснодару: кратковременный дождь. Ночью и утром в низинах и у водоемов туман. Ветер восточный с переходом на юго-западный, западный 5-10 м/с, днем порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью +13…+15°, днем +26…+28°.

По данным Департамента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам:

В МО г.Сочи в летне-осенний период (до конца октября) имеется угроза схода селевых потоков малых объемов при выпадении интенсивных ливневых осадков. В районе левобережных притоков реки Мзымта от устья реки Сулимовской до устья реки Пслух необходим запрет на перемещение техники и людей при ухудшении погодных условий, так как неоднократно на данном участке происходил сход селевых потоков даже на фоне умеренных осадков.

 

Предупреждение Краснодарского ЦГМС ОЯ о ЧПО №43 от 01.10.2018:

02-03.10.2018г. местами в центральных районах края (исключая МО г.Краснодар) ожидается ЧПО 5 класса (ОЯ).

01-03.10.2018г. местами в крае, включая Черноморское побережье, исключая МО г.Краснодар, сохранится высокая пожароопасность 4 класса (НЯ).

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на водных объектах края значительных изменений не наблюдалось.

Температура воды у берегов Черного моря +20…+23°, Азовского моря +15…+17°.

Прогноз: 2 октября 2018 в связи с прогнозируемыми осадками на юго-восточных притоках р.Кубань и реках Черноморского побережья возможны кратковременные подъемы уровней воды.

1.3. Геологическая: в норме.

Прогноз:2 октября2018 года в связи с прогнозируемыми осадками в горных и предгорных районах края возможна активизация экзогенных процессов.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 2 октября 2018 года возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

 

1.5. Техногенная:

29 сентября 2018 года в МО г.Сочи, на перегоне Чемитоквадже – Якорная Щель, 1929 км, пикет 6, на ж/д пути с горы упал крупногабаритный камень, вследствие чего был задержан электропоезд. Произведена очистка, движение восстановлено. Задержка движения составила 24 минуты. Погибших и пострадавших нет.

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 7 пожаров. Пострадало 10 человек, погибших нет.

29 сентября 2018 года в МО г.Новороссийск, в с.Глебовское произошло возгорание на полигоне твердых бытовых отходов. В этот же день пожар был ликвидирован. Погибших и пострадавших нет.

30 сентября 2018 года в МО г.Геленджик, в г.Геленджик, в районе парка «Олимп» (земли Геленджикского лесничества) произошло загорание на землях лесного фонда. В этот же день пожар был ликвидирован, площадь возгорания составила 0,157 га. Погибших и пострадавших нет. Причина пожара – неосторожное обращение с огнём.

1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 20 ДТП. Пострадало 25 человек, 4 человека погибло.

1.5.3. ВОП:

29 сентября 2018 года в МО г.Новороссийск, в районе Неберджаевского водохранилища, в лесном массиве были обнаружены 13 артиллерийских снарядов (калибр 152 мм) и минометная мина (калибр 82 мм) времен ВОВ.

30 сентября 2018 года в МО Туапсинский район, на расстоянии 500 м от а/д Шаумян-Садовое было обнаружено 8 минометных мин (калибр 80 мм) времен ВОВ.

1.6. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.7. Биолого-социальная:

28 сентября 2018 года:

В МО Северский район, в районе ст.Григорьевская ушел в лесной массив за грибами и заблудился Лановой Е.М. (1977 г.р.). 29.09.2018 Лановой Е.М. был обнаружен, состояние здоровья удовлетворительное.

В МО Тбилисский район, в районе х.Екатеринославский ушел на рыбалку и не вернулся Воронин А.Н. (1962 г.р.). Организованы поисково-спасательные работы.

29 сентября 2018 года:

В МО г.Сочи, в районе с.Ермоловка ушел в лесной массив за грибами и заблудился Малания С.П. (1963 г.р.). Организованы поисково-спасательные работы.

В МО г.Сочи, в районе хребта «Аибга» получил повреждение позвоночника мужчина (1973 г.р.). В этот же день были проведены спасательные мероприятия, пострадавший был госпитализирован.

В МО г.Сочи, в районе с.Вардане ушли в лесной массив за грибами и заблудились 2 женщины (1994 г.р.). 29.09.2018 заблудившиеся были обнаружены и выведены спасателями в с.Вардане.

В МО Апшеронский район, в районе п.Ерик, на озерах пропал мужчина (1978 г.р.). Организованы поисково-спасательные работы.

В МО Апшеронский район, между п.Армянский и п.Отдаленный, в районе озера Чеше заблудились в лесу 2 человека (мужчина и ребенок). В этот же день заблудившиеся были обнаружены, состояние здоровья удовлетворительное.

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.7.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.7.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 2 октября 2018 года на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Белоглинский, Брюховецкий, Калининский, Каневский, Кореновский, Красноармейский, Крыловский, Курганинский, Кущевский, Ленинградский, Новокубанский, Новопокровский, Павловский, Северский, Славянский, Староминский, Тимашевский, Туапсинский, Успенский, Усть-Лабинский районы и г.Армавир, Новороссийск существуетвероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

увеличением пожаров, пожарами на сельхозугодиях и в лесополосах;

возгоранием и увеличением площадей ландшафтных пожаров.

Источник ЧС и происшествий – пожароопасность 4,5 класса.

 

2.1.2. 2 октября 2018 года на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Гулькевичский, Кавказский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Тбилисский, Туапсинский, Успенский, Усть-Лабинский районы и гг.Армавир, Горячий Ключ, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

         подтоплением территорий населенных пунктов склоновыми стоками;

нарушением работы ливневых систем;

авариями на объектах энергетики;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

ухудшением видимости в осадках;

повреждением автотранспорта, крыш строений, сельхозугодий;

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – сильный дождь, гроза, град, активизация экзогенных процессов.

 

 

2.2. Техногенного характера:

 

2 октября 2018 годав крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

авариями на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей на пожарах;

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи с открытием охотничьего сезона существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с использованием огнестрельного оружия;

в связи со сложными погодными условиями (сильный дождь, гроза, град) и активизацией экзогенных процессов существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах края;

возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности;

сохранится распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.