free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского краяна6 октября 2018 года и на двое последующих суток 7 – 8 октября 2018 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

 

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая:в прошедшие сутки в крае отмечалась прохладная погода, в большинстве районов края прошли ливневые дожди, в отдельных предгорных районах сильные. При прохождении атмосферных фронтальных разделов наблюдалось усиление северо-западного ветра.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 5 октября до 18006 октября 2018 года:

По Краснодарскому краю: без осадков. Ночью и утром местами туман. Ветер западный, северо-западный с переходом на северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с, в районе Новороссийска до 15-17 м/с. Температура воздуха ночью +3…+8°, местами заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -0.1...-2°(ОЯ); днем +14…+19°.

На Черноморском побережье: температура воздуха ночью +7…+12°, днем +15…+20°.

По г. Краснодару: без осадков. Ветер западный, северо-западный с переходом на северо-восточный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью +3…+5°, днем +16…+18°.

На двое последующих суток 7 – 8 октября 2018 года:

По Краснодарскому краю: без осадков. Ночью и утром местами туман. Ветер восточный, северо-восточный 5-10 м/с, днем местами 12-15 м/с. Температура воздуха ночью 07.10 +3…+8°, местами заморозки в воздухе и на поверхности почвы -0.1...-2°(ОЯ), 08.10 +5…+10°, на Азовском побережье +7…+12°, местами по юго-восточным предгорьям +1…+5°; днем 07.10 +17…+22°, 08.10 +19…+24°.

На Черноморском побережье: без осадков. Ветер северный, северо-восточный 6-11 м/с, порывы 12-15 м/с, в Новороссийске до 17 м/с. Температура воздуха ночью 07.10 +6…+11°, 08.10 +9…+14°; днем 07.10 +17…+22° по югу до +25°, 08.10 +20…+25° по югу до +27°.

По данным Департамента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам:

В МО г.Сочи в летне-осенний период (до конца октября) имеется угроза схода селевых потоков малых объемов при выпадении интенсивных ливневых осадков. В районе левобережных притоков реки Мзымта от устья реки Сулимовской до устья реки Пслух необходим запрет на перемещение техники и людей при ухудшении погодных условий, так как неоднократно на данном участке происходил сход селевых потоков даже на фоне умеренных осадков.

 

Предупреждение Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» ВПО от 05.10.2018г.:

05-06.10.18г. местами в центральных районах, за исключением МО г.Краснодар, сохранится ВПО 4 класса, местами на Черноморском побережье (МО г.Анапа) ожидается пожароопасность 4 класса (НЯ).

 

Предупреждение Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» ОЯ №45 от 04.10.2018г.:

 

Во второй половине ночи и утром 5,6 и 7 октября 2018г. местами в Краснодарском крае ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -0,1...-2° (ОЯ).

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки, в связи с выпавшими осадками, на территории края наблюдались подъемы уровней воды без достижения неблагоприятных отметок.

Температура воды у берегов Черного моря +18…+23°, Азовского моря +15…+16°.

Прогноз: 6 – 8 октября 2018 на водных объектах края существенных изменений не ожидается.

1.3. Геологическая: в норме.

Прогноз:6 – 8 октября2018 года активизации экзогенных процессов не ожидается.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 6 – 8 октября 2018 года возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.5. Техногенная:

4 октября 2018 года в МО г.Краснодар в результате аварии на канализационном коллекторе произошло подтопление подвального помещения больницы скорой медицинской помощи. Эвакуация не проводилась. СЗО функционировали в штатном режиме. Отмечались нарушения в работе транспортной инфраструктуры города. По состоянию на 08-00 05.10.2018г. аварийно-восстановительные работы продолжаются.

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 6 пожаров. Пострадало 5 человек, погибших нет.

1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 22 ДТП. Пострадало 29 человек, 7 человек погибло.

1.5.3. ВОП:

4 октября 2018 года:

В МО Туапсинский район, в с.Анастасиевка, в русле реки был обнаружен артиллерийский снаряд времен ВОВ.

В МО г.Новороссийск при проведении земляных работ были обнаружены головной взрыватель и часть противотанковой гранаты времён ВОВ.

В МО Динской район, в ст.Пластуновская при проведении земляных работ был обнаружен минометный снаряд времен ВОВ.

1.6. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.7. Биолого-социальная:

4 октября 2018 года:

В МО Апшеронский район, в районе с.Черниговское, 03.10.2018 мужчина ушел в лес за грибами и не вернулся. 04.10.2018 мужчина был обнаружен спасательным отрядом, состояние здоровья удовлетворительное.

В МО Крымский район, в районе х.Школьный ушли в лес за грибами и не вернулись 2 человека. 05.10.2018 потерявшиеся были обнаружены, состояние здоровья удовлетворительное.

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

4 октября 2018 года в МО г.Геленджик произошло опрокидывание рыболовной лодки, на борту которой находилось 2 человека. Погибших и пострадавших нет.

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.7.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.7.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 6 – 8 октября 2018 года на территории муниципальных образований: Калининский, Красноармейский, Славянский районы существуетвероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

увеличением пожаров, пожарами на сельхозугодиях и в лесополосах;

возгоранием и увеличением площадей ландшафтных пожаров.

Источник ЧС и происшествий – пожароопасность 4 класса.

 

 

2.1.2. 6 – 7 октября 2018 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белоглинский, Белореченский, Брюховецкий, Выселковский, Гулькевичский, Динской, Кавказский, Калининский, Каневский, Кореновский, Красноармейский, Крыловский, Крымский, Курганинский, Кущевский, Лабинский, Ленинградский, Мостовский, Новокубанский, Новопокровский, Отрадненский, Павловский, Северский, Славянский, Староминский, Тбилисский, Тимашевский, Тихорецкий, Успенский, Усть-Лабинский, Щербиновский районы и г.г. Армавир, Горячий Ключ, Краснодар существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

         повреждением сельскохозяйственных и теплолюбивых растений.

         Источник ЧС и происшествий - заморозки.

 

 

2.2. Техногенного характера:

 

6 – 7 октября 2018 годав крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

увеличением количества ДТП из-за тумана;

затруднением в работе аэро- и морских портов, затруднением в работе Керченской переправы из-за тумана.

 

6 – 8 октября 2018 годав крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

авариями на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей на пожарах;

 

 

 

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи с открытием охотничьего сезона существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с использованием огнестрельного оружия;

в связи со сложными погодными условиями в горах (ухудшение видимости, отрицательные температуры воздуха) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах края;

возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности;

сохранится распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.