free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского краяна 23 октября 2018 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая:в прошедшие сутки в крае отмечалась теплая погода, в большинстве районов края прошли слабые и умеренные дожди.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 22 октября до 180023 октября 2018 года:

По Краснодарскому краю: местами дождь, ночью и утром в отдельных пунктах сильный дождь, возможна гроза. Местами туман. Ветер юго-западный, западный 4-9 м/с, местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +8…+13°, в предгорьях местами +4…+9°; днем +16…+21°.

На Черноморском побережье: временами дождь, возможна гроза. Ночью и утром в горной части местами туман. Ветер южный, юго-западный    6-11 м/с, местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +10…+15°, по северу +8…+13°; днем +17…+22°, в МО г.Сочи +14…+19°.

По г. Краснодару: временами кратковременный дождь, туман. Ветер юго-западный, западный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью +11…+13°, днем +17…+19°.

 

 

По данным Департамента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам:

В МО г.Сочи в летне-осенний период (до конца октября) имеется угроза схода селевых потоков малых объемов при выпадении интенсивных ливневых осадков. В районе левобережных притоков реки Мзымта от устья реки Сулимовской до устья реки Пслух необходим запрет на перемещение техники и людей при ухудшении погодных условий, так как неоднократно на данном участке происходил сход селевых потоков даже на фоне умеренных осадков.

 

Предупреждение Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» ВПО №3 (сохранение от 16.09.2018г.) от 18.10.2018г.:

22-24.10.2018г. местами в крае, включая Черноморское побережье сохранится высокая пожароопасность 4 класса (НЯ).

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки в связи с выпавшими осадками на реках края наблюдались подъёмы уровней воды без достижения неблагоприятных отметок.

Температура воды у берегов Черного моря +18…+20°, Азовского моря +14…+15°.

Прогноз: 23 октября 2018 года в связи с прогнозируемыми сильными осадками на реках горной и предгорной частях Краснодарского края и на реках Черноморского побережья возможны кратковременные подъемы уровней воды.

1.3. Геологическая: в норме.

Прогноз:23 октября2018 года в связи с прогнозируемыми сильными осадками в предгорных и горных районах края и на Черноморском побережье возможна активизация экзогенных процессов.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 23 октября 2018 года возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Староминский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.5. Техногенная:

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 7 пожаров. Пострадало 6 человек, погибших нет.

1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 24 ДТП. Пострадало 32 человека, 6 человек погибло.

19 октября 2018 года в МО г.Сочи произошло ДТП с участием легкового автомобиля и маршрутного автобуса. Погибших нет, пострадало 5 человек.

21 октября 2018 года:

В МО Усть-Лабинский район, в районе х.Двубратский произошло ДТП с участием легкового автомобиля и бензовоза. Погиб 1 человек, пострадавших нет. Причина ДТП – водитель легкового автомобиля выехал на полосу встречного движения.

В МО Курганинский район, в г.Курганинск произошло ДТП с участием легкового автомобиля и маршрутного такси. Погибших нет, пострадало            5 человек, в том числе 1 ребенок, были госпитализированы.

22 октября 2018 года в МО Гулькевичский район, в районе п.Советский произошло столкновение легкового автомобиля с деревом. Погибло 2 человека, пострадало 5 человек, были госпитализированы.

1.5.3. ВОП:

19 октября 2018 года в МО Крымский район, в х.Ольховка при проведении земляных работ была обнаружена минометная мина времен ВОВ.

21 октября 2018 года:

В МО Мостовский район, в ст.Махошевская при проведении земляных работ была обнаружена граната Ф-1 времен ВОВ.

В МО Темрюкский район, в районе ст.Тамань был обнаружен минометный снаряд (калибр 76 мм) времен ВОВ.

1.6. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.7. Биолого-социальная:

21 октября 2018 года:

В МО Северский район в районе ст.Убинская ушел в лес за грибами и заблудился Худонович С.А. (1984 г.р.).В этот же день мужчина был обнаружен, состояние удовлетворительное.

В МО Отрадненский район в районе х.Стуканов направился на пастбище и не вернулся Гетманов С.Н. (1959 г.р.). В этот же день тело мужчины было обнаружено.

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.7.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.7.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 23 октября 2018 года на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белоглинский, Белореченский, Брюховецкий, Гулькевичский, Динской, Ейский, Калининский, Кавказский, Кореновский, Красноармейский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Новопокровский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Славянский, Тбилисский, Тимашевский, Успенский, Усть-Лабинский районы и гг.Анапа, Армавир, Горячий Ключ, Новороссийск существуетвероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

 

увеличением пожаров, пожарами на сельхозугодиях и в лесополосах;

возгоранием и увеличением площадей ландшафтных пожаров.

Источник ЧС и происшествий – пожароопасность 4 класса.

2.1.2. 23 октября 2018 года на территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Туапсинский районы и гг. Геленджик, Горячий Ключ, Сочи существует вероятность возникновения происшествий связанных с:

         подтоплением территорий населенных пунктов склоновыми стоками;

нарушением работы ливневых систем;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

ухудшением видимости в осадках;

подтоплением, затоплением территорий населенных пунктов, сельхозугодий;

размывом берегов рек, прорывом дамб обвалований, плотин, прудов; подмывом и повреждением опор мостов, земляных насыпей, ж/д путей (эстакад), подходов к мостам, опор ЛЭП, газо- водо- нефтепроводов;

подтоплением низменных участков, выходом воды на пойму;

перекрытием автомобильных железных дорог;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей;

Источник происшествий – сильный дождь, гроза, кратковременные подъемы уровней воды, активизация экзогенных процессов.

 

2.2. Техногенного характера:

23 октября 2018 годав крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

авариями на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей на пожарах;

увеличением количества ДТП из-за ухудшения видимости в тумане и осадках;

затруднением в работе аэро- и морских портов, затруднением в работе Керченской переправы из-за тумана.

 

2.3. Биолого-социального характера:

 

в связи с прогнозируемыми сложными погодными условиями (сильный дождь, гроза, ухудшение видимости в тумане и осадках), подъемами уровней воды и активизацией экзогенных процессов существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

в связи с открытием охотничьего сезона существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с использованием огнестрельного оружия;

существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с

гибелью людей на водных объектах края;

возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности;

сохранится распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.