free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского краяна1 декабря и на двое последующих суток 2 – 3 декабря 2018 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

Постановлением главы Администрации МО г.Новороссийск с 14.00 29.11.2018 введен режим «ЧС» на территории МО г. Новороссийск, в связи с резким ухудшением погодных условий на территории муниципального образования город Новороссийск, неблагоприятном прогнозе и в целях повышения готовности органов управления, сил и средств Новороссийского городского звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки в крае отмечалась холодная погода, в большинстве районов прошли осадки в виде мокрого снега и снега. Высота снежного покрова на большей части территории составляет    8-15 см, местами в центральных и юго-западных районах – 2-7 см.

С 19.30 28.11.2018 паромное сообщение на Керченской переправе приостановлено из-за усиления ветра (порывы до 18 м/с).

По Краснодарскому краю: местами осадки в виде снега, мокрого снега, дождя, днем местами сильные. В отдельных пунктах гололед. Ночью и утром местами налипание мокрого снега. Ветер восточный 5-10 м/с, местами порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью -3...+2°, местами до -5°; днем 0...+5°.

На Черноморском побережье: временами дождь, в горах с мокрым снегом, снегом, вечером местами сильный. В предгорных и горных районах местами гололед, налипание мокрого снега. Ночью и утром ветер северо-восточный 12-14 м/с, на участке Анапа-Геленджик 15-20 м/с, в Новороссийске 20-25 м/с порывы 28 м/с; днем юго-западный 6-11 м/с, в Новороссийске порывы до 17 м/с. Температура ночью 0...+5°, днем +7…+12°.

По г. Краснодару: временами осадки в виде мокрого снега, дождя. Ночью и утром гололед. Ветер восточный 5-10 м/с, порывы 11-14 м/с. Температура воздуха ночью 0...-2°, днем +2...+4°.

На двое последующих суток 2 –3 декабря 2018 года:

По Краснодарскому краю: в первой половине периода местами осадки в виде снега, мокрого снега, дождя, гололед, в начале периода в отдельных пунктах сильные осадки, налипание мокрого снега. 03.12 - без осадков. Ветер в начале периода юго-восточный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с, остальную часть периода переменный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью +1...-4°, 03.12 при прояснении до -6°; днем 0...+5°, 03.12 местами по югу до +7°.

На Черноморском побережье: в первой половине периода по югу побережья временами осадки, местами сильные, в горной части местами гололед, налипание мокрого снега. Ветер юго-западный с переходом на северо-восточный 6-11 м/с, местами на участке Анапа-Геленджик 12-14 м/с. Температура ночью +2…+7°, днем +7…+12°.

 

Предупреждение Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» ОЯ № б/н от 28.11.2018:

         По данным Ростовского УГМС днем и до конца суток 29.11.18г., в течение суток 30.11.18г. и в ночь на 01.12.18г. по восточной половине Азовского моря и в районе портов Ейск, Темрюк ожидается быстрое обледенение судов (ОЯ), сильный северо-восточный, восточный ветер с порывами 15-20 м/с, с усилением до 23-28 м/с. Высота волн: 0,3-0,8 м, в открытой части моря 1,3-2,0 м.

 

Предупреждение Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» ОЯ №49 от 30.11.2018:

         По данным Ростовского ГМЦ с 18 часов 30.11.2018г. до 18 часов 01.12.2018г. в горах Краснодарского края (кроме МО Сочи) выше 2000 м лавиноопасно (ОЯ).

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки в связи с отмечавшимися осадками наблюдались поднятия уровней воды в реках Догуаб, Шахе и Пшиш в МО Белореченский район, г. Геленджик, г. Сочи.

Температура воды у берегов Черного моря +11…+15°, Азовского моря +1…+4°.

Прогноз: 1 – 3 декабря 2018 года на водных объектах края в связи с отрицательными температурами воздуха продолжится образование первичных форм льда.

1.3. Геологическая:в норме.

Прогноз:1 – 3 декабря2018 года в связи сперенасыщением грунта влагой в предгорных и горных районах края возможна активизация экзогенных процессов.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 1 – 3 декабря2018 годавозможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Северский, Староминский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.5. Техногенная:

29 ноября 2018 года в МО г.Сочи проводились аварийно-восстановительные работы на водоводе (диаметр 200 мм). Без водоснабжения осталось 3500 человек. В этот же день водоснабжение было восстановлено в полном объеме.

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 7 пожаров. Пострадало 8 человек, погибших нет.

1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 12 ДТП. Пострадало 24 человека, погибло 3 человека.

30 ноября 2018 года в МО Кореновский район, на 1294 км автодороги М-4 «Дон» произошло ДТП, с участием 2 грузовых автомобилей, в результате столкновения автомобиль ФОТОН перевернулся и частично перекрыл движение в сторону г.Краснодар. Пострадал водитель автомобиля ФОТОН. Движение на данном участке автодороги осуществляется в реверсивном порядке.

1.5.3. ВОП: в норме.

1.6. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.7. Биолого-социальная:

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.7.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.7.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.



2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

 

2.1.1. 1 декабря 2018 годана территории муниципальных образований: Ейский, Приморско-Ахтарский, Славянский, Темрюкский районы и г.г. Анапа, Геленджик, Новороссийск существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

потерей устойчивости строительных и портовых кранов, и их падением;

повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрывом воздушных линий связи и электропередач, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;

повреждением транспорта, увечьями людей из-за повала деревьев;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

затруднения в работе аэро- морских портов;

затруднением в работе Керченской паромной переправы;

потерей остойчивости судов, возможным опрокидыванием;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

обледенением судов, причальных сооружений, набережных;

разрушением построек, объектов туризма, деформацией и обрушением крыш торговых, спортивно-развлекательных и т.п. сооружений, из-за снеговой нагрузки;

травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – сильный ветер, волнение моря, обледенение.

 

2.1.2. 1 декабря 2018 года на территории муниципального образования: Апшеронский, Мостовский районы вероятность возникновения ЧС и происшествий муниципального уровня, связанных с:

обрывом воздушных линий связи и электропередач;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах выше 2000 м.

 

2.1.3. 1 – 3 декабря2018 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский районы и г.г. Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

         активизацией оползневых процессов;

         нарушениями в работе транспорта из-за перекрытия автомобильных и железных дорог в результате схода селей и оползней;

         перекрытием автодорог ж/д путей грязе-каменными массами;

         нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения.

         Источник ЧС и происшествий - активизация экзогенных процессов.

 

2.2. Техногенного характера:

1 декабря 2018 годав крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

увеличением количества ДТП из-за гололеда, гололедицы, снежного наката, снежных перемётов;

1 – 3 декабря 2018 годав крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

затруднением в работе аэро- и морских портов, затруднением в работе Керченской переправы из-за усиления ветра и гололеда;

увеличением количества аварий на объектах энергетики в горных районах из-за налипания мокрого снега;

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

авариями на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей на пожарах;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение количества случаев отравлений угарным газом.

2.3. Биолого-социального характера:

в связи с прогнозируемыми сложными погодными условиями (понижение температуры воздуха до отрицательных значений, усиление ветра) и активизацией экзогенных процессов существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

в связи с продолжением охотничьего сезона существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с использованием огнестрельного оружия;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с

гибелью людей на водных объектах края;

возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов

заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.

возможны несчастные случаи, обусловленные несанкционированным выходом людей и техники на тонкий лед водоемов и их проваливанием;

возможной гибелью людей при выходе на тонкий лед водоемов.