free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского краяна4 декабря 2018 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

30 ноября 2018 года в МО Гулькевичский район в результате снежных перемётов на дорожном покрытии образовались заторы в движении автомобильного транспорта. На территории МО Гулькевичский район с 30.11.2018 введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». С 07.30 02.12.2018 режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» отменён.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки в крае отмечалась умеренно теплая погода без осадков. Местами в северных и юго-восточных районах сохраняется снежный покров высотой 1-6 см.

30 ноября 2018 года:

В МО Павловский район, около ст.Новолеушковская, на М-29 ФАД «Кавказ» из-за погодных условий (перёметы снега) образовался транспортный затор. Было эвакуировано 15 человек, из них 1 ребенок. Вечером того же дня движение было восстановлено.

В МО г.Армавир, на участке М-29 ФАД «Кавказ», в районе 190 км из-за погодных условий (сильный боковой ветер, перемёты снега) образовался транспортный затор. Было эвакуировано 14 человек. 01.12.2018 движение было восстановлено.

В МО Новокубанский район, на участке М-29 ФАД «Кавказ» из-за погодных условий (перемёты снега) образовался транспортный затор. Был эвакуирован 61 человек, из них 52 ребенка. 01.12.2018 движение было восстановлено.

В МО Гулькевичский район, на участке Р-217 ФАД «Кавказ» в районе 27 км из-за погодных условий (перемёты снега) образовался транспортный затор.Было эвакуировано 72 человека, из них 10 детей. 01.12.2018 движение было полностью восстановлено.

В МО Выселковский район, на участке а/д ст.Выселки – г.Усть-Лабинск из-за погодных условий (перемёты снега) образовался автомобильный затор. В этот же день движение было восстановлено.

В МО Успенский район, на участке ФАД «Кавказ» из-за погодных условий (перемёты снега с полей) образовался автомобильный затор. 01.12.2018 движение было восстановлено.

В МО г.Краснодар, в АО «Международный аэропорт «Краснодар» был нарушен график 11 рейсов, в связи с погодными условиями (обледенение взлетно-посадочной полосы, низкий коэффициент сцепления, позднее прибытие рейсов в связи с метеоусловиями). Был задержан вылет 7 бортов из г.Краснодар. Был отменен вылет 1 рейса. С 15.00 30.11.2018 аэропорт работает в штатном режиме.

В МО Белореченский район произошло аварийное отключение высоковольтной линии Вл-10кВ. Без электроснабжения осталось около 5500 человек.В этот же день аварийно-восстановительные работы были завершены, подача электроэнергии была восстановлена в полном объеме.

В МО г. Армавир произошло аварийное отключение электроэнергии на ТП «Тепличная». Без электроснабжения осталось около 6000 человек. В этот же день аварийно-восстановительные работы были завершены, подача электроэнергии была восстановлена в полном объеме.

 

Предупреждение Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» ОЯ №49 (сохранение) от 01.12.2018:

По данным Ростовского ГМЦ с 18 часов 01.12.2018г. до 18 часов 04.12.2018г. в горах Краснодарского края выше 2000 м лавиноопасно (ОЯ).

 

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 3 декабря до 18004 декабря 2018 года:

По Краснодарскому краю: без осадков. Местами туман, слабые гололедно-изморозевые явления. Ветер восточный 4-9 м/с, местами порывы до 13 м/с. Температура воздуха ночью +2...-3°, при прояснении до -5°; днем 0...+5° местами до +7°.

На Черноморском побережье: без осадков. В горной части Туапсинского района туман. Ветер северо-восточный, восточный 6-11 м/с, местами порывы 12-14 м/с, в районе Новороссийска до 17 м/с. Температура воздуха ночью +2...+7°, днем +9...+14°.

По г. Краснодару: без осадков. В низинах и у водоемов туман. Ветер восточный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью -1...+1°, днем +3...+5°.

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на водных объектах края существенных изменений не наблюдалось.

2 декабря 2018 года по данным МГ Ейск (МО Ейский район) в прибрежной зоне Азовского моря наблюдался дрейфующий лед 4 балла.

Температура воды у берегов Черного моря +12…+15°, Азовского моря +0…+3°.

Прогноз: 4 декабря 2018 года на водных объектах края в связи с отрицательными температурами воздуха продолжится образование первичных форм льда.

1.3. Геологическая:в норме.

Прогноз:4 декабря2018 года в связи сперенасыщением грунта влагой в предгорных и горных районах края возможна активизация экзогенных процессов.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 4 декабря2018 годавозможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Северский, Староминский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.5. Техногенная:

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 8 пожаров. Пострадало 14 человек, 1 человек погиб.

1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 14 ДТП. Пострадало 18 человек, погибших нет.

1 декабря 2018 года в МО г.Краснодар произошло ДТП с участием маршрутного автобуса и легкового автомобиля. пострадало 10 человек, из них госпитализирован 1 человек, погибших нет.

1.5.3. ВОП:

30 ноября 2018 года в МО Крымский район, около п.Южный при проведении земляных работ были обнаружены 2 артиллерийских снаряда (калибр 76 мм и 37 мм) и 3 минометных мины (калибр 76 мм, 82 мм и 120 мм) времен ВОВ.

 

1.6. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.7. Биолого-социальная:

2 декабря 2018 года в МО г.Новороссийск женщина и ребенок не могли самостоятельно выйти из лесного массива. Вечером того же дня люди были выведены из лесного массива, состояние удовлетворительное.

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1 декабря 2018 года в МО г.Новороссийск сорвало с якоря и прибило к лоцманскому катеру лодку с тремя дайверами на борту. Все три дайвера были найдены вечером того же дня.

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.7.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.7.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.



2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

 

2.1.1. 4 декабря 2018 года в горах на территории муниципальных образований: Апшеронский, Мостовский районы и г.Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

обрывом воздушных линий связи и электропередач;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

 

2.1.2. 4 декабря2018 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский районы и г.г. Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

         активизацией оползневых процессов;

         нарушениями в работе транспорта из-за перекрытия автомобильных и железных дорог в результате схода селей и оползней;

         перекрытием автодорог ж/д путей грязе-каменными массами;

         нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения.

         Источник ЧС и происшествий - активизация экзогенных процессов.

 

2.2. Техногенного характера:

4 декабря 2018 годав крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

затруднением в работе аэро- и морских портов, затруднением в работе Керченской переправы и увеличением количества ДТП из-за гололедицы, ухудшения видимости в тумане;

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

авариями на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей на пожарах;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение количества случаев отравлений угарным газом.

2.3. Биолого-социального характера:

в связи с прогнозируемыми сложными погодными условиями (понижение температуры воздуха до отрицательных значений, ухудшение видимости в тумане) и активизацией экзогенных процессов существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

в связи с продолжением охотничьего сезона существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с использованием огнестрельного оружия;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с

гибелью людей на водных объектах края;

возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов

заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.

              возможны несчастные случаи, обусловленные несанкционированным выходом людей и техники на тонкий лед водоемов и их проваливанием, возможной гибелью людей;