free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского краяна8 декабря и на двое последующих суток 9 – 10 декабря 2018 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки в крае сохранялась умеренно теплая погода. В большинстве районов прошли слабые осадки, в северных районах с мокрым снегом.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 7 декабря до 18008 декабря 2018 года:

По Краснодарскому краю: местами осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, ночью местами сильные. В отдельных пунктах налипание мокрого снега, гололед. На дорогах местами гололедица. Ветер западный, юго-западный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью 0...-5°, местами по северной и восточной половине края до -8°; днем 0...+5°.

На Черноморском побережье: местами осадки в виде дождя, в горных и предгорных районах с мокрым снегом, гололед, налипание мокрого снега, по югу вечером местами сильные осадки. Ветер северо-западный, северный с переходом на юго-восточный, южный 6-11 м/с, местами порывы 12-14 м/с. Температура воздуха ночью -2...+3°, днем +4...+9°.

По г. Краснодару: ночью осадки, налипание мокрого снега, гололед. Ветер западный, юго-западный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью 0...-2°, днем +3...+5°.

На двое последующих суток 9 – 10 декабря 2018 года:

По Краснодарскому краю: 9.12 без осадков. 10.12 местами осадки в виде дождя, в предгорных, горных районах с мокрым снегом. Ветер юго-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 13 м/с. Температура воздуха ночью 9.12 0...-5°, 10.12 +3...-2°; днем 9.12 +1...+6° местами до +9°, 10.12 +3...+8° местами до +13°.

На Черноморском побережье: 10.12 местами дождь. Ветер юго-восточный, восточный 9-14 м/с, 10.12 местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 9.12 +1...+6°, 10.12 +4…+9°; днем +10…+15°.

 

Предупреждение Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» ОЯ №49 (сохранение) от 07.12.2018:

По данным Ростовского ГМЦ, с 18 час 07.12.18г. до 18 час 10.12.18г. в горах Краснодарского края выше 2000 м лавиноопасно (ОЯ).

Предупреждение «СЦГМС ЧАМ» о неблагоприятном явлении погоды № 9 от 07.12.2018:

Ночью и утром 07-08.12.18г. в предгорной зоне МО г.Сочи ожидается дождь со снегом, переходящий в мокрый снег и снег, местами осадки сильные. Местами налипание мокрого снега на проводах и деревьях, гроза. На дорогах гололедица. Ухудшение видимости в осадках местами 500-1000 метров.

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на водных объектах края существенных изменений не наблюдалось.

6 декабря 2018 года в МО г.Сочи, на участке дороги с.Веселое -            с.Нижняя Шиловка, вследствие поднятия уровня воды в реке, произошло разрушение временного объезда. Движение было перекрыто. В этот же день аварийно-восстановительные работы были завершены.

Температура воды у берегов Черного моря +8…+15°, Азовского моря +0…+3°.

Прогноз: 8-10 декабря 2018 года на водных объектах северных и горных районов края, в связи с отрицательными температурами воздуха, сохранятся первичные формы льда.

1.3. Лавиноопасность: высота снежного покрова по данным автоматической метеостанции на высоте 2070 м (МО г.Сочи) – 35 см.

Прогноз: 8-10 декабря 2018 года выше 2000 м слабая лавинная опасность. На автодороге А-149 Адлер – Красная Поляна нелавиноопасно.

1.4. Геологическая:в норме.

Прогноз:8-10 декабря2018 года в связи сперенасыщением грунта влагой в предгорных и горных районах края возможна активизация экзогенных процессов.

1.5. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 8-10 декабря2018 годавозможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Северский, Староминский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.6. Техногенная:

6 декабря 2018 года в МО г. Краснодар произошла поломка двигателя канализационной насосной станции. Без водоснабжения около 5660 человек. В этот же день водоснабжение было возобновлено.

1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 10 пожаров. Пострадало 29 человек, 1 человек погиб.

6 декабря 2018 года в МО г. Анапа произошло загорание двухэтажного частного домовладения. 07.12.2018 пожар был ликвидирован. Пострадавших и погибших нет.

1.6.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 16 ДТП. Пострадало 20 человек, из них 1 ребенок, погибло 6 человек, из них 2 ребенка.

1.6.3. ВОП: не обнаружено.

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.8. Биолого-социальная:

1.8.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

                                           

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 8 – 10 декабря 2018 года в горах на территории муниципальных образований: Апшеронский, Мостовский районы и г.Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

обрывом воздушных линий связи и электропередач;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

 

2.1.2. 8 – 10 декабря2018 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский районы и г.г. Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

         активизацией оползневых процессов;

         нарушениями в работе транспорта из-за перекрытия автомобильных и железных дорог в результате схода селей и оползней;

         перекрытием автодорог ж/д путей грязе-каменными массами;

         нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения.

         Источник ЧС и происшествий - активизация экзогенных процессов.

 

2.1.3. 8 декабря 2018 годав горной части муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовской, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Туапсинский, Успенский районы и гг.Горячий Ключ, Сочи существует вероятность возникновения происшествий, связанных с:

обрывом воздушных линий связи и электропередач, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;

повреждением транспорта, увечьями людей из-за повала деревьев и веток;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

разрушением построек, объектов туризма, деформацией и обрушением крыш торговых, спортивно-развлекательных и т.п. сооружений, из-за снеговой нагрузки;

травматизмом и гибелью людей.

Источник происшествий – налипание мокрого снега.

 

2.2. Техногенного характера:

8 – 10 декабря 2018 годав крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

затруднением в работе аэро- и морских портов, затруднением в работе Керченской переправы и увеличением количества ДТП из-за гололедицы, ухудшения видимости в тумане, осадках;

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

авариями на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей на пожарах;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение количества случаев отравлений угарным газом.

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи с прогнозируемыми сложными погодными условиями (понижение температуры воздуха до отрицательных значений, снег, мокрый снег, ухудшение видимости в тумане), активизацией экзогенных процессов и налипания мокрого снега существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

в связи с продолжением охотничьего сезона существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с использованием огнестрельного оружия;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с

гибелью людей на водных объектах края;

возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов

заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.

              возможны несчастные случаи, обусловленные несанкционированным выходом людей и техники на тонкий лед водоемов и их проваливанием, возможной гибелью людей;