free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского краяна23 января 2019 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки в крае отмечалась необычно теплая погода, в большинстве районов прошли слабые и умеренные осадки, местами с мокрым снегом.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 22 января до 180023 января 2019 года:

По Краснодарскому краю: местами небольшие осадки. В отдельных пунктах туман, гололед, по южной половине края налипание мокрого снега. Ветер восточный 4-9 м/с, местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью -1...-6°, местами по северу и юго-восточным предгорьям до -8...-10°; днем +3…+8°.

На Черноморском побережье: ночью и утром по южной половине временами осадки. Ветер восточный, юго-восточный 6-11 м/с, местами порывы 12-17 м/с. Температура воздуха ночью 0...+5°; днем +7…+12°, по югу до +14°.

По г. Краснодару: вечером 22.01 небольшие осадки. В низинах и у водоемов туман. Ветер восточный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью -1...-3°, днем +6…+8°.

По данным штормового предупреждения Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» ОЯ №1 (продление действия ш/п №49 от 30.11.18г) от 21.01.2019г.:

         По данным Ростовского ГМЦ, с 18 час 22.01.2019г. до 18 час 24.01.2019г. в горах Краснодарского края выше 1500м лавиноопасно (ОЯ).

 

По данным управления ГО и ЗН г. Сочи в горах МО г. Сочи выше 500 м слабая лавиноопасность.

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на реках края наблюдались подъёмы уровней воды, максимальный - на 24см (р.Афипс ГП Смоленская) без достижения неблагоприятных отметок.

Температура воды у берегов Черного моря +10°, Азовского моря +1…+3°.

Прогноз: 23 января 2019 годав связи с отрицательными температурами воздуха в ночные и утренние часы на водных объектах края продолжится формирование первичных форм ледовых явлений.

23 января 2019 года в связи с продолжительным периодом осадков и высоким уровнем грунтовых вод возможны подъемы уровней воды в озерах и прудах с последующим переливом и подтоплением близлежащих территорий.

23 января 2019 года в связи с высокими уровнями грунтовых вод и застоем воды на полях возможно вымокание и гибель сельскохозяйственных культур.

 

1.3. Лавиноопасность: высота снежного покрова по данным автоматической метеостанции на высоте 2070 м (МО г.Сочи) – 275 см.

Прогноз: 23 января 2019 года выше 500 м слабая лавиноопасность. На автодороге А-149 Адлер – Красная Поляна нелавиноопасно.

 

1.4. Геологическая: в норме.

Прогноз:23 января 2019 года в связи перенасыщением грунта влагой в предгорных и горных районах края возможна активизация экзогенных процессов.

1.5. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 23 января 2019 годавозможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Северский, Староминский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

 

1.6. Техногенная:

21 января 2019 года в МО г. Новороссийск произошло опрокидывание трактора на придворовую территорию линейного отдела полиции в результате происшествия был поврежден распределительный надземный газопровод среднего давления. Без газоснабжения оставались – 3 административных здания РЖД, 1 многоквартирный дом.

За прошедшие сутки на территории МО г.Краснодар были зарегистрированы случаи нарушения энергоснабжения.

1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 5 пожаров. Пострадало 2 человека, погибших нет.

1.6.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 13 ДТП. Пострадало 17 человек, погибших нет.

1.6.3. ВОП:

21 января 2019 года в МО Темрюкский район при проведении земляных работ была обнаружена ручная граната Ф-1 времен ВОВ.

 

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

 

1.8. Биолого-социальная:

1.8.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 23 января 2019 года в горах на территории муниципальных образований: Апшеронский, Мостовский районы и г.Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

обрывом воздушных линий связи и электропередач;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

 

2.1.2. 23 января 2019 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский районы и г.г. Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

         нарушениями в работе транспорта из-за перекрытия автомобильных и железных дорог в результате схода селей и оползней;

         перекрытием автодорог ж/д путей грязе-каменными массами;

         нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения.

         Источник ЧС и происшествий - активизация экзогенных процессов.

 

2.1.3. 23 января 2019 года на территории всех муниципальных образований существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

вымоканием и гибелью садов, посевов озимых и других сельскохозяйственных культур.

авариями на гидротехнических сооружениях;

подтоплением близлежащих территорий, населенных пунктов и сельхозугодий.

Источник ЧС и происшествий – высокий уровень грунтовых вод.

 

2.2. Техногенного характера:

23 января 2019 годав крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

затруднением в работе аэро- и морских портов, затруднением в работе Керченской переправы и затруднением движения по автодорогам, увеличением количества ДТП из-за тумана;

затруднением движения по автодорогам и перевалам, увеличением количества ДТП из-за гололедицы;

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

авариями на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

авариями на объектах жизнеобеспечения населения и жилого фонда (энергоснабжение, водо- и теплоснабжение, газоснабжение);

гибелью людей на пожарах;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение количества случаев отравлений угарным газом.

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи с прогнозируемыми сложными погодными условиями (отрицательные температуры воздуха, ухудшение видимости в тумане), и активизацией экзогенных процессов существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с

гибелью людей на водных объектах края;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов

заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.

              возможны несчастные случаи, обусловленные несанкционированным выходом людей и техники на тонкий лед водоемов и их проваливанием, возможной гибелью людей.