free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского краяна29 марта 2019 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки в крае наблюдалась прохладная погода. В большинстве районов прошли слабые и умеренные осадки. Отмечалось понижение температуры до отрицательных значений в ночные и утренние часы.

За истекшие сутки на территории Краснодарского края было зарегистрировано 6 термоточек, одна подтверждена и ликвидирована.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 28 марта до 180029 марта 2019 года:

По Краснодарскому краю: ночью местами осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, днем местами в предгорьях небольшие осадки; ночью и утром в предгорьях в отдельных пунктах налипание мокрого снега. Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с, вечером 28.03 местами порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью +3…-2°, местами в юго-восточных предгорьях    до -4° (ОЯ); днем +5…+10°.

На Черноморском побережье: ночью и утром местами осадки. Ветер северо-восточный 6-11 м/с, местами порывы 12-15 м/с. Температура воздуха ночью -1…+4°, днем +5…+10°.

По г. Краснодару: ночью небольшие осадки. Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с, вечером 28.03 порывы до 12 м/с. Температура воздуха ночью -1…+1°, днем +8…+10°.

 

По данным штормового предупреждения Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» ОЯ №1 (продление действия ш/п №49 от 30.11.18г) от 28.03.2019:

По данным Ростовского ГМЦ, с 18 час 28.03.2019г. до 18 час 31.03.2019г. в горах Краснодарского края выше 1500 м лавиноопасно (ОЯ).

По данным управления ГО и ЗН г. Сочи в горах МО г. Сочи выше

1000 м слабая лавиноопасность.

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на водных объектах края существенных изменений не наблюдалось.

Температура воды у берегов Черного моря +9…+10°, Азовского моря +6…+8°.

Прогноз: 29 марта 2019 года на водных объектах края существенных изменений не ожидается.

1.3. Лавиноопасность: высота снежного покрова по данным автоматической метеостанции на высоте 2070 м (МО г.Сочи) – 320 см.

Прогноз: 29 марта 2019 года в горах выше 1500 м лавиноопасно. В горах МО г.Сочи выше 1000 м слабая лавинная опасность. На автодороге                     А-149 Адлер – Красная Поляна нелавиноопасно.

1.4. Геологическая: в норме.

Прогноз:29 марта 2019 года в связи с перенасыщением грунта влагойи ожидаемыми осадками в предгорных и горных районахкрая, и на Черноморском побережье возможна активизация экзогенных процессов.

1.5. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 29 марта 2019 года возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Северский, Староминский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.6. Техногенная:

За прошедшие сутки было зарегистрировано: 1 случай нарушения водоснабжения в МО г.Сочи (водоснабжение было восстановлено в полном объеме), 1 случай нарушения электроснабжения в МО г.Краснодар (электроснабжение было восстановлено в полном объеме).

1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 22 пожара. Пострадало 4 человека, погибших нет.

27 марта 2019 года:

В МО г.Краснодар, в СОШ №73 произошел пожар. Пожар был ликвидирован до прибытия пожарных подразделений. Была проведена эвакуация 50 человек. Пострадавших и погибших нет.

В МО г.Краснодар, в ТЦ «Меридиан», в подвальном помещениипроизошел пожар. В этот же день пожар был ликвидирован. Была проведена эвакуация

629 человек. Пострадавших и погибших нет. Причина пожара устанавливается.

В МО Новокубанский район, в пос.Глубокий, в частном кондитерском цехе произошелпожар. Была угроза распространения на соседнее здание. В этот же день пожар был ликвидирован. Пострадавших и погибших нет. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации производственного оборудования.

1.6.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 14 ДТП. Пострадало 17 человек, 1 человек погиб.

27 марта 2019 года в МО г.Краснодар произошло столкновение легкового автомобиля и микроавтобуса. Пострадало 2 человека, из них 1 ребенок, погибших нет.

1.6.3. ВОП:

27 марта 2019 года:

В МО Темрюкский район, в районе пос.Сенной был обнаружен реактивный снаряд времён ВОВ.

В МО Северский район, в пос.Ильский была обнаружена миномётная мина (калибр 76 мм) времён ВОВ.

 

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.8. Биолого-социальная:

1.8.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонул 1 человек.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 29 марта 2019 года в горах на территории муниципальных образований: Апшеронский, Мостовский районы и г.Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

обрывом воздушных линий связи и электропередач;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

 

2.1.2. 29 марта 2019 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский районы и г.г. Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

         нарушениями в работе транспорта из-за перекрытия автомобильных и железных дорог в результате схода селей и оползней;

         перекрытием автодорог ж/д путей грязе-каменными массами;

         нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения.

         Источник ЧС и происшествий - активизация экзогенных процессов.

 

2.2. Техногенного характера:

      29 марта 2019 года в крае возможны ЧС и происшествия,            связанные с:

затруднением и нарушением в работе и движении транспорта по автодорогам и перевалам, увеличением количества ДТП из-за гололедицы;

увеличением количества аварий на объектах энергетики в горной и предгорной частях края в ночные и утренние часы из-за налипания мокрого снега;

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

авариями на объектах жизнеобеспечения населения и жилого фонда (энергоснабжение, водоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение) из-за высокой изношенности коммуникаций;

гибелью людей на пожарах;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение количества случаев отравлений угарным газом.

2.3. Биолого-социального характера:

в связи с прогнозируемыми сложными погодными условиями (осадки в смешанной фазе, понижение температуры до отрицательных значений, ухудшение видимости в осадках, тумане), лавинной опасностью и возможной активизацией экзогенных процессов существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с

гибелью людей на водных объектах края;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов

заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.