free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского краяна16 апреля 2019 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

За прошедший период на территории Краснодарского края произошла чрезвычайная ситуация техногенного характера локального уровня – авария на воздушном судне.

12 апреля 2019 года в МО Отрадненскийрайон, между х.Романчуков и х.Стукановский, в поле произошло падение легкомоторного самолета. Пострадал 1 человек, был госпитализирован, погибших нет,.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки в крае отмечалась теплая погода. В большинстве районов края прошли слабые и умеренные осадки. В отдельных пунктах наблюдалось усиление ветра до 16 м/с.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 15 апреля до 180016 апреля 2019 года:

По Краснодарскому краю: местами кратковременный дождь, в дневные часы с градом, возможна гроза, в отдельных пунктах сильный дождь. В ночные и утренние часы местами туман. Ветер юго-западный, западный с переходом на северо-западный 4-9 м/с, в дневные часы местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью +5…+10°, местами в юго-восточных предгорьях +3…+8°; днем +14…+19°, на Азовском побережье +11…+16°.

На Черноморском побережье: местами кратковременный дождь, гроза. Ветер юго-западный, западный с переходом на северо-западный 6-11 м/с, местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +6…+11°, днем +12…+17°.

По г.Краснодару: кратковременный дождь. Ночью и утром в низинах и у водоемов туман. Ветер юго-западный, западный с переходом на северо-западный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью +7…+9°, днем +14…+16°.

 

По данным штормового предупреждения Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» (продление действия ш/п ОЯ № 1 от 09.01.2019г.) от 15.04.2019:

По данным Ростовского ГМЦ, с 18 час 15.04.2019г. до 18 час 18.04.2019г. в горах Краснодарского края выше 2000 м лавиноопасно (ОЯ).

По данным штормового предупреждения ОЯ №17 от 15.04.2019г.:

По данным СЦГМС ЧАМ с 18 час 15.04.2019г. до 18 час 18.04.2019г. в горах МО г. Сочи выше 1000 м лавиноопасно (ОЯ).

Спецдоклад «СЦГМС ЧАМ»

Специалистами снеголавинного отряда СЦГМС ЧАМ установлено, что в горной зоне территории МО город-курорт Сочи в первой декаде апреля высота снежного покрова на отметках 1400-1500 метров неравномерна и составляет около 2-2,5 метра, что является примерно на 1 м выше средней многолетней нормы, и сравнимо с первой декадой апреля 2012 года. Высота снеговой линии находится на отметке 1000 метров.

В связи с резким потеплением началось активное снеготаяние в горах, ожидается увеличение водности в малых реках и ручьях, переувлажнение грунтов и, как следствие, рост их неустойчивости. Скопление рыхлообломочного материала в русле водотоков осложняет гидрологическую обстановку.

В течение всего периода снеготаяния в горной зоне, с середины апреля и до конца июня 2019 года, при выпадении интенсивных ливневых дождей, на территории МО город-курорт Сочи возрастает вероятность схода селевых потоков малых объёмов.

Проведенными обследованиями определены следующие проблемные участки:

В Адлерском районе:

         левобережье от устья реки Сулимовской до слияния рек Мзымта и Пслух (ежегодно до 4-5 случаев схода селевых потоков малого объёма);

         устьевая часть ручьёв Фермерский, Тобиаса, Сулимовский, Ржаной, Мостовой;

         левобережные небольшие притоки реки Мзымта в районе нижней базы «ГЛК «Роза-Хутор»;

         ручей Рудничный, ручей Сланцевый и их притоки, левобережные притоки р. Бзерпия (территория ГТЦ «Газпром»);

         автодорога Адлер - Красная Поляна, участки на правобережном склоне р. Мзымта, форелеводческий завод напротив п. Казачий Брод;

пос. Кепша.

В Лазаревском районе:

Марьинское шоссе, п. Тхагапш, п. Марьино, п. Лазаревское (в районе ул.Циолковского и ул. Свирская);

автодорога п.Солох-Аул - ур. Бабук-Аул.

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на водных объектах края наблюдались подъемы уровней воды в реках без достижения неблагоприятных отметок.

Температура воды у берегов Черного моря +12…+13°, Азовского моря +12…+14°.

Прогноз: 16 апреля 2019 года в связи с прогнозируемыми локальными сильными осадками на юго-восточных притоках р.Кубань и на реках Черноморского побережья ожидаются подъемы уровней воды.

1.3. Лавиноопасность: высота снежного покрова по данным автоматической метеостанции на высоте 2070 м (МО г.Сочи) – 250 см.

Прогноз: 16 апреля 2019 года в горах выше 2000 м лавиноопасно.          В горах МО г.Сочи выше 1000 м лавиноопасно. На автодороге А-149 Адлер – Красная Поляна нелавиноопасно.

1.4. Геологическая: в норме.

Прогноз:16 апреля 2019 года в связи с ожидаемыми сильными осадками, перенасыщением грунта влагойи таянием снега в предгорных и горных районахкрая, и на Черноморском побережье возможна активизация экзогенных процессов.

1.5. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 16 апреля 2019 года возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Северский, Староминский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.6. Техногенная:

12 апреля 2019 года в МО г.Сочи поступила информация о минировании отеля «Denart». Была проведена эвакуация 98 человек. Было проведено обследование, взрывоопасных веществ обнаружено не было.

13 апреля 2019 года в МО г.Краснодар поступило сообщение о заминировании 3 школ в г.Краснодар. Была проведена эвакуация учащихся и персонала. Было проведено обследование зданий и прилегающих территорий кинологом с собакой, взрывоопасных предметов обнаружено не было.

 

1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 12 пожаров. Пострадал 1 человек, 1 человек погиб.

13 апреля 2019 года в МО г. Краснодар, в ст.Елизаветинская произошел пожар в частном доме. В этот же день пожар был ликвидирован. Пострадавших и погибших нет. Причина возгорания – короткое замыкание электропроводки.

1.6.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 14 ДТП. Пострадало 18 человек, 1 человек погиб.

13 апреля 2019 года в МО г.Армавир произошло ДТП с участием легкового автомобиля и маршрутного такси. Пострадало 6 человек, погибших нет. Причина ДТП – водитель легкового автомобиля не уступил дорогу маршрутному такси.

1.6.3. ВОП: не обнаружено.

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.8. Биолого-социальная:

1.8.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонул 1 человек.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 16 апреля 2019 года в горах на территории муниципальных образований: Апшеронский, Мостовский районы и г.Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

обрывом воздушных линий связи и электропередач;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

 

2.1.2. 16 апреля 2019 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский районы и г.г. Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

         нарушениями в работе транспорта из-за перекрытия автомобильных и железных дорог в результате схода оползней и селей;

         нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения.

         Источник ЧС и происшествий - активизация экзогенных процессов.

 

2.1.3. 16 апреля 2019 годана территории муниципальных образований: Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Успенский районы и г.г.Армавир, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

затоплением и подтоплением территорий и сельхозугодий, населенных пунктов и пониженных участков, не имеющих естественного стока воды;

подтоплением территорий населенных пунктов склоновыми стоками;

нарушением работы ливневых систем;

затруднением в работе транспорта, увеличением количества ДТП;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

повреждением автотранспорта, крыш строений, сельхозугодий;

затруднением в работе аэро- и морских портов;

ухудшением видимости в осадках.

Источник ЧС и происшествий – сильный дождь, гроза, град.

 

2.1.4. 16 апреля 2019 года на территории муниципальных образований: Апшеронский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский районы и г. Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

затоплением и подтоплением территорий и сельхозугодий, населенных пунктов и пониженных участков;

размывом берегов рек, прорывом дамб обвалований, плотин, прудов; подмывом и повреждением опор мостов, земляных насыпей, ж/д путей;

подтоплением низменных участков, выходом воды на пойму;

Источник ЧС и происшествий – подъёмы уровней воды на реках.

 

 

2.2. Техногенного характера:

         16 апреля 2019 года в крае возможны ЧС ипроисшествия,        связанные с:

затруднением в работе транспортной инфраструктуры, увеличением количества ДТП из-за ухудшения видимости в тумане;

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

авариями на объектах жизнеобеспечения населения и жилого фонда (энергоснабжение, водоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение) из-за высокой изношенности коммуникаций;

гибелью людей на пожарах;

2.3. Биолого-социального характера:

в связи с прогнозируемыми сложными погодными условиями (сильный дождь, град, ухудшение видимости в осадках, тумане), подъемами уровней воды в реках, лавинной опасностью и возможной активизацией экзогенных процессов существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

в связи с установившейся теплой погодой ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с

гибелью людей на водных объектах края;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов

заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.