free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского краяна21 мая 2019 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1.1. Метеорологическая: за прошедший период в крае сохранялась теплая погода. Отмечались дожди с грозами, местами сильные, в отдельных пунктах предгорных и горных районов очень сильные. По югу края наблюдался туман.

19 мая 2019 годав МО Апшеронский район, в х.Гуамка,на территории Нижегородского сельского поселения с 12-00 до 17-00 наблюдался очень сильный дождь, количество осадков составило 107 мм. В результате выпадения сильных осадков произошло подтопление 10 придомовых территорий. В дома вода не заходила. Пострадавших и погибших нет.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 20 мая до 180021 мая 2019 года:

По Краснодарскому краю: местами кратковременный дождь, гроза, в отдельных пунктах сильный дождь, град, ночью и утром в отдельных пунктах туман. Ветер северо-восточный, восточный 4-9 м/с, местами порывы до 15 м/с, ночью в отдельных пунктах до 20 м/с. Температура воздуха ночью +11…+16°, днем +22…+27°.

На Черноморском побережье: вечером местами кратковременный дождь, гроза. Ночью и утром в горной части местами туман. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный 6-11 м/с, местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью +14…+19°, днем +21…+26°.

В Краснодаре: временами кратковременный дождь. Ветер северо-восточный, восточный 4-9 м/с, днем 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +14…+16°, днем +24…+26°.

По данным штормового предупреждения Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» ОЯ (река) №3 от 20.05.2019г:

В связи с продолжающимися осадками и учетом времени добегания в ближайшие 3-6 часов и до конца суток 21.05.2019г. на реке Лаба, малых реках юго-восточной территории края (Апшеронский, Лабинский, Мостовской районы) и реках республики Адыгея ожидаются повышение уровня воды местами с превышением опасных отметок.

Спецдоклад «СЦГМС ЧАМ»

Специалистами снеголавинного отряда СЦГМС ЧАМ установлено, что в горной зоне территории МО город-курорт Сочи в первой декаде апреля высота снежного покрова на отметках 1400-1500 метров неравномерна и составляет около 2-2,5 метра, что является примерно на 1 м выше средней многолетней нормы, и сравнимо с первой декадой апреля 2012 года. Высота снеговой линии находится на отметке 1000 метров.

В связи с резким потеплением началось активное снеготаяние в горах, ожидается увеличение водности в малых реках и ручьях, переувлажнение грунтов и, как следствие, рост их неустойчивости. Скопление рыхлообломочного материала в русле водотоков осложняет гидрологическую обстановку.

В течение всего периода снеготаяния в горной зоне, с середины апреля и до конца июня 2019 года, при выпадении интенсивных ливневых дождей, на территории МО город-курорт Сочи возрастает вероятность схода селевых потоков малых объёмов.

Проведенными обследованиями определены следующие проблемные участки:

В Адлерском районе:

         левобережье от устья реки Сулимовской до слияния рек Мзымта и Пслух (ежегодно до 4-5 случаев схода селевых потоков малого объёма);

         устьевая часть ручьёв Фермерский, Тобиаса, Сулимовский, Ржаной, Мостовой;

         левобережные небольшие притоки реки Мзымта в районе нижней базы «ГЛК «Роза-Хутор»;

         ручей Рудничный, ручей Сланцевый и их притоки, левобережные притоки р. Бзерпия (территория ГТЦ «Газпром»);

         автодорога Адлер - Красная Поляна, участки на правобережном склоне р. Мзымта, форелеводческий завод напротив п. Казачий Брод;

пос. Кепша.

В Лазаревском районе:

Марьинское шоссе, п. Тхагапш, п. Марьино, п. Лазаревское (в районе ул.Циолковского и ул. Свирская);

автодорога п.Солох-Аул - ур. Бабук-Аул.

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на водных объектах края существенных изменений не наблюдалось.

Температура воды у берегов Черного моря +15…+19°, Азовского моря +19…+21°.

Прогноз:21 мая 2019 года сохранится повышенный фон уровня воды на р.Лаба и малых реках юго-восточной территории (МО Апшеронский, Курганинский, Лабинский, Мостовский районы).

1.3. Геологическая:

19 мая 2019 года в МО Апшеронский район, на узкоколейную железную дорогу, ведущую от х.Гуамка до смотровой площадки произошел сход грязекаменной массы объемом около 5 м3. В результате схода был заблокирован проезд для пассажирской мотодрезины к 178 туристам, которые находились на смотровой площадке. Были организованы спасательные мероприятия, работы по расчистке продолжаются. Пострадавших и погибших нет.

Прогноз:21 мая 2019 года в связи с перенасыщением грунта влагой, таянием снега и прогнозируемыми осадками в предгорных и горных районахкрая, и в горной части Черноморского побережья возможна активизация экзогенных процессов.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 21 мая 2019 года возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Северский, Староминский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и г.г.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

 

1.5. Техногенная:

Были зарегистрированы случаи нарушения энергоснабжения в МО Апшеронский район и г.г.Анапа, Краснодар (энергоснабжение было восстановлено в полном объеме).

18 мая 2019 года в МО г.Сочи, в Адлерском районе на электронный адрес Международного аэропорта г.Сочи поступило сообщение о минировании аэропорта. Была проведена эвакуация людей в количестве 600 человек. По завершении обследования взрывоопасных предметов обнаружено не было. Аэропорт продолжил работу в штатном режиме.

1.5.1. Обстановка по пожарам: за сутки в крае было зафиксировано 13 пожаров. Пострадавших и погибших нет.

19 мая 2019 года в МО г.Анапа произошёл пожар в кафе «Осьминог» на площади 200 м2. Пострадавших и погибших нет. В течение часа пожар был ликвидирован.

1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 14 ДТП. Пострадало 16 человек, 1 человек погиб.

18 мая 2019 года в МО г. Сочи, на ФАД А-147 произошло ДТП с участием частного автобуса и 2-х легковых автомобилей. В результате ДТП пострадало 2 человека, были госпитализированы, погибших нет.

1.5.3. ВОП:

17 мая 2019 года в МО Красноармейский район, в ст.Полтавская при проведении земляных работ в поле было обнаружено 153 взрывоопасных предмета (140 тротиловых шашек, 13 артиллерийских снарядов) времен ВОВ.

19 мая 2019 года:

В МО Туапсинский район, в с.Шаумян при проведении земляных работ в огороде была обнаружена минометная мина (калибр 82 мм) времен ВОВ.

В МО Усть-Лабинский район, на пустыре был обнаружен артиллерийский снаряд времен ВОВ.

20 мая 2019 года в МО Мостовский район, в с.Шаумян при проведении земляных работ на территории частного домовладения была обнаружена минометная мина (калибр 82 мм) времен ВОВ.

 

1.6. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.7. Биолого-социальная:

17 мая 2019 года в МО Отрадненский район, в ст.Подгорная вышел из школы и пропал Ляшко С.А. (2006 г.р.). Были организованы поисково-спасательные работы. В 12-00 18.05.2019 сотрудниками полиции подросток был обнаружен у своей матери в ст.Новоалексеевская (МО Курганинский район). Состояние здоровья удовлетворительное. Поисково-спасательные работы были завершены.

         18 мая 2019 года в МО Белореченский район на ж/д перегоне ст.Белореченская – ст.Гончарка мужчина (1962 г.р.) совершил акт суицида (лег на рельсы перед приближающимся электропоездом, в результате чего получил травмы несовместимые с жизнью).

19 мая 2019 года в МО г. Анапа, в п. Супсех, с обрыва сорвался мужчина и завис посередине обрыва. К месту происшествия были направлены службы спасения. Пострадавший был госпитализирован.

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонуло 2 человека, из них один ребенок.

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: сохранится распространение клещей и других насекомых, являющихся переносчиками опасных инфекций.

1.7.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.7.4.Фитосанитарная обстановка: продолжится отрождение и распространение вредоносных насекомых и мышевидных грызунов.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

 

2.1.1. 21 мая 2019 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский районы и гг.Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

         нарушениями в работе транспорта из-за перекрытия автомобильных и железных дорог в результате схода оползней и селей;

         нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения.

         Источник ЧС и происшествий - активизация экзогенных процессов.

 

2.1.2. 21 мая 2019 года на территории муниципальных образований Апшеронский, Курганинский, Лабинский, Мостовский районы вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

затопление прибрежных территорий, населенных пунктов и сельхозугодий;

размывом берегов рек, прорывом дамб обвалований, плотин прудов;

резкими подъемами уровней рек, подтоплением и затоплением пониженных участков местности, не имеющих естественного стока воды;

подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения.

Источник ЧС и происшествий - подъем уровней рек выше ОЯ.

 

2.2. Техногенного характера:

21 мая 2019 года в крае возможны ЧС ипроисшествия, связанные с:

затруднением и нарушением движения по автодорогам и горным перевалам, увеличением количества ДТП в ночные и утренние часы из-за ухудшения видимости в тумане;

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

авариями на объектах жизнеобеспечения населения и жилого фонда (энергоснабжение, водоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение) из-за высокой изношенности коммуникаций;

гибелью людей на пожарах;

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями (ухудшение видимости в тумане), подъемами уровней воды в реках и возможной активизацией экзогенных процессов существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с

гибелью людей на водных объектах края;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов

заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.

в связи с установившейся теплой погодой ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций.