free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского краяна25 мая и на последующие двое суток 26 – 27 мая 2019 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: за прошедшие сутки в крае отмечалась теплая погода. В большинстве районов края прошли слабые и умеренные осадки с грозами, в отдельных пунктах с градом. Местами по краю усиливался западный, юго-западный ветер 11-12 м/с, местами порывы достигали 14 м/с. В связи с неравномерностью выпадения осадков в юго-западных и северо-восточных районах сохраняется высокая пожароопасность 4 класса (НЯ).

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 24 мая до 180025 мая 2019 года:

По Краснодарскому краю: ночью местами дождь, гроза, днем грозовые дожди в большинстве районов, местами сильные дожди, днем с градом. Ветер юго-восточный, южный с переходом на юго-западный, западный 5-10 м/с, местами порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью +13…+18°, в юго-восточных предгорьях местами +9…+14°; днем +21…+26°.

На Черноморском побережье: местами кратковременный дождь, гроза, днем в отдельных пунктах сильный дождь. Ветер северный, северо-восточный с переходом днем на южный, юго-западный 6-11 м/с, местами порывы 12-17 м/с. Температура воздуха ночью +16…+21°, днем +21…+26°.

В Краснодаре: утром и днем дождь с грозой. Ветер юго-восточный, южный с переходом на юго-западный, западный 5-10 м/с, порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +15…+17°, днем +22…+24°.

На последующие двое суток 26-27 мая:

По Краснодарскому краю: местами кратковременный дождь, гроза, 26.05 в отдельных пунктах сильный дождь, град. Ветер юго-западный 5-10 м/с, в середине периода 7-12 м/с, местами порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью 13…18°, местами в юго-восточных предгорьях 8…13°; днем 26.05 20…25°, 27.05 22…27°.

На Черноморском побережье: температура воздуха ночью 14…19°, днем 20…25°.

 

По данным штормового предупреждения Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» о комплексе неблагоприятных метеорологических явлений( КМЯ ) по восточной половине Азовского моря от Ростовского ГМЦ от 24.05.2019г:

Днем и до конца суток 25.05.19г., сутки 26.05.19г., ночью и утром 27.05.19г. по восточной половине Азовского моря ожидаются сильные дожди с ухудшением видимости до 1-2км в сочетании грозой, градом, шквалистым усилением ветра 18-23м/с. Высота волн 0,2-0,7м, в открытой части моря до 1,0м.

По данным Бюллетеня опасных и комплексов неблагоприятных явлений погоды №144 от 24.05.2019г:

Утром 25.05.19г и до конца суток 25.05.19г, сутки 26.05.19г., а так же ночью и утром 27.05.19г. местами в крае ожидается комплекс метеорологических явлений: сильный дождь, ливень с грозой, градом, шквалистым усилением ветра 20м/с и выше. На реках и водотоках реки Кубань, юго-восточной, юго-западной территории края и реках Черноморского побережья ожидаются резкие подъемы уровней воды.

 

Спецдоклад «СЦГМС ЧАМ»

Специалистами снеголавинного отряда СЦГМС ЧАМ установлено, что в горной зоне территории МО город-курорт Сочи в первой декаде апреля высота снежного покрова на отметках 1400-1500 метров неравномерна и составляет около 2-2,5 метра, что является примерно на 1 м выше средней многолетней нормы, и сравнимо с первой декадой апреля 2012 года. Высота снеговой линии находится на отметке 1000 метров.

В связи с резким потеплением началось активное снеготаяние в горах, ожидается увеличение водности в малых реках и ручьях, переувлажнение грунтов и, как следствие, рост их неустойчивости. Скопление рыхлообломочного материала в русле водотоков осложняет гидрологическую обстановку.

В течение всего периода снеготаяния в горной зоне, с середины апреля и до конца июня 2019 года, при выпадении интенсивных ливневых дождей, на территории МО город-курорт Сочи возрастает вероятность схода селевых потоков малых объёмов.

Проведенными обследованиями определены следующие проблемные участки:

В Адлерском районе:

         левобережье от устья реки Сулимовской до слияния рек Мзымта и Пслух (ежегодно до 4-5 случаев схода селевых потоков малого объёма);

         устьевая часть ручьёв Фермерский, Тобиаса, Сулимовский, Ржаной, Мостовой;

         левобережные небольшие притоки реки Мзымта в районе нижней базы «ГЛК «Роза-Хутор»;

         ручей Рудничный, ручей Сланцевый и их притоки, левобережные притоки р. Бзерпия (территория ГТЦ «Газпром»);

         автодорога Адлер - Красная Поляна, участки на правобережном склоне р. Мзымта, форелеводческий завод напротив п. Казачий Брод;

пос. Кепша.

В Лазаревском районе:

Марьинское шоссе, п. Тхагапш, п. Марьино, п. Лазаревское (в районе ул.Циолковского и ул. Свирская);

автодорога п.Солох-Аул - ур. Бабук-Аул.

 

1.2. Гидрологическая: на водных объектах края существенных изменений не наблюдалось.

Температура воды у берегов Черного моря +19…+21°, Азовского моря +19…+21°.

Прогноз:25 – 27 мая 2019 года в связи с ожидаемыми сильными осадками на юго-западных, юго-восточных притоках р.Кубань и на реках Черноморского побережья ожидаются подъемы уровней воды.

1.3. Геологическая: в норме.

Прогноз:25 – 27 мая 2019 года в связи с перенасыщением грунта влагой, ожидаемыми сильными осадками и таянием снега в предгорных и горных районахкрая, и в горной части Черноморского побережья возможна активизация экзогенных процессов.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 25-27 мая 2019 года возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Северский, Староминский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и г.г.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.5. Техногенная:

За прошедшие сутки был зарегистрирован 1 случай нарушения водоснабжения в МО Лабинский район (водоснабжение было восстановлено в полном объеме).

23 мая 2019 года в МО г.Сочи от оперативного дежурного ЕДДС поступали сообщения об угрозе минирования 28 объектов с массовым пребыванием людей. К местам предполагаемых минирований были направлены службы экстренного реагирования, проводились обследование и эвакуация. В результате обследования взрывоопасных предметов обнаружено не было.

1.5.1. Обстановка по пожарам: за сутки в крае было зафиксировано 22 пожара. Пострадал 1 человек, погибших нет.

1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 17 ДТП. Пострадало 20 человек, погибло 3 человека.

24 мая 2019 года в МО г.Краснодар произошло ДТП с участием маршрутного автобуса и грузового автомобиля. Пострадало 4 человека, погибших нет.

1.5.3. ВОП:

23 мая 2019 года в МО Ейский район, в г.Ейск, на берегу Таганрогского залива при проведении земляных работ был обнаружен артиллерийский снаряд (калибр 60 мм) времен ВОВ.

1.6. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.7. Биолого-социальная:

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонул 1 человек.

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: сохранится распространение клещей и других насекомых, являющихся переносчиками опасных инфекций.

1.7.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.7.4.Фитосанитарная обстановка: продолжится отрождение и распространение вредоносных насекомых и мышевидных грызунов.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 25-27 мая 2019 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский районы и гг.Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

         нарушениями в работе транспорта из-за перекрытия автомобильных и железных дорог в результате схода оползней и селей;

         нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения.

         Источник ЧС и происшествий - активизация экзогенных процессов.

 

2.1.2. 25 – 27 мая 2019 года на территории всех муниципальных образований существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

авариями на объектах энергетики, обрывом воздушных линий связи и электропередач;

подтоплением и затоплением территорий населенных пунктов склоновыми стоками, нарушением работы ливневых систем;

повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;

увечьями людей из-за повала деревьев, рекламных щитов;

повреждением сельхозугодий;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

затруднением в работе аэро- и морских портов;

ухудшением видимости в осадках;

нарушением в работе морского и авиационного транспорта.

Источник ЧС и происшествий - сильный дождь, ливень, гроза, град, шквалистое усиление ветра.

2.1.3. 25 – 27 мая 2019 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Туапсинский, Успенский районы, г.г. Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

размывом берегов рек, прорывом дамб обвалований, плотин прудов;

резкими подъемами уровней рек, подтоплением и затоплением пониженных участков местности, не имеющих естественного стока воды;

подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

затоплением и подтоплением территорий и сельхозугодий, населенных пунктов, пониженных участков, не имеющих естественного стока воды;

подтоплением низменных участков, выходом воды на пойму;

Источник ЧС и происшествий - подъемы уровней воды.

 

 

2.2. Техногенного характера:

25-27 мая 2019 года в крае возможны ЧС ипроисшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

авариями на объектах жизнеобеспечения населения и жилого фонда (энергоснабжение, водоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение) из-за высокой изношенности коммуникаций;

гибелью людей на пожарах;

27 мая 2019 года в крае возможны ЧС ипроисшествия, связанные с:

затруднением и нарушением движения по автодорогам и горным перевалам, увеличением количества ДТП в ночные и утренние часы из-за ухудшения видимости в тумане;

 

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями (сильный дождь, ливень, гроза, град, шквалистое усиление ветра, ухудшение видимости в тумане), подъемами уровней воды в реках и возможной активизацией экзогенных процессов существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с

гибелью людей на водных объектах края;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов

заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.

в связи с установившейся теплой погодой ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций.