free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 18 июля 2019 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

  1. 1.1.1.Метеорологическая: за прошедшие сутки 16.07.2019 в крае сохранялась теплая погода. По всей территории Краснодарского края прошел слабый и умеренный дождь с грозой, в отдельных пунктах сильный (НЯ). Усиливался юго-западный ветер до 15 м/с. Местами отмечался туман.

16 июля 2019 года:

В МО г.Сочи по данным МГ-2 Сочи в период с 13-08 до 13-21 в юго-западном направлении над морем наблюдался смерч. Разрушился над морем.

В МО г.Сочи, в Адлерском районе, в п.Мирный, в 10-40 в результате выпадения ливневых осадков произошло подтопление 11 придомовых территорий. Эвакуация населения не проводилась. В дома вода не заходила. По состоянию на 19-00 16.07.2019 вода с придомовых территорий была полностью откачена. Пострадавших и погибших нет.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 17 июля до 1800 18 июля 2019 года:

         По Краснодарскому краю: местами кратковременный дождь, гроза, днем в отдельных пунктах сильный дождь. Ветер северо-западный, западный 5-10 м/с, при грозе порывы 12-17 м/с. Температура воздуха ночью +15…+20°, в предгорьях +12…+17°; днем +24…+29°, местами до +32°.

         На Черноморском побережье: вечером 17.07 и днем 18.07 местами кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-восточный с переходом на      юго-западный 6-11 м/с, порывы 12-14 м/с. Температура воздуха ночью +16…+21°, днем +24…+29°.

         По Краснодару: во второй половине дня кратковременный дождь. Ветер северо-западный, западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +17…+19°, днем +27…+29°.

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки 16.07.2019 в связи с отмечавшимися сильными осадками в МО г.Сочи наблюдались подъемы уровней воды в реках с превышением отметок НЯ и ОЯ.

16 июля 2019 года:

В МО г.Сочи на р.Херота (АГК 179) в период с 10-20 до 12-25 наблюдался подъем уровня воды с превышением отметки ОЯ на 41 см.

В МО г.Сочи на р.Западный Дагомыс (АГК 159) в период с 8-30 до 9-50 наблюдался подъем уровня воды с превышением отметки НЯ на 22 см.

Температура воды у берегов Черного моря +23…+24°, Азовского моря +22…+23°.

Прогноз: 18 июля 2019 года в связи с прогнозируемыми сильными осадками на юго-восточных притоках р.Кубань и реках Черноморского побережья ожидаются подъемы уровней воды.

1.3. Геологическая: в норме.

Прогноз:18 июля 2019 годав связи с ожидаемыми осадками и перенасыщением грунта влагойв предгорных и горных районахкрая, и в горной части Черноморского побережья возможна активизация экзогенных процессов.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз:18 июля 2019 года возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Северский, Староминский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и г.г.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.5. Техногенная:

За прошедшие сутки 16.07.2019 в крае был зарегистрирован 1 случай нарушения водоснабжения в МО г.Сочи (водоснабжение было восстановлено в полном объеме).

16 июля 2019 года в МО г.Сочи, в Лазаревском районе в 11-20 в результате сильного порыва ветра с технического здания сорвало крышу из металлопрофиля, которая упала на контактную линию ж/д путей. В результате произошла задержка 4 электропоездов. В 13-45 того же дня работы по уборке металлопрофиля с контактной линии ж/д путей были завершены, движение поездов было организованно в штатном режиме.

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки 16.07.2019 в крае было зафиксировано 7 пожаров. Пострадавших нет, погиб 1 человек.

1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки 16.07.2019 на территории края произошло 16 ДТП. Пострадало 20 человек, погибших нет.

17 июля 2019 года в МО г.Геленджик, на трассе М-4 ДОН водитель микроавтобуса не справился с управлением и врезался в дерево. Пострадавших нет, погибло 4 человека, из них 2 ребенка.

1.5.3. ВОП:

16 июня 2019 года в МО Туапсинский район, в с.Шаумян, в р.Елизаветка была найдена минометная мина времен ВОВ.

 

1.6. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.7. Биолого-социальная:

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки 16.07.2019 на водных объектах края утонувших нет.

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: сохранится распространение клещей и других насекомых, являющихся переносчиками опасных инфекций.

1.7.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.7.4.Фитосанитарная обстановка: продолжится отрождение и распространение вредоносных насекомых.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 18 июля 2019 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский районы и гг.Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

         нарушениями в работе транспорта из-за перекрытия автомобильных и железных дорог в результате схода оползней и селей;

         нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения.

         Источник ЧС и происшествий - активизация экзогенных процессов.

 

2.1.2. 18 июля 2019 года на территории всех муниципальных образований существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

авариями на объектах энергетики, обрывом воздушных линий связи и электропередач;

повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;

увечьями людей из-за повала деревьев, рекламных щитов;

затоплением и подтоплением территорий и сельхозугодий, населенных пунктов, пониженных участков, не имеющих естественного стока воды;

затоплением прибрежных территорий;

повреждением сельхозугодий;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

затруднением в работе морских портов;

ухудшением видимости в осадках;

нарушением в работе морского транспорта.

Источник ЧС и происшествий - сильный дождь, гроза, град, усиление ветра.

 

2.1.3. 18 июля 2019 года на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Туапсинский, Успенский районы и гг.Горячий Ключ, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

размывом берегов рек, прорывом дамб обвалований, плотин прудов;

резкими подъемами уровней рек, подтоплением и затоплением пониженных участков местности, не имеющих естественного стока воды;

подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

затоплением и подтоплением территорий и сельхозугодий, населенных пунктов, пониженных участков, не имеющих естественного стока воды;

подтоплением низменных участков, выходом воды на пойму;

Источник ЧС и происшествий - подъемы уровней воды в реках.

 

2.1.4. 18 июля 2019 года на территории муниципальных образований: Туапсинский район и гг.Геленджик, Сочи существует вероятность возникновения ЧС связанных с:

повреждением морских судов, находящихся в море;

гибелью маломореходных судов и возможной гибелью людей, находящихся на них.

Источник ЧС – формирование смерчей в море.

 

 

 

2.2. Техногенного характера:

18 июля 2019 годав крае возможны ЧС ипроисшествия, связанные с:

увеличением количества ДТП и гибелью людей, в связи с большим потоком автотранспорта на побережья Черного и Азовского морей;

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

авариями на объектах жизнеобеспечения населения и жилого фонда (энергоснабжение, водоснабжение, газоснабжение) из-за высокой изношенности коммуникаций;

гибелью людей на пожарах.

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи с прогнозируемыми сложными погодными условиями (осадки, в отдельных пунктах сильные с грозой, градом, усилением ветра), подъемами уровней воды в реках и возможной активизацией экзогенных процессов существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

в связи с усилением ветра и волнением моря в прибрежной зоне Черноморского побережья возможны несчастные случаи, связанные с опрокидыванием людей на надувных плавательных средствах и катамаранах;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с

гибелью людей на водных объектах края;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов

заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.

в связи с установившейся теплой погодой продолжится распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций.