free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 24 июля 2019 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

  1. 1.1.1.Метеорологическая: за прошедшие сутки 22.07.2019 в крае сохранялась теплая погода. В большинстве районов края прошли слабые и умеренные грозовые дожди. Усиливался северо-восточный ветер до 14 м/с. Местами отмечался туман, видимость в отдельных пунктах не превышала 500-200 м.

           За истекшие сутки 22.07.2019 на территории Краснодарского края была зарегистрирована 1 термоточка в МО Кущевский район (была подтверждена и ликвидирована).

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 23 июля до 1800 24 июля 2019 года:

         По Краснодарскому краю: ночью местами, днем в большинстве районов кратковременный дождь, гроза, в отдельных пунктах сильный дождь, град. Ветер северо-восточный, северный 5-10 м/с, местами при грозах порывы 13-18 м/с, в отдельных пунктах шквалистое усиление ветра до 20 м/с. Температура воздуха ночью +17…+22°, днем +25…+30°.

         На Черноморском побережье: температура воздуха ночью +19…+24°, днем +25…+30°.

         По Краснодару: днем кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-восточный, северный 5-10 м/с, при грозе порывы до15 м/с. Температура воздуха ночью +17…+19°, днем +27…+29°.

По данным штормового предупреждения Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» ОЯ КМЯ № 37 от 23.07.19г.:

         В ближайшие 6-8 часов и до конца суток 23.07.2019г, а также последующие сутки 24, 25 и 26.07.2019г. в Краснодарском крае и в МО г.Краснодар (исключая МО г.Сочи) ожидается комплекс метеорологических явлений: сильный дождь, ливень с грозой, в отдельных пунктах град. При грозах ожидается шквалистое усиление ветра 20-22 м/с.

         На акватории Черного моря от г.Анапа до п.Магри имеется опасность формирования смерчей.

         Днем и до конца суток 24.07.2019г., а также в период 25 – 26.07.2019 г. На малых реках и водотоках бассейна р.Кубань юго-восточной, юго-западной территории края и Черноморского побережья (от Геленджика до Магри) ожидаются подъемы уровней воды, местами с достижением неблагоприятных отметок.

Спецдоклад ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС»

         О почвенной засухе под пропашными культурами в Краснодарском крае

         В отдельных северо-восточных и центральных районах сохраняется почвенная засуха (категории ОЯ) под пропашными культурами.

         Гидрологическая: за прошедшие сутки 22.07.2019 на водных объектах края в связи с отмечавшимися осадками и учетом времени добегания наблюдались подъёмы уровней рек, в отдельных пунктах с достижением неблагоприятных отметок.

Температура воды у берегов Черного моря +22…+25°, Азовского моря +23…+25°.

Прогноз: 24 июля 2019 года в связи с прогнозируемыми сильными осадками на юго-западных, юго-восточных притоках р.Кубань и реках Черноморского побережья возможны подъемы уровней воды.

1.3. Геологическая: в норме.

Прогноз:24 июля 2019 годав связис ожидаемыми осадками, в отдельных пунктах сильными и перенасыщением грунта влагойв предгорных, горных районахкраяи в горной части Черноморского побережья возможна активизация экзогенных процессов.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз:24 июля 2019 года возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Северский, Староминский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и г.г.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

 

1.5. Техногенная:

За прошедшие сутки 22.07.2019 были зарегистрированы 2 случая нарушения энергоснабжения в МО г.Анапа и МО г.Геленджик (энергоснабжение было восстановлено в полном объеме).

22 июля 2019 года:

В МО г. Геленджик, в с.Архипо-Осиповка произошел хлопок газа в 9 этажном многоквартирном жилом доме. Вследствие чего произошло разрушение остекления кухни и балкона квартиры, несущие конструкции дома не пострадали. Пострадал 1 человек (женщина 1936 г.р.), была госпитализирована, погибших нет.

В МО Красноармейский район, с.Полтавское, в двухэтажном жилом доме, произошло обрушении потолка (предварительно вследствие ветхости) на общей площади около 9 м2. В результате обрушения пострадала женщина (1957 г.р.), была госпитализирована.

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки 22.07.2019 в крае было зафиксировано 26 пожаров. Пострадало 4 человека, погибших нет.

1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки 22.07.2019 на территории края произошло 27 ДТП. Пострадало 28 человек, погибло 8 человек.

1.5.3. ВОП:

22 июля 2019 года:

В МО Апшеронский район, в г.Апшеронск при проведении земельных работ был обнаружен ВОП (граната) времен ВОВ.

В МО Славянский район, в х.Прикубанский при проведении земельных работ была обнаружена минометная мина (калибр 82 мм) времен ВОВ.

1.6. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.7. Биолого-социальная:

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки 22.07.2019 на водных объектах края утонул 1 человек.

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: сохранится распространение клещей и других насекомых, являющихся переносчиками опасных инфекций.

1.7.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.7.4.Фитосанитарная обстановка: продолжится отрождение и распространение вредоносных насекомых.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 24 июля 2019 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский районы и гг.Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

         нарушениями в работе транспорта из-за перекрытия автомобильных и железных дорог в результате схода оползней и селей;

         нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения.

         Источник ЧС и происшествий - активизация экзогенных процессов.

 

2.1.2. 24 июля 2019 года на территории всех муниципальных образований существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

авариями на объектах энергетики, обрывом воздушных линий связи и электропередач;

повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;

увечьями людей из-за повала деревьев, рекламных щитов;

затоплением и подтоплением территорий и сельхозугодий, населенных пунктов, пониженных участков, не имеющих естественного стока воды;

повреждением сельхозугодий;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

затруднением в работе морских портов и нарушением в работе морского транспорта;

ухудшением видимости в осадках;

Источник ЧС и происшествий - сильный дождь, гроза, град, усиление ветра.

 

2.1.3. 24 июля 2019 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовской, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский районы и гг. Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи

существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

размывом берегов рек, прорывом дамб обвалований, плотин прудов;

резкими подъемами уровней рек, подтоплением и затоплением пониженных участков местности, не имеющих естественного стока воды;

подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

затоплением и подтоплением территорий и сельхозугодий, населенных пунктов, пониженных участков, не имеющих естественного стока воды;

подтоплением низменных участков, выходом воды на пойму;

Источник ЧС и происшествий - подъемы уровней воды в реках.

 

2.1.4 24 июля 2019 года на территории муниципальных образований Темрюкский, Туапсинский районы, г.г. Анапа, Геленджик, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

повреждением морских судов, находящихся в море;

гибелью маломореходных судов и возможной гибелью людей, находящихся на них.

Источник ЧС и происшествий - формирование смерчей в море.

 

2.1.5. 24 июля 2019 года в связи с локальностью ожидаемых осадков на территории муниципальных образований: Белоглинский, Гулькевичский, Выселковский, Кавказский, Крыловский, Кущевский, Ленинградский, Новопокровский, Павловский, Староминский, Тбилисский, Тихорецкий районы существуетвероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

нарушением или прекра­щением подачи воды населению и предприятиям по причине снижения дебета скважин водозаборов в результате изменением гидрологического режима подземных (подрусловых) вод;

гибелью и угнетением растений.

Источник ЧС и происшествий – почвенная засуха.

 

2.2. Техногенного характера:

24 июля 2019 годав крае возможны ЧС ипроисшествия, связанные с:

увеличением количества ДТП и гибелью людей, в связи с большим потоком автотранспорта на побережья Черного и Азовского морей;

затруднением в работе транспортной инфраструктуры края, увеличением количества ДТП на автодорогах и горных перевалах в ночные и утренние часы из-за ухудшения видимости в тумане;

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

авариями на объектах жизнеобеспечения населения и жилого фонда (энергоснабжение, водоснабжение, газоснабжение) из-за высокой изношенности коммуникаций;

гибелью людей на пожарах.

2.3. Биолого-социального характера:

в связи с прогнозируемыми сложными погодными условиями (осадки, в отдельных пунктах сильные с грозой, градом, усилением ветра), подъемами уровней воды в реках, возможной активизацией экзогенных процессов и ухудшением видимости в тумане существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

в связи с усилением ветра и волнением моря в прибрежной зоне Черноморского побережья возможны несчастные случаи, связанные с опрокидыванием людей на надувных плавательных средствах и катамаранах;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с

гибелью людей на водных объектах края;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов

заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

продолжится распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций.