free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 17 сентября 2019 года. Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБ

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.2. Метеорологическая: за прошедшие сутки 15.09.2019 в крае отмечалась теплая погода без осадков.

За истекшие сутки на территории Краснодарского края было зарегистрировано 22 термоточки, 6 подтверждены и ликвидированы.

14 сентября 2019 года в МО г.Геленджик, в районе п.Светлый произошло загорание лесной подстилки на площади 0,015 га. В этот же день загорание было ликвидировано. Пострадавших и погибших нет.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 16 сентября до 1800 17 сентября 2019 года:

По Краснодарскому краю: днем местами в предгорных районах кратковременный дождь, гроза. Ветер западный, юго-западный 5-10 м/с, днем в отдельных районах порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +8…+13°, местами в восточной половине края +5…+10°; днем +22…+27°, местами до +29°.

На Черноморском побережье: утром местами в Туапсинском районе небольшой кратковременный дождь. Ветер юго-западный 6-11 м/с, местами       12-14 м/с. Температура воздуха ночью +15…+20°, днем +24…+29°.

По г.Краснодару: без осадков. Ветер западный, юго-западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +9…+11°, днем +27…+29°.

         По данным штормовых предупреждений Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» ОЯ о ЧПО №39 и НЯ о ВПО №5 от 15.09.2019г.:

17.09.19г местами в восточной половине края, в юго-западных районах и на Черноморском побережье (Новороссийск, Геленджик) сохранится чрезвычайная пожароопасность (ЧПО) 5 класса (ОЯ).

         17.09.19г в большинстве районов края, включая МО г.Краснодар и Черноморское побережье, сохранится высокая пожароопасность (ВПО) 4 класса (НЯ).

 

  1. 1.3.Гидрологическая: за прошедшие сутки 15.09.2019 на водных объектах края существенных изменений не наблюдалось.

         Температура воды у берегов Черного моря +20…+25°, Азовского моря +20°.

Прогноз: 17 сентября 2019 годана водных объектах края существенных изменений не ожидается.

1.4. Геологическая: в норме.

Прогноз:17 сентября 2019 годаактивизации экзогенных процессов не ожидается.

1.5. Сейсмическая: в норме.

Прогноз:17 сентября 2019 года возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Северский, Староминский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и г.г.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.6. Техногенная:

За прошедшие сутки 15.09.2019 были зарегистрированы: 1 случай нарушения водоснабжения в МО г.Сочи (водоснабжение было восстановлено в полном объеме); 3 случая нарушения электроснабжения в МО г.Краснодар (электроснабжение было восстановлено в полном объеме).

14 сентября 2019 годав МО Северский район, в п.Афипский на ж/д станции грузовой поезд совершил наезд на пешехода. В результате происшествия погиб мужчина. Остановки движения железнодорожного транспорта не было.

15 сентября 2019 года в МО Тихорецкий район,в п.Каменный произошло задымление (тление мусора) городской свалки на площади 70 м2. По состоянию на 08-00 16.09.2019 работы по ликвидации возгорания продолжаются. Причина пожара – самовозгорание.

1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки 15.09.2019 в крае было зафиксировано 137 пожаров. Пострадало 18 человек, из них 2 ребенка, погибло 2 человека.

15 сентября 2019 года в МО Тихорецкий район, в г.Тихорецк произошел взрыв газового баллона в легковом автомобиле с последующим возгоранием и переходом огня на находящиеся рядом легковой автомобиль и магазин. В течение часа возгорание было ликвидировано. Пострадало 4 человека, из них 2 детей, погибших нет. Причина взрыва – нарушение техники безопасности при транспортировке газового баллона.

1.6.2. ДТП: за прошедшие сутки 15.09.2019 на территории края произошло 19 ДТП. Пострадало 25 человек, 1 человек погиб.

15 сентября 2019 годав МО г.Новороссийск, в п.Южная Озереевка произошло ДТП с участием двух частных микроавтобусов. Пострадало                        8 человек, из них 1 ребенок, 1 человек был госпитализирован, погибших нет. Причина ДТП – выезд водителем на полосу встречного движения.

1.6.3. ВОП:

14 сентября 2019 годав МО Красноармейский район, на окраине ст.Новомышастовская при проведении земляных работ в поле был обнаружен боеприпас времен ВОВ.

15 сентября 2019 года:

В МО Новокубанский район, на окраине п.Прогресс была обнаружена минометная мина времен ВОВ.

В МО Тбилисский район, на окраине ст.Тбилисская на берегу р.Кубань было обнаружено 2 минометных снаряда (калибр 120 мм) времен ВОВ.

В МО г.Сочи при проведении земляных работ был обнаружен снаряд (калибр 120 мм) времен ВОВ.

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.8. Биолого-социальная:

15 сентября 2019 года:

В МО Апшеронский район, в районе х.Гуамка заблудилась Захарова В.В. (1979 г.р.). В этот же день Захарова В.В. была найдена спасателями ГКУ КК «КК АСС «Кубань-СПАС» в лесном массиве, состояние здоровья удовлетворительное.

1.8.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки 15.09.2019 на водных объектах края 2 человека утонуло.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: сохранится распространение клещей и других насекомых, являющихся переносчиками опасных инфекций.

1.8.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.8.4.Фитосанитарная обстановка: продолжится отрождение и распространение вредоносных насекомых.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 17 сентября 2019 года в связи с недостаточной увлажненностью подстилающей поверхности на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белоглинский, Белореченский, Брюховецкий, Выселковский, Гулькевичский, Динской, Кавказский, Калининский, Каневской, Красноармейский, Крыловский, Крымский, Кореновский, Курганинский, Кущевский, Лабинский, Ленинградский, Новокубанский, Новопокровский, Павловский, Приморско-Ахтарский, Северский, Славянский, Староминский, Тбилисский, Тимашевский, Тихорецкий, Темрюкский, Туапсинский, Успенский, Усть-Лабинский районы и г.г. Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Краснодар, Новороссийск существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

увеличением количества пожаров на объектах экономики и в населенных пунктах, возникновением лесных пожаров;

возгораниями и увеличениями площадей ландшафтных пожаров;

пожарами на сельхозугодиях и в лесополосах;

Источник ЧС и происшествий - пожароопасность 4,5 класса.

 

2.2. Техногенного характера:

17 сентября 2019 годав крае возможны ЧС ипроисшествия, связанные с:

увеличением количества ДТП и гибелью людей, в связи с большим потоком автотранспорта на побережья Черного и Азовского морей;

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

авариями на объектах жизнеобеспечения населения и жилого фонда (энергоснабжение, водоснабжение, газоснабжение) из-за высокой изношенности коммуникаций;

гибелью людей на пожарах.

2.3. Биолого-социального характера:

в связи с пожароопасностью существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах.

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с

гибелью людей на водных объектах края;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов

заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

продолжится распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций.