free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 24 октября 2019 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.2. Метеорологическая: за прошедшие сутки 22.10.2019 в крае отмечалась умеренно теплая погода без осадков. Местами в крае в ночные и утренние часы наблюдались дымки и туманы. Видимость в тумане местами не превышала 500-1000 м.

За истекшие сутки на территории Краснодарского края было зарегистрировано 22 термоточки, из них 20 подтверждены.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 23 октября до 1800 24 октября 2019 года:

         По Краснодарскому краю: без осадков. Ночью и утром местами туман. Ветер восточный, северовосточный 3-8 м/с, днем местами 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +6…+11°, при прояснении +2…+7°; днем +16…+21°, местами до +24°.   

         На Черноморском побережье: без осадков. Утром в горных районах местами туман. Ветер северо-восточный, восточный с переходом в южных районах на западный 6-11 м/с, местами порывы 12-14 м/с. Температура воздуха ночью +9…+14°, днем +19…+24°.

         По г.Краснодару: без осадков. Ночью и утром в низинах и у водоемов туман. Ветер восточный, северо-восточный 3-8 м/с, днем 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +5…+7°, днем +19…+21°.

         По данным штормового предупреждения Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» НЯ о ВПО №5 от 23.10.2019г.:

24.10.2019г. местами в северной половине и юго-восточных районах края сохранится высокая пожароопасность (ВПО) 4 класса (НЯ), местами в центральных районах края, кроме МО Краснодар, ожидается высокая пожароопасность (ВПО) 4 класса (НЯ).

 

Спецдоклад ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» г.Сочи

В ходе проведённых летом 2019г. обследований русел водотоков на территории МО город-курорт Сочи выделены участки, на которых сохраняются условия для развития селевых процессов. Данные места приурочены к участкам развития эрозии, незакреплённым отвалам грунта, оползневым бассейнам, скопившемуся обломочному материалу в долинах небольших рек и ручьёв.

С наступлением осенне-зимнего периода и связанного с ним увеличения частоты и продолжительности дождей, ожидается повышение водности в малых реках и ручьях, переувлажнение грунтов и рост их неустойчивости на территориях развития техно-природных опасных процессов.

В связи с этим, в осенне-зимний период до установления устойчивого снежного покрова при выпадении сильных дождей увеличивается риск схода селевых потоков на следующих участках территории:

в Адлерском районе:

- левобережье от устья реки Сулимовской до слияния рек Мзымта и Пслух (ежегодно до пяти случаев схода селевых потоков малого объёма);

- устьевая часть ручьёв Фермерский, Тобиаса, Сулимовский, Ржаной, Мостовой;

- левобережные небольшие притоки реки Мзымта в районе нижней базы «ГЛК «Роза-Хутор»;

- автодорога Адлер - Красная Поляна, участки на правобережном склоне р. Мзымта, форелеводческий завод напротив п. Казачий Брод;

-пос. Кепша.

в Хостинском районе:

- ул. Новороссийское шоссе от микрорайона Красный Штурм до пос. Хоста.

в Лазаревском районе:

-ул. Барановское шоссе (русло ручья Безымянный).

- Марьинское шоссе, п. Тхагапш, п. Марьино, П. Лазаревское (в районе ул. Циолковского и ул. Свирская);

- автодорога п.Солох-Аул - ур. Бабук-Аул.

 

 

1.3. Гидрологическая: за прошедшие сутки 22.10.2019  на водных объектах края существенных изменений не наблюдалось.

         Температура воды у берегов Черного моря +18…+20°, Азовского моря +13…+17°.

Прогноз: 24 октября 2019 года на водных объектах края существенных изменений не ожидается.

1.4. Геологическая: в норме.

Прогноз:24 октября 2019 годаактивизации экзогенных процессов не ожидается.

1.5. Сейсмическая: в норме.

Прогноз:24 октября 2019 годавозможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Северский, Староминский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и г.г.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.6. Техногенная:

За прошедшие сутки 22.10.2019 на территории Краснодарского края были зарегистрированы: 2 случая нарушения энергоснабжения в МО г.Краснодар и МО г. Сочи (энергоснабжение было восстановлено в полном объеме); 2 случая нарушения водоснабжения в МО г. Сочи и МО Тихорецкий район (в первом случае водоснабжение было восстановлено в полном объеме, во втором случае по состоянию на 08-00 23.10.2019 проводятся аварийно-восстановительные работы).

В период с 20 по 22 октября 2019 года в ЕДДС МО Северский район поступали сообщения о неприятном запахе в воздухе в пгт.Афипский. По поступившим заявкам о неприятном запахе Роспотребнадзором был проведен замер ПДК в воздухе в пгт.Афипский и в районе Афипского НПЗ на границе с жилой застройкой. На 23.10.2019 запланировано проведение заседания КЧС и ПБ Северского района с привлечением представителей Афипского НПЗ.

1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки 22.10.2019 в крае было зафиксировано 34 пожара. Пострадал 1 человек, 2 человека погибло.

22 октября 2019 года в МО Темрюкский район, вп.Юбилейный произошел пожар в двухквартирном одноэтажном частном жилом доме на площади 200 м2. Было установлено, что происходило горение деревянного перекрытия частного жилого дома с обрушением кровли в одной квартире. 23.10.2019 пожар был ликвидирован. Пострадавших нет, погибло 2 человека.

1.6.2. ДТП: за прошедшие сутки 22.10.2019 на территории края произошло 26 ДТП. Пострадало 35 человек, из них 2 ребенка, 1 человек погиб.

22 октября 2019 года в МО Выселковский район на а/д «Журавская – Тихорецк» произошло ДТП с участием 2-х легковых автомобилей. Пострадало 6 человек, в том числе 2 ребенка, все пострадавшие были госпитализированы, погибших нет.

1.6.3. ВОП:

22 октября 2019 года в МО Крымский район, вст.Неберджаевская в лесном массиве были обнаружены 3 артиллерийских снаряда (калибр 100 мм), 3 минометные мины (калибр 82 мм), 2 гранаты Ф-1 времен ВОВ.

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.8. Биолого-социальная:

22 октября 2019 года в МО Новокубанский район, в г.Новокубанск в лечебное учреждение было доставлено 4 человека с подозрением на отравление. По состоянию на 20-00 22.10.2019 – пострадавшие находились в лечебных учреждениях. Причина отравления устанавливается.

1.8.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки 22.10.2019 на водных объектах края утонувших нет.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.8.4.Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 24 октября 2019 года в связи с недостаточной увлажненностью подстилающей поверхности на территории муниципальных образований: Крыловский, Кущевский, Лабинский, Ленинградский, Мостовский, Староминский, Отрадненский районы существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

увеличением количества пожаров на объектах экономики и в населенных пунктах;

увеличением количества лесных и ландшафтных пожаров;

Источник ЧС и происшествий - пожароопасность 4 класса.

 

2.2. Техногенного характера:

24 октября 2019 годав крае возможны ЧС ипроисшествия, связанные с:

затруднением в работе аэро- и морских портов, а также увеличением количества ДТП в ночные и утренние часы из-за ухудшения видимости в тумане;

гибелью людей в результате ДТП;

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

авариями на объектах жизнеобеспечения населения и жилого фонда (энергоснабжение, водоснабжение, газоснабжение) из-за высокой изношенности коммуникаций;

гибелью людей на пожарах.

 

 

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями (ухудшение видимости в тумане) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с

гибелью людей на водных объектах края;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности;

возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов

заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.