free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского краяна11 января и двое последующих суток 12 – 13 января 2020 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.2. Метеорологическая: за прошедшие сутки 09.01.2020 в крае наблюдалась холодная погода, местами прошли слабые и умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега и снега. В центральных и южных районах отмечалось налипание мокрого снега с максимальным диаметром до 32 мм (М Лабинск). На Черноморском побережье усиливался северо-восточный ветер с порывами 12-14 м/с, в Новороссийске порывы достигали 21 м/с. В ночные и утренние часы местами наблюдался туман, видимость в котором не превышала 200-500 м.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 10 января до 1800 11 января 2020 года:

         По Краснодарскому краю: ночью в отдельных районах небольшие осадки, днем местами осадки, преимущественно в виде дождя. Ночью и утром местами туман, слабые гололедно-изморозевые явления. Ветер южный, юго-западный ночью 3-8 м/с, днем 5-10 м/с, местами 11-13 м/с. Температура воздуха ночью +2…-3°, в юго-восточных предгорьях местами до -6…-8; днем +3…+8°.

         На Черноморском побережье: временами дождь. Ветер юго-западный, южный 6-11 м/с, днем местами 12-17 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6°, днем +7…+12°.

         По г.Краснодару: ночью без существенных осадков, днем временами дождь. Ветер юго-западный ночью 3-8 м/с, днем 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +1…-1°, днем +5…+7°.

         На последующие двое суток 12 – 13 января 2020 года:

         По Краснодарскому краю: 12.01 в большинстве районов, ночью 13.01 местами осадки в виде дождя, в предгорных, горных районах с мокрым снегом, днем 13.01 без существенных осадков. Ветер западных направлений 4-9 м/с, местами порывы 8-13 м/с. Температура воздуха ночью 12.01 +4…-1°,                   13.01 +2…-3; днем +3…+8°.

         На Черноморском побережье: местами дождь. Ветер юго-западный, западный с переходом на северо-западный, северный 6-11 м/с, местами порывы 12-17 м/с. Температура воздуха ночью 12.01 +4…+9°, 13.01 +1…+6°; днем +6…+11°.

 

         По данным Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» ОЯ №49 (о лавиноопасности) продление от 10.01.2020г.:

11 – 13.01.2020г. в горах Краснодарского края выше 2000 м лавиноопасно (ОЯ).

 

Спецдоклад ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» г.Сочи

В ходе проведённых летом 2019г. обследований русел водотоков на территории МО город-курорт Сочи выделены участки, на которых сохраняются условия для развития селевых процессов. Данные места приурочены к участкам развития эрозии, незакреплённым отвалам грунта, оползневым бассейнам, скопившемуся обломочному материалу в долинах небольших рек и ручьёв.

С наступлением осенне-зимнего периода и связанного с ним увеличения частоты и продолжительности дождей, ожидается повышение водности в малых реках и ручьях, переувлажнение грунтов и рост их неустойчивости на территориях развития техно-природных опасных процессов.

В связи с этим, в осенне-зимний период до установления устойчивого снежного покрова при выпадении сильных дождей увеличивается риск схода селевых потоков на следующих участках территории:

в Адлерском районе:

- левобережье от устья реки Сулимовской до слияния рек Мзымта и Пслух (ежегодно до пяти случаев схода селевых потоков малого объёма);

- устьевая часть ручьёв Фермерский, Тобиаса, Сулимовский, Ржаной, Мостовой;

- левобережные небольшие притоки реки Мзымта в районе нижней базы «ГЛК «Роза-Хутор»;

- автодорога Адлер - Красная Поляна, участки на правобережном склоне р. Мзымта, форелеводческий завод напротив п. Казачий Брод;

-пос. Кепша.

в Хостинском районе:

- ул. Новороссийское шоссе от микрорайона Красный Штурм до пос. Хоста.

в Лазаревском районе:

-ул. Барановское шоссе (русло ручья Безымянный).

- Марьинское шоссе, п. Тхагапш, п. Марьино, П. Лазаревское (в районе ул. Циолковского и ул. Свирская);

- автодорога п.Солох-Аул - ур. Бабук-Аул.

 

1.3. Гидрологическая: за прошедшие сутки 09.01.2020 на водных объектах края существенных изменений не наблюдалось.

Температура воды у берегов Черного моря +8…+11°, Азовского моря +1…+4°.

Прогноз: 11,13 января 2020 года на водных объектах края существенных изменений не ожидается.

12 января 2020 года в связи с прогнозируемыми осадками на юго-западных, юго-восточных притоках р.Кубань и реках Черноморского побережья ожидаются подъемы уровней воды.

1.4. Лавиноопасность: высота снежного покрова по данным автоматической метеостанции на высоте 2070 м (МО г.Сочи) – 105 см.

Прогноз: 11 – 13 января 2020 года в горах МО г.Сочи выше 1500 м слабая лавинная опасность. На автодороге А-149 Адлер – Красная Поляна нелавиноопасно.

11 – 13 января 2020 года в горной части (выше 2500 м) МО Апшеронский, Мостовский район лавиноопасно (ОЯ).

1.5. Геологическая: в норме.

Прогноз:11 –13 января2020 года в связи с перенасыщением грунта влагой и прогнозируемыми в отдельные дни осадками возможна активизация экзогенных процессов.

1.6. Сейсмическая: в норме.

Прогноз:11 – 13 января 2020 годавозможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Северский, Староминский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и г.г.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.7. Техногенная:

За прошедшие сутки 09.01.2020 года на территории Краснодарского края был зарегистрирован случай нарушения энергоснабжения в МО г.Новороссийск (энергоснабжение было восстановлено в полном объеме).

1.7.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки 09.01.2020 в крае было зафиксировано 13 пожаров. Пострадало 2 человека, погибших нет.

1.7.2. ДТП: за прошедшие сутки 09.01.2020 на территории края произошло 6 ДТП. Пострадало 8 человек, погибших нет.

1.7.3. ВОП: не обнаружено.

1.8. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.9. Биолого-социальная:

1.9.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки 09.01.2020 на водных объектах края утонувших нет.

1.9.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.9.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.9.4.Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 11 – 13 января 2020 года в горной части (выше 2500 м) муниципальных образований: Апшеронский, Мостовский районы существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

 

2.1.2. 11 – 13 января 2020 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Туапсинский районы и г.г. Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

         активизацией оползневых процессов;

         нарушениями в работе транспорта из-за перекрытия автомобильных и железных дорог в результате схода оползней;

         нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения.

         Источник ЧС и происшествий - активизация экзогенных процессов.

 

2.1.3. 12 января 2020 года в горной части муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Мостовский, Туапсинский районы и г.г. Горячий Ключ, г.Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

         нарушениями в работе транспорта, увеличением количества ДТП;

         авариями на объектах энергетики, обрывом воздушных линий связи и электропередач;

         увеличением травматизма населения;

         Источник ЧС и происшествий - налипание мокрого снега.

 

2.1.4. 12 января 2020 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Мостовский, Северский, Туапсинский районы и г.г. Геленджик, Горячий Ключ, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

нарушением работы ливневых систем;

затруднением в работе аэро- и морских портов;

ухудшением видимости в осадках;

нарушением в работе транспортной инфраструктуры;

размывом берегов рек, прорывом дамб обвалований, плотин прудов;

резкими подъемами уровней рек, подтоплением и затоплением пониженных участков местности, не имеющих естественного стока воды;

подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

затоплением и подтоплением территорий и сельхозугодий, населенных пунктов, пониженных участков, не имеющих естественного стока воды;

подтоплением низменных участков, выходом воды на пойму;

Источник ЧС и происшествий – сильные осадки, подъемы уровней воды в реках.

 

2.2. Техногенного характера:

11 – 13 января 2020 годав крае возможны ЧС ипроисшествия, связанные с:

затруднением и нарушением движения транспорта, нарушением в работе аэро- и морских портов, увеличением количества ДТП на автодорогах и перевалах в ночные и утренние часы из-за ухудшения видимости в тумане;

затруднением и нарушением движения транспорта, увеличением количества ДТП на автодорогах и перевалах в ночные и утренние часы из-за гололедицы;

гибелью людей в результате ДТП;

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

авариями на объектах жизнеобеспечения населения и жилого фонда (энергоснабжение, водоснабжение, газоснабжение) из-за высокой изношенности коммуникаций;

гибелью людей на пожарах;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение количества случаев отравлений угарным газом.

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями (низкие температуры воздуха, осадки в смешанной фазе, гололедно-изморозевые явления, гололедица, налипание мокрого снега, ухудшение видимости в тумане, осадках), лавиноопасностью, активизацией экзогенных процессов и подъемами уровней воды в реках существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с

гибелью людей на водных объектах края;

 

 

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности;

возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов

заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.