free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 23 марта 2017 года.

 Подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки в крае сохранялась неустойчивая погода, в большинстве районов прошли слабые и умеренные дожди, местами наблюдалось выпадение града. В отдельных северных и юго-восточных районах наблюдались заморозки в воздухе -0…-2° (Псебай -5°). Заморозки на поверхности почвы интенсивностью -0…-3° наблюдались на большей части края.

Прогноз погоды представленный «КЦГМС» филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 22 марта 2017 г. до 1800 23 марта 2017 г.:

по Краснодарскому краю: ночью  по юго-восточным предгорьям местами кратковременный дождь, в горах со снегом. Ночью и утром в отдельных пунктах туман. Ветер северный 3-8 м/с, днем 6-11 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5°, при прояснении в юго-восточных районах до -5°; днем +9…+14°, местами по южной половине края до +17°.

На Черноморском побережье: температура воздуха ночью +1…+6°, днем +9…+14°.

По г.Краснодару: без осадков. Ночью и утром в низинах и у водоемов туман. Ветер северный 3-8 м/с, днем 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +3…+5°, днем +14…+16°.

Предупреждение:

23.03 в горах Краснодарского края выше 2000 м, в горах МО г.Сочи выше 1000 м – лавиноопасно (ОЯ).

 

Спецдоклад:

С началом снеготаяния в горной зоне МО город-курорт Сочи гидрологическая обстановка на реке Кепша обострилась. Оползневые процессы в бассейне реки при активном снеготаянии активизируются и будут способствовать увеличению поступления твёрдого материала в устьевую зону. В связи с этим, с конца марта до конца апреля создаётся угроза достижения опасных отметок уровня воды в реке Кепша. Увеличивается опасность размывов, складированных по берегам реки грунтовых масс. Также в результате повышения отметок дна и увеличения горизонта подземных вод происходит подтопление посёлка Кепша.

Активное снеготаяние в горной зоне будет способствовать переувлажнению грунтов и их неустойчивости. При выпадении интенсивных дождей в весенний период в Краснополянском поселковом округе возрастает риск схода селевых потоков.

 

1.2. Гидрологическая: в нижнем течении р. Кубань в связи с увеличением сбросного режима Краснодарского водохранилища наблюдаются подъёмы уровней воды.

Температура воды у берегов Черного моря +8…+10°, у берегов Азовского моря +5…+7°.

Прогноз: в связи с переувлажнением почвы и подъемом грунтовых вод на реках в МО г.Анапа будет сохранятся повышенный фон уровня воды.

Возможно вымокание и гибель садов, посевов озимых и других сельскохозяйственных культур, из-за застоя воды на полях.

1.3. Лавиноопасность: высота снежного покрова на г.Аибга (МО г.Сочи) 397 см.

По данным СЦГМС ЧАМ г.Сочи 21.03.2017 при обследовании территории СТК Горная Карусель на прилегающей территории была обнаружена одна самопроизвольно сошедшая лавина общим объемом 1500 м3. Ущерба нет.

Прогноз: по данным ФГБУ «СЦГМС ЧАМ»: в горах Большого Сочи выше 1000 м лавиноопасно (ОЯ).

1.4. Геологическая:

Прогноз:в связи с насыщением грунта влагой в горных и предгорных районах возможна активизация экзогенных процессов.

1.5. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.6. Техногенная:

21 марта:

В МО г.Сочи в п.Дагомыс в связи с порывом водовода (диаметр 500 мм) была перекрыта подача водоснабжения. Без водоснабжения осталось 2750 человек и 2 социально-значимых объекта. 21.03.2017 ремонтно-восстановительные работы были полностью завершены.

         1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 8 пожаров. Пострадало 14 человек, погибших нет.

         1.6.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 12 ДТП. Пострадало 14 человек, 1 – погиб.

1.6.3. ВОП: не обнаружено.

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:      в норме.

1.8. Биолого-социальная:

1.8.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3. Эпизоотическая обстановка: в связи с выявлением генетического материала африканской чумы свиней в МО Павловский район введен режим ЧС.

В связи с выявлением птичьего гриппа в МО Крымский район введен режим ЧС.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

 

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 23 марта в горах на территории муниципальных образований Апшеронский, Мостовской районов и г.Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

2.1.2. 23 марта на территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Туапсинский районы и гг.Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта.

2.2. Техногенного характера:

23 марта в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

увеличением мощностных нагрузок на электрические сети возможно увеличение бытовых пожаров при использовании электронагревательных приборов;

увеличением количества ДТП и затруднением в работе аэро- и морских портов из-за тумана;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями в горах (снег, низкие температуры воздуха, самопроизвольный сход снежных лавин) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение случаев отравлений угарным газом;

возможен сезонный рост заболеваемости населения ОРВИ и ОРЗ;

возможно увеличение количества бытовых пожаров, приводящее к гибели людей, при использовании неисправных электронагревательных приборов, перекала печей, а также несоблюдения правил пожарной безопасности.