free templates joomla

КРАТКОСРОЧНЫЙ НЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных и геологических условий, РХБ обстановки на территории Краснодарского края на период с 23 по 29 марта 2017 года.

Подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю.

 

1. Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

За прошедший период на территории Краснодарского края чрезвычайных ситуаций не отмечалось.

1.1.1. Метеорологическая: в течение всего периода на территории края отмечалась умеренно-теплая погода с осадками, в начале и середине периода местами сильными.

1.1.2. Ориентировочный прогноз погоды от «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на 23-25 марта 2017 года:

На 23 марта:

по Краснодарскому краю: Ночью по юго-восточным предгорьям местами кратковременный дождь, в горах со снегом. Ночью и утром в отдельных пунктах туман. Ветер северный 3-8 м/с, днем 6-11 м/с. Температура воздуха ночью 0...+5°, при прояснении по юго-восточным предгорьям до -5°; днем 9-14°, местами по южной половине края до 17° тепла.

На Черноморском побережье: температура воздуха ночью 1-6° тепла, днем 9-14°.

На 24-25 марта:

по Краснодарскому краю: Во второй половине периода местами кратковременный дождь. Ветер восточный, северо-восточный с переходом на юго-западный, днем 25.03 на северо-западный 5-10 м/с местами порывы до 16 м/с. Температура воздуха ночью 24.03 +4...-1°, 25.03 0...+5°, при прояснении в юго-восточных предгорьях до -5°; днем 10-15° тепла, по югу до 18°.

На Черноморском побережье: в середине периода местами кратковременный дождь. Ветер северный, северо-восточный с переходом на юго-западный, западный 6-11 м/с местами порывы 12-14 м/с. Температура воздуха 24.03 ночью 2-7° тепла, днем 10-15°; 25.03 ночью 3-8° тепла, днем      8-13°.

Ориентировочный прогноз погоды по данным ТЦМП ЧС на период с 26 по 29 марта 2017г.:

На 26 – 27 марта:

по Краснодарскому краю: местами кратковременный дождь, возможна гроза, в горах с мокрым снегом. Ночью и утром местами туман. Ветер восточный, северо-восточный с переходом на северо-западный, западный 5-10 м/с, местами порывы до 12-17 м/с, в Новороссийске до 20-25 м/с. Температура воздуха ночью +2…+7°, местами по юго-восточным предгорьям при прояснении до   -4°; днём +5…+10° местами по югу до +13…+16°.

На Черноморском побережье: температура воздуха ночью +4…+9°, днём +10…+15°.

На 28 – 29 марта:

по Краснодарскому краю: дождь, 29 марта по южной половине края сильный, возможна гроза. Ночью и утром местами туман. Ветер северо-западный, западный 5-10 м/с местами порывы до 13-15 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6°, местами по юго-восточным предгорьям при прояснении до -3°, днём +5…+10° по югу до +15°.

На Черноморском побережье: температура воздуха ночью +3…+8°, днем +7…+12° по югу до +14°.

Спецдоклад:

С началом снеготаяния в горной зоне МО город-курорт Сочи гидрологическая обстановка на реке Кепша обострилась. Оползневые процессы в бассейне реки при активном снеготаянии активизируются и будут способствовать увеличению поступления твёрдого материала в устьевую зону. В связи с этим, с конца марта до конца апреля создаётся угроза достижения опасных отметок уровня воды в реке Кепша. Увеличивается опасность размывов, складированных по берегам реки грунтовых масс. Также в результате повышения отметок дна и увеличения горизонта подземных вод происходит подтопление посёлка Кепша.

Активное снеготаяние в горной зоне будет способствовать переувлажнению грунтов и их неустойчивости. При выпадении интенсивных дождей в весенний период в Краснополянском поселковом округе возрастает риск схода селевых потоков.

 

1.2. Гидрологическая: в связи с прошедшими осадками на реках края отмечались подъемы уровней рек, без достижения неблагоприятных отметок.

Наполнение водохранилищ от полных объемов в процентном соотношении на 22 марта составило: Краснодарское – 65 %,                     Шапсугское – 6 %, Крюковское – 64 %, Варнавинское – 38 %.

Прогноз:в связи с переувлажнением почвы и подъемом грунтовых вод на реках в МО г.Анапа будет сохранятся повышенный фон уровня воды.

29 марта в связи с прогнозируемыми осадками, местами сильными на юго-западных, юго-восточных притоках бассейна р.Кубань и реках Черноморского побережья возможны подъемы уровней воды.

Возможно вымокание и гибель садов, посевов озимых и других сельскохозяйственных культур, из-за застоя воды на полях.

1.3. Лавиноопасность: высота снежного покрова на г.Аибга (МО г.Сочи) 387 см.

17 марта в 10:00 при обследовании территории СТК «Горная Карусель» было обнаружено две самопроизвольно сошедших лавины общим объёмом 6500 м3. Ущерба нет.

21 марта при обследовании территории СТК Горная Карусель на прилегающей территории была обнаружена одна самопроизвольно сошедшая лавина общим объемом 1500 м3. Ущерба нет.

Прогноз: по данным ФГБУ «СЦГМС ЧАМ»: в горах Большого Сочи выше 1000 м лавиноопасно (ОЯ).

1.4.Геологическая:

18 марта в г.Сочи в результате схода грязекаменной массы на ФАД       А-147 «Джубга-Сочи» (170 км) была перекрыта часть дорожного полотна. Объем сошедшей массы около 15 м3. В 05.00 19.03.2017 дорожное полотно было расчищено, движение восстановлено.

Прогноз: 23-29 марта в связи с прогнозируемыми осадками, местами сильными и насыщением грунта влагой в горных и предгорных районах возможна активизация экзогенных процессов.

         1.5. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.6. Техногенная:

За прошедший период на территории края отмечалась 1 авария на водопроводе в МО г.Сочи.

1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедший период на территории края было зафиксировано 53 бытовых пожара, в результате которых пострадало 95 человек, 5 – погибло.

За прошедший период на территории Краснодарского края произошло     4 крупных пожара в МО: Белореченский район (погибших и пострадавших нет), и гг.Геленджик (погибших и пострадавших нет), Краснодар (погибших и пострадавших нет), Сочи (погибло 2 человека, пострадало 2 человека, из них один ребенок).

1.6.2. ДТП: за прошедший период на автомобильных дорогах края произошло 100 ДТП, в результате пострадало 117 человек, 7 – погибло.

За прошедший период на территории Краснодарского края произошло     1 крупное ДТП в МО г.Армавир, погибших нет, пострадал 1 человек.

17 марта в МО Тимашевский район у водителя маршрутного такси произошел сердечный приступ, в результате чего он допустил съезд с дороги и столкнулся с электроопорой. В результате ДТП погибших нет, пострадал             водитель, пассажиров в маршрутном такси не было.

         1.6.3. ВОП: за прошедший период отмечалось 8 случаев обнаружения ВОП в МО: Белореченский, Крымский – 3, Новокубанский районы и гг.Анапа – 2, Новороссийск.

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.8. Биолого-социальная обстановка: в норме.

1.8.1.Происшествия на водных объектах: за прошедший период на водных объектах края утонул 1 человек.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3.Эпизоотическая обстановка: в связи с выявлением генетического материала африканской чумы свиней в МО Павловский район введен режим ЧС.

В связи с выявлением птичьего гриппа в МО Крымский район введен режим ЧС.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1. Природного характера.

2.1.1. 23-29 марта в горах на территории муниципальных образований Апшеронский, Мостовской районы и г.Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

2.1.2. 23-29 марта на территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Туапсинский районы и гг.Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                             

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов:

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта.

 

2.1.3. 29 марта на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовской, Отрадненский, Северский, Туапсинский, Успенский районы и гг. Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

         авариями на объектах энергетики;

         подтоплением и затоплением территорий, населенных пунктов, пониженных участков не имеющих естественного стока воды; 

         нарушением работы ливневых систем;

прорывом прудов;

         подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП, автомобильных железных дорог;

         возможным травматизмом людей;        

         затруднением в работе транспорта;                                  

         увеличением количества ДТП;

         выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

         затруднением в работе аэро- морских портов;

         авариями на гидротехнических сооружениях;

Источник ЧС и происшествий – сильный дождь, подъемы уровней воды в реках.

 

2.2. Техногенного характера:

23-29 марта в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

увеличением мощностных нагрузок на электрические сети возможно увеличение бытовых пожаров при использовании электронагревательных приборов;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах;

увеличением количества ДТП и затруднением в работе аэро- и морских портов из-за тумана.

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями в горах (снег, низкие температуры воздуха, самопроизвольный сход снежных лавин) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

возможно увеличение случаев отравлений угарным газом, увеличение количества бытовых пожаров, приводящее к гибели людей, при использовании неисправных электронагревательных приборов, перекала печей, а также несоблюдения правил пожарной безопасности.