free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 11 мая 2017 года.

Подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки в крае отмечалась неустойчивая погода с ливневыми дождями, в отдельных пунктах сильными с грозами.

Прогноз погоды представленный «КЦГМС» филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 10 мая 2017 г. до 1800 11 мая 2017 г.:

по Краснодарскому краю: ночью местами по краю, днем по юго-восточным предгорьям кратковременный дождь, гроза. Вечером 10.05 в отдельных пунктах сильный дождь, град. Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с, при грозе местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 8-13°, по юго-восточным предгорьям 5-10°; днем 15-20°.

На Черноморском побережье: вечером 10.05 кратковременный дождь, гроза. Ветер юго-западный, западный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью 5-10°; днем 12-17°, по югу 17-22°.

По г.Краснодару: вечером 10.05 кратковременный дождь. Ветер северо-западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 9-11°, днем 18-20°.

Предупреждения:

11.05.17г. в горах Краснодарского края выше 2500 м, в горах МО Сочи выше 1500 м лавиноопасно (ОЯ).

В ближайшие 1-3 часа, с сохранением до конца суток 10.05.2017 в верхнем и среднем течениях р.Мзымта ожидаются подъемы уровней воды до опасных отметок.

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки в связи с выпавшими осадками на реках края наблюдались незначительные подъёмы уровней воды. Без достижения неблагоприятных отметок.

Температура воды у берегов Черного моря +14…+16°, у берегов Азовского моря +16…+18°.

Прогноз: 10-11 мая в связи с сильными осадками на реках МО Лабинский, Мостовский и г.Сочи ожидаются подъемы уровней воды с достижением неблагоприятных, местами опасных отметок.

1.3. Лавиноопасность: высота снежного покрова на г.Аибга (МО г.Сочи) 390 см.

Прогноз: по данным ФГБУ «СЦГМС ЧАМ»: в горах Большого Сочи выше 1500 м лавиноопасно (ОЯ).

1.4. Геологическая: по состоянию на 10.05.2017 в МО Северский район на Крюковском водохранилище продолжаются берегоукрепительные работы. На месте просадки грунта организовано укрепление тела дамбы.

Прогноз:11 мая в связи с насыщением грунта влагой в горных и предгорных районах возможна активизация экзогенных процессов.

1.5. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.6. Техногенная:

9 мая в МО г.Краснодар произошло аварийное отключение электроснабжения на трансформаторной подстанции «Северная». В результате без электроснабжения осталось 19 800 человек, СЗО – 21. В 00.28 10.05.2017 электроснабжение было восстановлено в полном объеме.

10 мая в МО Красноармейский район произошло аварийное отключение электроснабжения на трансформаторной подстанции «Красноармейская» в ст. Полтавская. Без электроснабжения осталось                  4 900 человек, СЗО – нет. В 02.30 10.05.2017 электроснабжение было восстановлено в полном объеме.

         1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 5 пожаров. Пострадало 9 человек, погибших нет.

         6 мая:

         В МО г.Краснодар в результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание торговых роллетов на крытом продуктовом рынке ООО «Орион». Площадь пожара составила 600 м2. Погибших и пострадавших нет. Огнем было повреждено 5 легковых автомобилей, расположенных рядом с объектом возгорания.

         В МО г.Сочи произошло возгорание в помещении по прессованию мусора на территории мусороуборочной компании. Площадь пожара составила 100 м2. Погибших и пострадавших нет.

         1.6.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 12 ДТП. Пострадало 14 человек, погиб 1 человек.

7 мая в МО г.Сочи из-за отказа тормозов маршрутный автобус «ЛИАЗ» № 57 допустил наезд на препятствие (дерево и забор). В результате ДТП погибших нет, пострадало 6 человек.

         1.6.3. ВОП:

         5 мая:

         В МО Крымский район в лесном массиве в 800 м от х.Акерменка было обнаружено 5 артиллерийских снарядов и 1 минометная мина времен ВОВ.

         В МО Гулькевический район в с.Отрадо-Ольгинское при проведении земляных работ в поле был обнаружен артиллерийский снаряд (калибр 100 м) времен ВОВ.

         6 мая:

         В МО г.Новороссийск в п.Верхнебаканский при проведении земляных работ на территории ж/д вокзала возле станции «Тоннельная», в 50, метрах от входа была обнаружена авиационная фугасная бомба цилиндрическая SC-1000 времен ВОВ.

         В МО г.Геленджик в акватории Геленджикской бухты в районе 83 причала на дне был обнаружен артиллерийский снаряд времен ВОВ.

         В МО Ейский район в районе п.Морской была обнаружена противопехотная мина времен ВОВ.

В МО Белореченский район при проведении земляных работ в огороде частного домовладения была обнаружена минометная мина времен ВОВ.

9 мая в МО Крымский район при проведении земляных работ в огороде частного домовладения была обнаружена минометная мина времен ВОВ.

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:     в норме.

1.8. Биолого-социальная:

7 мая в МО Абинский район мужчина ушел на рыбалку и не вернулся. Были организованы поиски пропавшего. По состоянию на 20.00 09.05.2017 ПСР результатов не дали и будут продолжены 10.05.2017.

9 мая:

В МО г.Геленджик вышла группа незарегистрированных туристов в составе 6 человек, из них 2 детей (10 и 13 лет) в направлении п. Новосадовый (МО Абинский район) и не вернулась к назначенному времени. Поисково-спасательные работы продолжаются.

В МО Крымский район ушел в лесной массив и заблудился мужчина. Организованы поисково-спасательные работы:

1.8.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3. Эпизоотическая обстановка: на территории МО Павловский район введен режим ЧС из-за обнаружения АЧС.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

 

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 11 мая в горах на территории муниципального образования Апшеронский, Мостовский районы и г.Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

 

2.1.2. 11 мая на территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Северский, Туапсинский (горная часть) районы и гг.Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта.

 

2.1.3. 10 – 11 мая существует вероятность возникновения ЧС и происшествий на территории муниципального образования: Лабинский, Мостовский районы и г.Сочи связанных с:

резкими подъемами уровней рек, затоплением и подтоплением пониженных участков, не имеющих естественного стока воды, территорий, населенных пунктов;

разрушением и размывом берегов рек;

подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения.

Источник ЧС и происшествий – подъем уровней рек.

 

2.2. Техногенного характера:

11 мая в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

увеличением мощностных нагрузок на электрические сети возможно увеличение бытовых пожаров при использовании электронагревательных приборов;

нарушение в работе авто- и аэро- транспорта из-за туманов;

увеличением количества ДТП в связи с массовым выездом людей в пригородные зоны;

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

 

2.3. Биолого-социального характера:

ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций;

в связи со сложными погодными условиями в горах (самопроизвольный сход снежных лавин) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.