free templates joomla

КРАТКОСРОЧНЫЙ НЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных и геологических условий, РХБ обстановки на территории Краснодарского края на период 11 - 17 мая 2017 года.

Подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю.

 

1. Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

За прошедший период на территории Краснодарского края чрезвычайных ситуаций не отмечалось.

1.1.1. Метеорологическая:

За прошедший период на территории края наблюдалась неустойчивая погода с грозовыми дождями, местами сильными. Температура воздуха немного понизилась.

1.1.2. Ориентировочный прогноз погоды от «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на 11-13 мая 2017 года:

На 11 мая:

по Краснодарскому краю: ночью местами по краю, днем по юго-восточным предгорьям кратковременный дождь, гроза. Вечером 10 мая в отдельных пунктах сильный дождь, град. Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с, при грозе местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +8…+13°, по юго-восточным предгорьям 5-10°; днем 15-20°.

На Черноморском побережье: вечером 10 мая кратковременный дождь, гроза. Ветер юго-западный, западный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью +5…+10°; днем +12…+17°, по югу +17…+22°.    

 

На 12-13 мая:

по Краснодарскому краю: в конце периода местами кратковременный дождь, гроза. Ветер южных направлений 4-9 м/с, местами в дневные часы порывы 13 м/с. Температура воздуха ночью +8…+13°, по восточной половине края +2…+7°; днем +18...+23°, местами 13 мая до +25°.

На Черноморском побережье: без осадков. Ветер юго-восточный, южный 6-11 м/с, местами порывы 12-17 м/с. Температура воздуха ночью +6…+11°, 13 мая +8…+13°, днем +13…+18°, местами по югу до +24°.

 

Ориентировочный прогноз погоды по данным ТЦМП ЧС на период с 14-17 мая 2017г.:

На 14-15 мая:

по Краснодарскому краю: кратковременный дождь, 15 мая местами сильный, гроза, град.   Ветер восточный, северо-восточный с переходом на северный, северо-западный 5-10 м/с, порывы 13-18 м/с, на Черноморском побережье порывы до 15-20 м/с.   Температура воздуха ночью +10…+15°; днём 14 мая +20…+25°, 15 мая +16…+21°.

На Черноморском побережье: температура воздуха ночью +10…+15°; днём 14 мая +20…+25°, 15 мая +15…+20°.  

На 16-17 мая:

по Краснодарскому краю: кратковременный дождь, гроза, в отдельных пунктах сильный дождь, град, при грозах усиление ветра до 15-18 м/с. Ветер северный, северо-западный с переходом на северо-восточный 5-10 м/с, порывы 12-14 м/с. Температура воздуха ночью 14 мая +10…+15°, 15 мая +8…+13°, по юго-восточным предгорьям +4…+9°; днём +17…+22°, по юго-восточным предгорьям +12…+17°.

На Черноморском побережье: температура воздуха ночью +10…+15°, днём +15…+20°.  

 

Предупреждения:

11.05.17г. в горах Краснодарского края выше 2500 м, в горах МО Сочи выше 1500 м лавиноопасно (ОЯ).

 

10.05.17г. местами в ЮЗ районах края сохраняется ВПО 4 класса (НЯ).

 

В ближайшие 1-3 часа, с сохранением до конца суток 10.05.2017 в верхнем и среднем течениях р.Мзымта ожидаются подъемы уровней воды до опасных отметок.

 

1.2. Гидрологическая: в течение прошедшего периода в связи с отмечавшимися дождями местами сильными, на водных объектах края наблюдались подъемы уровней воды.

Наполнение водохранилищ от полных объемов в процентном соотношении на 10 мая составило: Краснодарское – 65 %,                     Шапсугское – 6 %, Крюковское – 51 %, Варнавинское – 38 %.

Прогноз: 10-11 мая в связи с сильными осадками на реках МО Лабинский, Мостовский и г.Сочи ожидаются подъемы уровней воды с достижением неблагоприятных, местами опасных отметок.

15-17 мая в связи с прогнозируемыми сильными осадками на юго-западных, юго-восточных притоках р.Кубань и реках Черноморского побережья возможны подъемы уровней воды.

Возможно вымокание и гибель садов, посевов озимых и других сельскохозяйственных культур, из-за застоя воды на полях.

1.3. Лавиноопасность: высота снежного покрова на г.Аибга (МО г.Сочи) 309 см.

Прогноз: по данным ФГБУ «СЦГМС ЧАМ»: в горах Большого Сочи выше 1500 м лавиноопасно (ОЯ).

1.4. Геологическая: по состоянию на 10.05.2017 в МО Северский район на Крюковском водохранилище продолжаются берегоукрепительные работы. На месте просадки грунта организовано укрепление тела дамбы.

Прогноз: 11-17 мая в связи с прогнозируемыми осадками и насыщением грунта влагой в горных и предгорных районах возможна активизация экзогенных процессов.

         1.5. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.6. Техногенная:

За прошедший период на территории Краснодарского края отмечались: 2 аварии на энергосистемах в МО Красноармейский район и г.Краснодар.

1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедший период на территории края был зафиксирован 41 бытовой пожар, в результате которых пострадало 57 человек, 1 – погиб.

За прошедший период на территории края отмечалось 4 крупных бытовых пожара в МО: Туапсинский район и гг.Краснодар – 2, Сочи. Во всех четырех случаях погибших и пострадавших нет.

         1.6.2. ДТП: за прошедший период на автомобильных дорогах края произошло 107 ДТП, в результате пострадало 137 человек, 7 – погибло.

         За прошедший период на автомобильных дорогах края произошло          1 крупное дорожно-транспортное происшестве в МО г.Сочи, погибших нет, пострадало 6 человек.

         1.6.3. ВОП: за прошедший период отмечалось 7 случаев обнаружения ВОП в МО: Белореченский район – 1, Гулькевичский район – 1, Ейский район – 1, Крымский район – 2 и г.Новороссийск – 1, г.Геленджик - 1.

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.8. Биолого-социальная обстановка:

7 мая в МО Абинский район мужчина ушел на рыбалку и не вернулся. Были организованы поиски пропавшего. По состоянию на 20.00 09.05.2017 ПСР результатов не дали и будут продолжены 10.05.2017.

9 мая:

В МО г.Геленджик вышла группа незарегистрированных туристов в составе 6 человек, из них 2 детей (10 и 13 лет) в направлении п. Новосадовый (МО Абинский район) и не вернулась к назначенному времени. Поисково-спасательные работы продолжаются.

В МО Крымский район ушел в лесной массив и заблудился мужчина. Организованы поисково-спасательные работы:

1.8.1.Происшествия на водных объектах: за прошедший период на водных объектах края утонул 1 человек.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в связи с установившейся теплой погодой ожидается распространение клещей и других переносчиков инфекционных заболеваний.

1.8.3.Эпизоотическая обстановка: в связи с выявлением генетического материала африканской чумы свиней в МО Павловский район введен режим ЧС.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

 

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1. Природного характера.

2.1.1. 11 – 17 маяв горах на территории муниципального образования Апшеронский, Мостовский районы и г.Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

 

2.1.2. 15 – 17 мая локальнона территории всех муниципальных образований существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

         авариями на объектах энергетики;

         подтоплением и затоплением территорий, населенных пунктов, пониженных участков не имеющих естественного стока воды;

         подтоплением в результате подъема уровня грунтовых вод;

         нарушением работы ливневых и дренажно-коллекторных систем;

прорывом прудов и повреждением регуляционных сооружений;

         подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП, автомобильных железных дорог;

         возможным травматизмом людей;        

         затруднением в работе всей транспортной инфраструктуры и увеличением количества ДТП;

         выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

         повреждением сельхозугодий, повреждением автотранспорта, крыш строений градом;

резкими подъемами уровней рек, затоплением и подтоплением пониженных участков, не имеющих естественного стока воды;

разрушением и размывом берегов рек;

Источник ЧС и происшествий – дождь, гроза, град, усиление ветра при грозе.

2.1.3. 10-11 мая существует вероятностьвозникновения ЧС и происшествий на территориимуниципальных образований: Лабинский, Мостовский и г.Сочи;

15-17 мая существует вероятностьвозникновения ЧС и происшествий на территориимуниципальных образований:Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Туапсинский, Успенский районы и гг.Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

резкими подъемами уровней рек, затоплением и подтоплением пониженных участков, не имеющих естественного стока воды;

разрушением и размывом берегов рек;

подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

Источник ЧС и происшествий – подъем уровней рек.

 

2.1.4. 11 – 17 мая на территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Северский, Туапсинский (горная часть) районы и гг.Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта.

 

2.2. Техногенного характера:

11 – 17 мая в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

авариями на ж/д, морском и авиационном транспорте;

увеличением количества ДТП в связи с массовым выездом людей в пригородные зоны;

нарушение в работе авто- и аэро- транспорта из-за туманов;

авариями на объектах ЖКХ, объектах энергетики;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями в горах (самопроизвольный сход снежных лавин) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций.