free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 29 мая 2017 г.

Подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

 

 

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая:

Прогноз погоды представленный «КЦГМС» филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 28мая 2017 г. до 1800 29мая 2017 г.:

По Краснодарскому краю: местами кратковременный дождь, гроза, днем в отдельных пунктах сильный дождь, град. Ветер северо-западный 4-9 м/с местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью 9-14°, днем 21-26°.

На Черноморском побережье: местами кратковременный дождь, гроза. Ветер северный, северо-восточный с переходом днем на юго-западный 6-11 м/с, в районе Новороссийска порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью 10-15°; днем 17-22°, по югу до 25°.

По г. Краснодару: днем кратковременный дождь. Ветер северо-западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 12-14°, днем 24-26°.

На двое последующих суток 30-31 мая:

по Краснодарскому краю: В дневные часы по южной половине, в конце периода местами кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-восточный 4-9 м/с местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью 9-14°, по восточной половине и юго-восточным предгорьям 4-9°; днем 20-25° местами по югу до 28°.

на Черноморском побережье: преимущественно без осадков. Во второй половине дня 29.05 в горной части Туапсинского района кратковременный дождь, гроза. В ночные и утренние часы туман. Ветер северо-восточный, восточный с переходом на юго-западный 6-11 м/с, в районе Новороссийска порывы 12-17 м/с. Температура воздуха ночью 11-16°; днем 19-24°, 30.05 по югу до 26°.

 

Предупреждения:

1. ЭП ТЦМП № 509. 28-29 мая в связи с увеличенными сбросами Невинномысского гидроузла и учетом времени добегания в среднем течении р.Кубань ожидаются подъемы уровней воды. Апшеронский, Белореченский, Гулькевичский, Кавказсский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Тбилисский, Успенский, Усть-Лабинский районы и гг. Армавир.

2. ЭП ТЦМП № 507. В связи с переходом Краснодарским водохранилищем на сбросной режим 1200 м3/с с 12.00 часов 26.05.17г. в нижнем течении реки Кубань ожидаются подъемы уровней воды, размыв берегов реки, дамб обвалований.

3. ЭП РЦМП № 1620-6-2-1. В связи с продолжающимися осадками, переувлажнения почвы до конца суток 27 мая, с сохранением до середины дня 28 мая на реках, малых реках и водотоках р. Кубань юго-восточной территории Краснодарского края, среднем течении р. Кубань и на реках Республики Адыгея продолжается повышение уровней воды с достижением опасных отметок.

4. ЭП РЦМП № 1627-6-2-1. В ближайшие 1-3 часа и до конца суток 28 мая местами в Краснодарском крае, преимущественно в южных и восточной половине ожидается комплекс метеорологи-ческих явлений:   сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20 м/с.

1.2.Гидрологическая: за прошедшие сутки на реках края в связи с выпавшими осадками и учетом времени добегания наблюдались подъёмы уровней воды с превышением неблагоприятных и опасных отметок.

Температура воды у берегов Черного моря +16…+17°, у берегов Азовского моря +18…+19°.

Прогноз: 29 мая в связи с прошедшими сильными осадками, переувлажнением грунта влагой и высоким уровнем грунтовых вод на юго-западных, юго-восточных притоках бассейна р. Кубань и реках Черноморского побережья сохранится повышенный фон уровней воды, возможны дальнейшие подъемы уровней воды.

В среднем и нижнем течениях бассейна р. Кубань сохранится паводочный режим.

Повреждение сельхозугодий из-за застоя воды на полях.

1.3. Геологическая: по состоянию на 27.05.2017 в МО Северский район на Крюковском водохранилище продолжаются берегоукрепительные работы. На месте просадки грунта организовано укрепление тела дамбы.

В МО Крымский район по результатам комиссионного обследования установлено неудовлетворительное состояние левой водооградительной дамбы
р. Кубань в районах х. Урма. Существует угроза перелива через левую водооградительную дамбу р. Кубань в случае сброса воды из Краснодарского водохранилища 1100 куб. м/с и более.

Постановлением заместителя главы МО Крымский район № 732 от 25.05.17 для органов управления, сил и средств постоянной готовности Крымского районного звена территориальной подсистемы РСЧС Краснодарского края введен режим «Повышенная готовность» с 25.05.2017.

Организован круглосуточный мониторинг за подъемом уровня воды на опасных участках водооградительной дамбы р. Кубань.

Прогноз:29 мая в связи с насыщением грунта влагой и прогнозируемыми сильными осадками в горных и предгорных районах возможна активизация экзогенных процессов. В связи с повышенным фоном уровней воды в среднем и нижнем течении р. Кубань и ее притоках возможна эрозия береговой линии.

 

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

 

1.5. Техногенная:

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 7 пожаров, погибших и пострадавших нет.

1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 5 выездов на ДТП, погибло 3 человека, пострадало 10 человек

1.5.3. ВОП: не обнаружено.

1.6. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:
в норме.

1.7. Биолого-социальная:

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края происшествий не произошло.

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.7.3. Эпизоотическая обстановка: на территории МО Павловский район введен режим ЧС из-за обнаружения АЧС.

1.7.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

 

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 29 мая существует вероятностьвозникновения ЧС и происшествий на территориимуниципальных образований:Апшеронский, Белореченский, Гулькевичский, Кавказский, Курганинский, Лабинский, Мостовской, Новокубанский, Отрадненский, Тбилисский, Успенский, Усть-Лабинский районы и гг. Армавир существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

         авариями на объектах энергетики;

         подтоплением и затоплением территорий, населенных пунктов, пониженных участков не имеющих естественного стока воды;

         подтоплением в результате подъема уровня грунтовых вод;

         нарушением работы ливневых и дренажно-коллекторных систем;

прорывом прудов и повреждением регуляционных сооружений;

         возможным травматизмом людей;        

         затруднением в работе всей транспортной инфраструктуры и увеличением количества ДТП;

повреждением сельхозугодий градом;

резкими подъемами уровней рек, затоплением и подтоплением пониженных участков, не имеющих естественного стока воды;

разрушением и размывом берегов рек;

подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

Источник ЧС и происшествий – локальные сильные осадки, гроза, град усиление ветра при грозе, повышенный фон уровней рек, подъемы уровней рек.

2.1.2. 29 мая на территории муниципальных образований: Абинский,Апшеронский, Калининский, Красноармейский, Курганинский, Крымский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Северский, Славянский, Темрюкский, Туапсинскийрайоны и гг.Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Краснодар, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта, эрозия береговой линии.

2.1.3. 29 мая на территории муниципальных образований: Абинский, Калининский, Красноармейский, Крымский, Северский, Славянский, Темрюкский районы и г.Анапа, г.Краснодарсуществует вероятность возникновение происшествий, связанных с:

затоплением и подтоплением территорий, населенных пунктов и сельхозугодий;

размывом берегов рек, автодорог, прорывом дамб (плотин) прудов;

подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

выход воды на пойму, затоплением низменных участков;

Источник происшествий – подъем уровней рек из-завысокого сброса из Краснодарского водохранилища.

2.2. Техногенного характера:

29 мая в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

увеличением мощностных нагрузок на электрические сети возможно увеличение бытовых пожаров при использовании электронагревательных приборов;

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

нарушение в работе авто- и аэро- транспорта из-за туманов;

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

 

2.3. Биолого-социального характера:

ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций;

в связи со сложными погодными условиями в горах (самопроизвольный сход снежных лавин) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.