free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 19 июля 2017 года.

Подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки в крае сохранялась жаркая погода. Ливневые дожди прошли местами в северных и центральных районах, в отдельных пунктах сильные с градом.

Прогноз погоды представленный «КЦГМС» филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 18 июля 2017 г. до 1800 19 июля 2017 г.:

по Краснодарскому краю: местами кратковременный дождь, гроза, вечером в отдельных пунктах сильный дождь, град. Ветер СВ 7-12 м/с местами порывы до 12-17 м/с. Температура воздуха ночью 18-23°; днем 27-32° местами до 35°.

На Черноморском побережье: во второй половине дня и вечером местами кратковременный дождь, гроза. Ветер СВ 6-11 м/с местами порывы  12-17 м/с, в Новороссийске СВ 12-17 м/с порывы 23-25 м/с. Температура воздуха ночью 20-25°, днем 29-34°.

По г.Краснодару: без осадков. Ветер СВ 7-12 м/с, днем порывы до          15 м/с. Температура воздуха ночью 22-24°, днем 33-35°.

Предупреждение:

Во второй половине дня 18.07.17г. местами в центральных районах края ожидается ЧПО 5 класса (ОЯ).

18-20.07.2017г. местами в ЮЗ, СВ и центральных районах сохранится ЧПО 5 класса (ОЯ). На остальной территории (кроме г. Краснодара) и на Черноморском побережье сохранится ВПО 4 класса (НЯ).

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на реках края наблюдались подъёмы и спады уровней воды. Максимальный подъём на 18 см (р.Кубань ГП Темрюк). Максимальный спад на 30 см (р.Лаба ГП Догужиев).

Температура воды у берегов Черного моря +24…+26°, у берегов Азовского моря +25°.

Прогноз: 19 июля в связи с прогнозируемыми сильными осадками на юго-западных, юго-восточных притоках бассейна р.Кубань и реках Черноморского побережья возможны подъемы уровней рек.

 

1.3. Геологическая: в норме.

Прогноз:19 июля в связи с прошедшим и прогнозируемыми осадками, в отдельных пунктах сильными, в предгорных и горных районах возможна активизация экзогенных процессов.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

 

1.5. Техногенная:

17 июля в МО Темрюкский район в результате проведения аварийных работ на магистральном водопроводе без холодного водоснабжения остались    8 населенных пунктов. В 16.20 17.07.2017 водоснабжение восстановлено, вода подается потребителям в полном объеме.

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 10 пожаров. Пострадало 28 человек, погибших нет.

         1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 22 ДТП. Пострадало 25 человек, погибло 2 человека, в том числе 1 ребенок.

1.5.3. ВОП: не обнаружено.

 

1.6. Биолого-социальная:

1.6.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонуло 2 человека.

1.6.2. Эпидемиологическая обстановка: в связи с установившейся теплой погодой ожидается распространение клещей и других переносчиков инфекционных заболеваний.

1.6.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.6.4. Фитосанитарная обстановка: на территории Краснодарского края отмечается увеличение количества сельскохозяйственных вредителей.

 

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.2. 19 июля на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белоглинский, Брюховецкий, Выселковский, Гулькевичский, Динской, Кавказский, Крыловский, Крымский, Курганинский, Кущевский, Новокубанский, Новопокровский, Павловский, Северский, Тбилисский, Темрюкский, Тимашевский, Тихорецкий, Туапсинский, Успенский районы и гг. Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Краснодар, Новороссийск, Сочи существуетвероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

увеличением пожаров, пожарами на сельхозугодиях и в лесополосах;

возгораниями и увеличениями площадей ландшафтных пожаров;

Источник ЧС и происшествий – пожароопасность 4, 5 класса.

2.1.2. 19 июля локальнона территории всехмуниципальных образований существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

         подтоплением территорий населенных пунктов склоновыми стоками, нарушением работы ливневых систем;

авариями на объектах энергетики;

увечьями людей из-за повала деревьев, рекламных щитов;

повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрывом воздушных линий связи и электропередач, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;

повреждением сельхозугодий, крыш строений и автотранспорта градом;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

затруднением в работе аэро- и морских портов;

затруднением в работе Керченской паромной переправы.

Источник ЧС и происшествий – сильный дождь, гроза, град, усиление ветра.

 

2.1.3. 19 июля на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский районы и гг. Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

подтоплением, затоплением территорий населенных пунктов, сельхозугодий;

размывом берегов рек, прорывом дамб обвалований, плотин, прудов; подмывом опор мостов, земляных насыпей, ж/д путей (эстакад), подходов к мостам, опор ЛЭП, газо- водо- нефтепроводов;

перекрытием автомобильных железных дорог;

подтоплением низменных участков, выходом на пойму.

Источник ЧС и происшествий – подъёмы уровней воды на реках.

2.1.4. 19 июля на территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Северский, Туапсинский районы и гг.Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта.

 

2.2. Техногенного характера:

19 июля в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

увеличением количества ДТП и гибелью людей, в связи с большим потоком автотранспорта отдыхающих на побережье Черного и Азовского морей;

гибелью людей на пожарах.

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями в горах (сильный дождь, град, усиление ветра, подъемы уровней воды, активизация экзогенных процессов) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах края.

ожидается сезонное увеличение численности вредителей с/х культур (саранчовые);

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций.