free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 3 августа 2017 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

 

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки в крае сохранялась жаркая погода без осадков.

За истекшие сутки на территории Краснодарского края зарегистрировано 3 термоточки, 1 подтверждена и ликвидирована.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 2 августа 2017 г. до 1800 3 августа 2017 г.:

         по Краснодарскому краю: без осадков. Ветер северо-восточный 5-10 м/с местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью 17-22°, местами в юго-восточных предгорьях 12-17°, на Азовском побережье до 24°; днем 31-36°.

На Черноморском побережье: без осадков. Ветер северо-восточный      6-11 м/с местами порывы 12-17 м/с, в районе Новороссийска 15-20 м/с, ночью и утром порывы 23-25 м/с. Температура воздуха ночью 21-26°, днем 30-35°.

По г.Краснодару: без осадков. Ветер северо-восточный 5-10 м/с, в дневные и вечерние часы порывы до 13 м/с. Температура воздуха ночью 19-21°, днем 34-36°.

Спецдоклад:

В июне 2017 года в северо-восточных районах края отмечался недобор осадков (выпало 54-59 мм, 70-80% нормы), что способствовало снижению запасов продуктивной влаги в почве.

В начале июля в отдельных северо-восточных районах запасы влаги в метровом слое почвы под пропашными культурами понизились до плохих и в течение трех декад были ниже 50 мм (29-48 мм).

1 августа почвенная засуха в отдельных северо-восточных районах достигла критериев опасного явления (ОЯ).

Предупреждение:

02-04.08.17г. местами в восточной половине края, центральных, юго-западных районах, г.Краснодаре и на Черноморском побережье (в районе Туапсе) сохранится высокая пожароопасность (ВПО) 4 класса (НЯ).

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на реках края наблюдались незначительные спады уровней воды.

Температура воды у берегов Черного моря +24…+26°, Азовского        моря +25…+27°.

Прогноз: 3 августа существенных изменений на водных объектах края не прогнозируется.

 

1.3. Геологическая: в норме.

Прогноз:3 августа активизации экзогенных процессов не прогнозируется.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

 

1.5. Техногенная:

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 11 пожаров. Пострадало 28 человек, погибших нет.

         1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 20 ДТП. Пострадало 27 человек, в том числе 2 ребенка, 1 – погиб.

1 августа в МО г.Анапа произошло ДТП с участием рейсового автобуса Shuchi и грузового автомобиля «КамАЗ». В результате ДТП погибших нет, пострадало 7 человек, из них 2 детей.

1.5.3. ВОП:

1 августа:

В МО г.Новороссийск при проведении строительных работ была обнаружена граната Ф-1 времен ВОВ.

В МО г.Новороссийск на берегу на территории пляжа «Суджукская коса» была обнаружена минометная мина времен ВОВ.

 

1.6. Биолого-социальная:

1 августа в МО г.Сочи ушла собирать грибы в лесной массив и не вернулась гражданка Мигаренко М.О. (1978 г.р.), были организованы поисково-спасательные работы. В 18-00 женщина была обнаружена, в медицинской помощи не нуждалась.

1.6.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонуло 4 человека.

1.6.2. Эпидемиологическая обстановка: в связи с установившейся теплой погодой ожидается распространение клещей и других переносчиков инфекционных заболеваний.

1.6.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.6.4. Фитосанитарная обстановка: на территории Краснодарского края отмечается увеличение количества сельскохозяйственных вредителей.

 

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 3 августа на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Брюховецкий, Выселковский, Динской, Ейский, Калининский, Кореновский, Красноармейский, Крымский, Кущевский, Крыловский, Павловский, Приморско-Ахтарский, Северский, Славянский, Темрюкский, Тимашевский, Тихорецкий, Туапсинский, Усть-Лабинский районы и гг.Горячий Ключ, Краснодар существуетвероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

увеличением пожаров, пожарами на сельхозугодиях и в лесополосах;

возгораниями и увеличениями площадей ландшафтных пожаров;

Источник ЧС и происшествий – пожароопасность 4 класса.

2.1.2. 3 августа на территории муниципальных образований: Белоглинский, Выселковский, Гулькевичский, Кавказский, Кореновский, Крыловский, Кущевский, Ленинградский, Новопокровский, Павловский, Тбилисский, Тихорецкий, Усть-Лабинский районы существуетвероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

нарушением или прекра­щением подачи воды населению и предприятиям по причине снижения дебета скважин водозаборов в результате изменением гидрологического режима подземных (подрусловых) вод;

гибелью и угнетением растений.

Источник ЧС и происшествий – почвенная засуха.

2.2. Техногенного характера:

3 августа в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

возможны аварии на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

увеличением количества ДТП и гибелью людей, в связи с большим потоком автотранспорта отдыхающих на побережье Черного и Азовского морей;

гибелью людей на пожарах.

 

2.3. Биолого-социального характера:

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах края;

в связи с прогнозируемым явлением апвеллинга на северо-восточной части побережья Черного моря из-за преобладающего ветра восточных направлений и как следствие понижения температуры морской воды возможны несчастные случаи, связанные с гибелью людей;

в связи с усилениемсеверо-восточноговетра на Азовском и Черноморском побережьях возможны несчастные случаи, связанные с уносом людей на надувных плавательных средствах и катамаранах на большое удаление от берега;

ожидается сезонное увеличение численности вредителей с/х культур (саранчовые);

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций.