free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 4 октября 2017 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки в крае сохранялась холодная погода без осадков. На поверхности почвы местами в северных и крайних юго-восточных районах наблюдались заморозки -1-2°.

За прошедшие сутки на территории Краснодарского края зарегистрировано 35 термоточек, 8 подтверждены и ликвидированы.

2 октября 2017 года в МО г.Новороссийск зарегистрировано 4 случая возгорания лесной подстилки в районе Цемесской рощи:

В 13.25 произошло возгорание лесной подстилки на площади 0,03 Га, в 18.50 – возгорание было ликвидировано.

В 14.40 произошло возгорание лесной подстилки на площади 0,5 Га, проводились мероприятия по ликвидации возгорания.

В 16.40 произошли 2 возгорания лесной подстилки на площади 0,008 Га, в 18.50 - возгорания были ликвидированы.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с                          1800 3 октября 2017 года до 1800 4 октября 2017 года:

         по Краснодарскому краю: без осадков. Ветер СВ, В 5-10 м/с, местами порывы 12-17 м/с. Температура воздуха ночью 3-8°, на Азовском побережье      5-10°, в ЮВ предгорьях 0...+5°, в утренние часы местами заморозки в воздухе и на поверхности почвы -0...-2°(НЯ); днем 15-20°, по югу до 22°.

На Черноморском побережье: без осадков, лишь ночью и утром в МО Сочи местами небольшой дождь, возможна гроза. Ветер СВ 6-11 м/с, порывы до 14 м/с, в районе Новороссийска ночью и утром СВ 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 5-10°; днем 15-20°, в Туапсе-Сочи до 24°.

По г.Краснодару: без осадков. Ветер восточный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью 5-7°, днем 18-20°

 

Предупреждение:

4 – 6 октября 2017 года в большинстве районов края, исключая ЮЗ районы, сохранится ЧПО 5 класса (ОЯ); местами в СЗ районах края, и на Черноморском побережье (Новороссийск, Джубга) сохранится ВПО 4 класса (НЯ), местами в ЮЗ, ЮВ и центральных районах, включая г.Краснодар, ожидается ВПО 4 класса (НЯ).

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на реках края существенных изменений не произошло. В нижнем течении реки Кубань наблюдалось повышение уровня на 23 см (р.Протока ГП Славянск). На Азовском море в связи с продолжающимся северо-восточным ветром наблюдается пониженный фон уровня воды (ветровой сгон), без достижения неблагоприятных отметок.

Температура воды у берегов Черного моря +14…+23°, Азовского        моря +9…+12°.

Прогноз: существенных изменений на водных объектах края не ожидается.

1.3. Геологическая: в норме.

Прогноз:активизации экзогенных процессов не прогнозируется.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.5. Техногенная:

         1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 16 пожаров. Пострадало 17 человек, погиб 1 человек.

         1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 12 ДТП. Пострадало 15 человек, погибших нет.

         1.5.3. ВОП:

2 октября 2017 года в МО Славянский район в поле был обнаружен артиллерийский снаряд (калибр 100 мм) времен ВОВ.

1.6. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:      в норме.

1.7. Биолого-социальная:

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: в связи с установившейся теплой погодой ожидается распространение клещей и других переносчиков инфекционных заболеваний.

1.7.3. Эпизоотическая обстановка: в связи с выявлением генетического материала африканской чумы свиней в МО Славянский район введен режим ЧС.

1.7.4. Фитосанитарная обстановка: на территории Краснодарского края отмечается увеличение количества сельскохозяйственных вредителей.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 4 октября 2017 года на территории всех муниципальных образований существуетвероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

увеличением пожаров, пожарами на сельхозугодиях и в лесополосах;

возгораниями и увеличениями площадей ландшафтных пожаров;

Источник ЧС и происшествий – пожароопасность 4, 5 класса.

2.1.2. 4 октября 2017 года в ночные и утренние часы на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белоглинский, Выселковский, Кореновский, Крымский, Кущевский, Лабинский, Ленинградский, Мостовской, Новопокровский, Отрадненский, Павловский, Староминский, Тихорецкий районы, Туапсинский район (горная часть) и гг.Горячий Ключ, Сочи (горная часть) существует вероятность возникновения ЧС, связанных с:

повреждением и гибелью сельскохозяйственных культур и теплолюбивых растений.

Источник ЧС и происшествий – заморозки.

2.2. Техногенного характера:

4 октября 2017 в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

возможны аварии на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

2.3. Биолого-социального характера:

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах края;

продолжится сезонное увеличение численности вредителей с/х культур (саранчовые);

в связи с сохранением сильноговетра на Черноморском побережье возможны несчастные случаи, связанные с уносом людей на надувных плавательных средствах, катамаранах, а также на маломерных вёсельных плавательных средствах на большое удаление от берега;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций.