free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 18 октября 2017 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки в крае отмечалась умеренно теплая погода. Местами в восточной половине края прошли слабые осадки.

16 октября 2017 года в 05-55 в МО г.Сочи в результате прошедших дождей произошло подтопление 3 придомовых территорий. Уровень воды на придомовых территориях составлял около 15-20 см. В домовладения вода не заходила. Эвакуация населения не проводилась. По состоянию на 11.00 16.10.2017 осадки прекратились, вода с придомовых территорий откачана.

В результате сильных порывов ветра произошло падение 9 деревьев в разных районах, повреждено 2 газопровода.

По состоянию на 16.00 16.10.2017 работы по ликвидации последствия погодных явлений завершены, был проведен распил и уборка поваленных деревьев.

По состоянию на 20.00 16.10.2017 завершены аварийно-восстановительные работы на газопроводах.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с                          1800 17 октября 2017 года до 1800 18 октября 2017 года:

         по Краснодарскому краю: местами по южной половине края небольшой дождь. В ночные и утренние часы местами туман. Ветер переменных направлений 3-8 м/с. Температура воздуха ночью 5-10°, по восточной половине края при прояснении местами до 0°; днем 13-18° местами до 20°.

На Черноморском побережье: местами небольшой дождь. Местами туман. Ветер юго-восточный с переходом на южный, юго-западный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью 7-12°, на участке Анапа-Новороссийск 12-17°; днем 16-21°.

По г.Краснодару: без осадков. В ночные и утренние часы в низинах и у водоемов туман. Ветер переменных направлений 3-8 м/с. Температура воздуха ночью 7-9° тепла, днем 16-18°.

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на реках края в связи с прошедшими осадками и учетом времени добегания наблюдались колебания уровней воды. На реках Черноморского побережья наблюдались спады уровней на 90 см (р.Сочи ГП Пластунка).

Температура воды у берегов Черного моря +16…+20°, Азовского         моря +13…+14°.

Прогноз: существенных изменений на водных объектах края не ожидается.

1.3. Геологическая: в норме.

Прогноз:в связи с прошедшими осадками, в отдельных пунктах сильными, в предгорных и горных районах возможна активизация экзогенных процессов.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.5. Техногенная:

         1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 4 пожара. Пострадало 6 человек, погибших нет.

         1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 26 ДТП. Пострадало 34 человека, погибло 5 человек.

         1.5.3. ВОП:

16 октября 2017 года:

В МО г.Новороссийск в лесополосе был обнаружен артиллерийский снаряд (калибр 76 мм) времен ВОВ.

В МО г.Новороссийск при проведении земляных работ была обнаружена минометная мина (калибр 82 мм) времен ВОВ.

1.6. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:     в норме.

1.7. Биолого-социальная:

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонул 1 человек.

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: в связи с положительной температурой воздуха сохранится распространение клещей и других переносчиков инфекционных заболеваний.

1.7.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.7.4. Фитосанитарная обстановка: на территории Краснодарского края отмечается увеличение количества сельскохозяйственных вредителей.

 

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 18 октября 2017 годана территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Северский, Туапсинский районы и гг.Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта.

2.2. Техногенного характера:

18 октября 2017 в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

увеличение количества ДТП, затруднением в работе аэро- и морских портов, транспортной инфраструктуры и затруднением в работе Керченской паромной переправы из-за тумана;

возможны аварии на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах;

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями в горах (ухудшение видимости, понижение температуры воздуха, активизация экзогенных процессов) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

продолжится сезонное увеличение численности вредителей с/х культур (саранчовые);

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций.